23.04.24
23:35
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
23:35
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Стремление к совершенству приводит к успеху!

В «Саратоворгсинтез» благодаря идее технической команды увеличен выпуск цианида натрия.

Стремление к совершенству приводит к успеху!

Название этого вещества нередко вызывает ассоциации со школьными уроками химии, сложными и непонятными формулами и названиями ядов в детективах Агаты Кристи. Между тем, цианистый натрий живет не только на страницах книг и учебников. В реальной жизни современных людей без него - никуда!

Не только в промышленности

Цианид натрия (ЦН) незаменим при производстве красителей и нитрилов, используется для повышения поверхностной твердости, износостойкости и прочности стальных изделий. Ежегодно более миллиона тонн этого вещества идет для нанесения гальванопокрытия, переработки металлов, производства органических химикатов, пластика и т.д. Кроме того, он применяется при пайке и жидкой цементации металлов, при бронзировании и оцинковке, при серебрении зеркал, в фотографии, литографии, а также в производстве фармацевтических препаратов и для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Однако, чаще всего в настоящее время цианид используют для извлечения золота и серебра из руд. Около 20 % мирового производства цианида уходит именно на добычу благородных металлов.

И вот такой нужный в самых разных сферах хозяйства химикат производится в «Саратоворгсинтез».

Контракты с нашим предприятием заключают крупнейшие в России золотодобытчики. Впрочем, пользуются саратовским продуктом и в странах Таможенного союза – в Киргизии и Казахстане.

 

Это интересно

Цианид натрия в форме очень слабого раствора уже более ста лет используется для растворения и извлечения золота из руды. Этот процесс был разработан в Шотландии в 1887 году, а первое применение в промышленных масштабах зафиксировано в 1889 году на руднике Карангахаке в Новой Зеландии. Цианирование считается более безопасной альтернативой выделению золота из руды в отличие от использования ртути, которая ранее была основным методом извлечения золота. В 70-х годах цианирование заняло доминирующую позицию среди технологий извлечения.

Лидеры российского производства

В «Саратоворгсинтез» производится 35 % всего отечественного цианистого натрия.

Конкурентоспособное преимущество саратовского ЦН заключается, во-первых, в его форме выпуска. Саратовцы используют брикетирование, тогда как остальные производители выпускают порошкообразный продукт, который может рассыпаться и быстро распространиться по воздуху.

Во-вторых, содержание основного вещества - цианистого натрия (ЦН) - у «Саратоворгсинтез» достигает 98 %. Применяемая технология полностью соответствует жестким требованиям норм и правил по защите окружающей среды.

Надо отметить, что для предприятия выгоден не только сам цианистый натрий, но и специфика его производства.

В 2005 году руководством предприятия, а также специалистами «ЛУКОЙЛ» было предложено строительство нового производства цианистого натрия, в котором в качестве сырья используется синильная кислота (побочный продукт при производстве акрилонитрила) и каустическая сода. Этот способ производства ЦН позволил полностью исключить сжигание синильной кислоты и минимизировать экологическую нагрузку на окружающую среду.

Новое производство было запущено в 2008 году. На тот момент проект не имел аналогов в России и позволил практически полностью отказаться от импорта этой продукции.

СПРАВКА «Панорамы Саратова»

Процесс переработки синильной кислоты основан на технологии компании DuPont, которая обеспечивает 100-процентную нейтрализацию отходов производства нитрила акриловой кислоты. Эта технология, выбранная специалистами Группы «ЛУКОЙЛ», отличается высокой надежностью и безопасностью, неоднократно воспроизведена за рубежом, базируется на серийно выпускаемом оборудовании и позволяет осуществлять утилизацию отходов производства акрилонитрила непрерывным способом.

Взята еще одна высота

Любое современное конкурентоспособное предприятие уделяет большое внимание оптимизации процессов производства. Не является исключением и «Саратоворгсинтез».

Только за последние десять лет организацией реализован ряд ключевых проектов.

Очередной импульс в развитии и совершенствовании производства цианида натрия произошел в 2022 году и связан с усовершенствованием технологического процесса и минимизацией издержек производства.

Долгое время увеличению производственных мощностей мешали два ограничивающих фактора: количество самой синильной кислоты, вырабатываемое реакторами синтеза акрилонитрила, и простои производства во время замены фильтр-полотен.

К решению первой проблемы в «Саратоворгсинтез» пришли опытном путем.

Опыты на производстве проводили в течение полугода, и в итоге был выработан идеальный алгоритм, который позволил прийти к ожидаемому эффекту без снижения выработки акрилонитрила.

Благодаря этому увеличен выпуск цианида натрия, получаемого из синильной кислоты, в объеме более 1800 тонн в год. Совокупный экономический эффект проекта составил 147 миллионов рублей в год.

Факт

Технологии производства акрилонитрила и цианистого натрия, используемые «Саратоворгсинтез», внесены в Справочник наилучших доступных технологий. Цианид натрия вошел в «100 лучших товаров» в 2022 году.

- Идеи развития предприятия рождаются благодаря напряженной работе специалистов: анализируются процессы и работа оборудования, привлекаются научно-исследовательские и проектные институты, - говорит ведущий инженер-технолог «Саратоворгсинтез» Сергей Плеве - Уверены, что впереди нас ждут новые высоты и рекордные цифры, которые всегда будут достигаться нами только в соответствии с главным девизом предприятия: «Успех через качество!».

ERID: LjN8KYFoJ
Рекламодатель: 
ООО "Саратоворгсинтез"

26 апр 2023, 12:52 2795 Поделиться: 0
Стремление к совершенству приводит к успеху!
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх