28.03.24
19:30
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
19:30
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратове покажут балаковского «ВИЯ»

Мистическую рок-фантазию в мае сыграют на сцене Саратовского театра драмы  

В Саратове покажут балаковского «ВИЯ»

Гоголевский «ВИЙ» в постановке самарского режиссера Александра Мальцева в Балаковском ТЮЗе стал сенсацией 11-го театрального фестиваля «Золотой Арлекин». Постановка получила приз как лучший спектакль, лучшая режиссерская работа и лучшая хореография в драматическом театре

В центре сюжета – классическое противостояние непутевого семинариста-философа Хомы Брута и продавшей душу дьяволу панской дочки. Создатель постановки, режиссер Самарского молодежного драматического театра Александр Мальцев признался, что идею поставить на сцене свое любимое произведение Гоголя вынашивал 15 лет.

- Рок имеет здесь двойной смысл. Это не только музыкальный жанр, но и судьба, что отвечает замыслу Гоголя об индивидуальном предназначении каждого, - пояснил автор.

Поэтому Вий в спектакле Мальцева – это не жуткий монстр из преисподней, а сама судьба, в глазах которой вся безысходность жизни, если она не озарена светом духовности. Постановка строится на трёх музыкальных «китах»: рок с электрогитарами и ударными инструментами, а также национальные украинские песни и духовно-церковные песнопения. Этот синтез придает спектаклю особую аутентичную атмосферу. Над музыкальной темой спектакля поработал педагог и специалист по аутентичному фольклору из Гнесинки Егор Демидов.

Добавим, что гоголевские сюжеты пользуются традиционной любовью у зрителей. Феерию по произведениям Николая Васильевича, куда входит и повесть "Вий" в инсценировке Романа Феодори с аншлагом играют в Саратовском ТЮЗе. В 2018 году эта постановка получила сразу пять "Золотых Арлекинов".

 

 

27 апр 2022, 18:00 3068 Поделиться: 0
В Саратове покажут балаковского «ВИЯ»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх