18.04.24
09:33
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
09:33
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек

Быть мамой – это не просто большой труд, но и искусство. И особенно когда женщина не только хранительница семейного очага, но и мастерица на все руки. Одна из таких - мама четверых детей Анжела БАЛАШОВА из Кировского района Саратова. Уже несколько лет вместе с дочками Анжела осваивает азы русских народных ремесел. Свой опыт и умения Балашовы охотно передают всем желающим.  

Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек

Народными ремеслами Анжела увлекается с детства. Несколько лет назад она поставила перед собой цель – привить любовь к родной русской культуре и дочкам.  Так получилось, что у Анжелы их четыре - Александра, Софья, Ангелина и Анюта, а вот наследника в семье пока нет. Впрочем, многодетная мама и ее супруг Андрей не теряют надежды. «Если Бог даст, будет и сын», - говорят они.

- Я родилась в обычной семье, - рассказывает Анжела. - Папа работал трактористом и учителем ОБЖ, а мама трудилась в сельской библиотеке. Еще в старших классах я решила, что у меня будет, как минимум, пятеро детей. В моем родном селе Нестерово Ершовского района я дружила с девочкой из многодетной семьи. У меня был только один брат, и большое семейство подруги вызывало у меня восхищение.

Получив диплом учителя истории и обществознания, Анжела окончила медицинский колледж и курсы педагога-психолога. Работала в детской библиотеке и воспитателем в детском саду, но потом полностью посвятила себя семье.

Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек

Софья, Ангелина, Анюта и Александра Балашовы

Многодетная мама считает, что ей повезло с мужем. Андрей занимается ремонтом и электрикой в квартирах, а в свободное от работы время окружен вниманием сразу пяти представительниц прекрасного пола.

- Это человек с золотыми руками, все, что он делает, - на совесть, - с гордостью говорит Анжела о супруге. 

 

Саратовская мастерица

В Саратове Анжела долго искала место, где обучают детей традиционным женским ремеслам – ткачеству, плетению и вышиванию. И хотя азам рукоделия она могла бы обучить дочерей и сама, ей хотелось найти педагогов, которые занимались бы народным творчеством профессионально. И такое место нашлось. Это творческое объединение «Светлица» в Центре дополнительного образования детей Октябрьского района.

Семь лет назад Анжела привела туда свою старшую дочку, тогда еще второклассницу Сашу. Постепенно за старшей сестренкой подтянулись и младшие. Сейчас все четыре девочки Балашовы занимаются в «Светлице». Вместе с ними различные техники старинного народного творчества осваивает и мама.

Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек

Анжела Балашова (на фото в правом верхнем углу) с дочками и руководителем объединения "Светлица" Светланой Белоноговой 

- Руководитель и организатор объединения Светлана Белоногова оказалась тем талантливым педагогом и подлинным мастером своего дела, который настолько влюблен в народную культуру, что заражает этим и детей, - рассказывает о своем увлечении Анжела. - Изюминка «Светлицы» в том, что, играя в старину, легко и непринужденно девочки осваивают лоскутное шитье, основы ткачества на берде, дощечках, рамке и станках. А еще здесь можно поиграть в старинные игры или поставить вертепные представления, используя сшитые своими руками куклы.

Изучение народной культуры, по словам Анжелы, невозможно без полного погружения в нее. Проникнуться атмосферой старины можно в клубе-мастерской «Светлицы». Все, что там есть, можно рассмотреть, потрогать и даже померить.

- Свои изделия мы создаем не только для красоты или конкурсов, но и для того, чтобы применять на практике. Поэтому нашими игрушками можно играть, наряды носить, а инструментами - работать, - подчеркивает Анжела.

Многообразие обычаев и стилей настолько захватило многодетную маму, что она начала шить народные костюмы и дома. Сначала просто сарафаны дочкам для концертов и мастер-классов, а потом саратовская мастерица создала целую коллекцию народных костюмов и аксессуаров к ним.

Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек
Саша Балашова в "Светлице"

Сегодня в творческой копилке Анжелы и ее дочек множество наград и дипломов, в том числе за победы на городских, региональных и всероссийских творческих конкурсах. В 2018 году старшая дочка Анжелы – Александра - заняла 1-е место в номинации «Ткачество» на Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций» в Вологде. Наградой для нее стала поездка в международный детский центр «Артек» в Крыму. В августе этого года Саша заняла 3-е место на Межрегиональном дистанционном фестивале-конкурсе народного костюма «Традиции через века».

 

Из города в деревню!

Железное правило «Светлицы» - научился сам, передай знания другому. Только так традиции не прервутся и сохранятся для будущих поколений. Этому правилу саратовские мастерицы следуют исправно. На протяжении двух лет мама и дочки проводят летние занятия по народному творчеству для жителей и гостей малой родины Анжелы - села Нестерово. Учиться к Балашовым в местный клуб ходят и малыши, и даже подростки, которых в силу возраста не так-то просто чем-либо заинтересовать.

- Для меня важно приоткрыть детям живительные истоки народного ремесла и научить их владеть мастерством своих предков, - объясняет Анжела. – За основу мы взяли учебную программу саратовской «Светлицы». Так у нас получился ее летний деревенский вариант. Начинали уроки с шитья простых народных игрушек и постепенно переходили к более сложному традиционному рукоделию - ткачеству. В первый год крутили и шили народных кукол, а на следующий учились шить народную сумочку «лакомник», которую девочки используют как чехол-переноску для сотового телефона.

Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек

Саша Балашова в сарафане маминой работы

Из-за пандемии этим летом Балашовы проводили свои занятия маленькими группами дома. Дочки активно помогали вести уроки, проводили мастер-классы и терпеливо объясняли ученикам технику исполнения того или иного изделия, ну и, конечно, вдохновляли своими работами.

- Вот так целое лето мы учились шить, ткали пояса и делали украшения из бисера костюмов, - рассказывает Анжела.

Финальным аккордом в работе саратовских рукодельниц стал отчетный уличный концерт на фоне расписанных в народном стиле и импровизированных под сцену ворот.

- Приятно, что наш небольшой праздник поддержали и взрослые, - говорит Анжела. - Среди участников были не только девочки-рукодельницы, но и местные таланты. Зрителей побаловали песнями советской эпохи, современными и народными плясками, хороводами и дефиле в русских народных костюмах.

Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек

Деревенский концерт

Тут же была выставка наших работ. По реакции людей и их благодарностям мы поняли, как все соскучились по праздникам и теплой, душевной обстановке.

 

Мамин день

День матери Анжела Балашова, как и большинство многодетных мам, проведет в кругу семьи. Ее любимые дочки давно готовят для нее свои приятные сюрпризы. 

- Самые трогательные подарки для меня - это, конечно те, что сделаны своими руками: украшения из бисера, расписные браслеты, мои портреты или пироги, которые пекут мои девочки. День матери - важная и нужная дата, ведь это лишний повод уделить внимание близкому человеку и подарить ему тепло своей души, - говорит она.

Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек

На вопрос: в чем же секрет по-настоящему крепкой семьи, многодетная мама отвечает, что нужно чаще забывать про свой эгоизм, уметь слышать человека, проявлять заботу и учиться терпению.

- Ведь менять можно только себя, а не других, - подчеркивает она.

Фото из семейного архива Анжелы Балашовой
24 нояб 2020, 19:15 4144 Поделиться: 0
Многодетная мама из Саратова создала коллекцию народных костюмов для дочек
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх