24.04.24
15:22
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
15:22
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Спектакль Саратовского ТЮЗа отметили на «Волге театральной»

Пятый по счету межрегиональный фестиваль театров «Волга театральная» прошел в Самаре.

Спектакль Саратовского ТЮЗа отметили на «Волге театральной»

В числе призеров этого года оказались и актеры Саратовского ТЮЗа со своей недавней премьерой - спектаклем «Метод Гренхольма» по пьесе современного каталонского драматурга Жорди Гальсерана.

Постановку экс-главного режиссера театра Алексея Логачева, а ныне главного режиссера Нижегородского ТЮЗа зрителям показали в начале прошлого года. Первоначально это был дипломный спекаткль студентов мастерской Игоря Баголея, но из-за ковидных ограничений молодые актеры сыграли его лишь несколько раз. Через несколько месяцев они покинули театральный институт и разъехались по разным театрам, но интересную постановку создатели решили сохранить. Студентов заменили профессиональные актеры Саратовского ТЮЗа – Алексей Кривега, Александр Андрюшенко, Виктория Самохина, Евгений Сафонов, Антон Щедрин, Артём Яксанов и Вера Яксанова.

Спектакль «Метод Гренхольма» отличается необычностью сюжета и тонким психологизмом. Все действие в постановке происходит в одних декорациях и держится за счет профессиональной игры актеров. Претендентам на высокооплачиваемую должность в престижной компании по сюжету предстоит пройти последний этап отбора и выдержать испытание по методу некого психолога Гренхольма из Стокгольмского филиала. В итоге героям предстоит вычислить подставного претендента и сохранить при этом человеческий облик, что оказывается не так просто.

Спектакль Саратовского ТЮЗа отметили на «Волге театральной»
Актеры рассказали, что зрители и жюри «Волги театральной», среди которых были театральные критики Елена Глебова и Виктория Рогозинская, тепло приняли их работу.

Награда за «Лучший актерский ансамбль» совпала с очередным днем рождения Саратовского ТЮЗа. В этом году ему исполнилось 103 года! Кстати, для актеров «Метода Гренхольма» это уже не первый фестиваль. Летом они побывали с ним на XXV Международном театральном фестивале «Земля. Театр. Дети» в Евпатории.


 

05 окт 2021, 18:37 2751 Поделиться: 0
Спектакль Саратовского ТЮЗа отметили на «Волге театральной»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх