06.06.26
18:29
14.45°C, небольшая облачность
USD 73.47
EUR 85.56

Меню

06.06.26
18:29
14.45°C, небольшая облачность
USD 73.47
EUR 85.56
12+

Решение Саратовской городской Думы от 31 октября 2025 года № 74-699

doc

САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ  ДУМА

РЕШЕНИЕ

31 октября 2025 года № 74-699

г. Саратов

О мерах социальной поддержки 

В соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», статьей 24 Устава муниципального образования городского округа «Город Саратов» 

Саратовская городская Дума

РЕШИЛА: 
    1.  Установить меры социальной поддержки гражданам, осуществившим постановку на государственный кадастровый учет жилых домов, жилых домов с хозяйственными постройками, находящихся на земельных участках, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов».
2. Социальная поддержка предоставляется в форме единовременных денежных выплат:
2.1. Компенсации части расходов, связанных с выполнением кадастровых работ с целью постановки на государственный кадастровый учет жилых домов, жилых домов с хозяйственными постройкам, в размере фактически произведенных расходов на выполнение кадастровых работ, но в сумме не превышающей:
- 5000,00 (пять тысяч) рублей при постановке на государственный кадастровый учет жилых домов;
- 6000,00 (шесть тысяч) рублей при постановке на государственный кадастровый учет жилых домов с хозяйственными постройками.
2.2. Компенсации расходов по уплате государственной пошлины при регистрации прав в отношении объекта недвижимости или доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости (жилые дома) в размере 1000,00 (одной тысячи) рублей, но не более фактически произведенных расходов на уплату государственной пошлины при регистрации прав в отношении объекта недвижимости или доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости (жилые дома).
3. Правом на получение меры социальной поддержки, установленной пунктом 2.1 настоящего решения, обладают граждане, осуществившие постановку на государственный кадастровый учет жилых домов, жилых домов с хозяйственными постройками, находящихся на земельных участках, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», в период с 1 октября 2025 года до 31 декабря 2025 года.
4. Правом на получение меры социальной поддержки, установленной пунктом 2.2 настоящего решения, обладают граждане, осуществившие в период с 1 октября 2025 года до 31 декабря 2025 года регистрацию прав на имущество (жилые дома), расположенные на территории муниципального образования «Город Саратов», относящиеся к следующим категориям:
    • граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, граждане, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, создаваемых на военное время специальных формированиях, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, находящихся (находившихся) на указанных территориях служащие (работники) правоохранительных органов Российской Федерации, граждане, выполняющие (выполнявшие) служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, и члены их семей;
    • граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации; граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции, и члены их семей;
    • граждане, имеющие трех и более детей, семьи которых признаны многодетными.
5. Порядки предоставления мер социальной поддержки, установленных пунктами 2.1 и 2.2 настоящего решения, определяются муниципальными правовыми актами администрации муниципального образования «Город Саратов».
6. Финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2.1 и 2.2 настоящего решения, осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Саратов».
7. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Исполняющий полномочия
председателя Саратовской городской Думы                            Е.В. Злобнова

Глава муниципального образования 
«Город Саратов»                                                                                  М.А. Исаев

AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх