24.04.24
16:28
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
16:28
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Прокуратура Кировского района Саратова разъясняет: что делать, если был заключен договор на оказание услуг с юридической фирмой, но услуга так и не была предоставлена?

Разъяснения дает помощник прокурора Кировского района города Саратова Софья Никулаева:

Прокуратура Кировского района Саратова разъясняет: что делать, если был заключен договор на оказание услуг с юридической фирмой, но услуга так и не была предоставлена?

«Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (согл. ст. 420 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Оказание юридической помощи осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг, из которого возникают, в том числе, обязательства по оплате фактически оказанных услуг.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с ч.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договорами.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной, 2) в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.

При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Возможность одностороннего отказа от соглашения на оказание услуг предусмотрена в специальной норме, которая применяется исключительно для договоров о платном оказании различного вида услуг. Так, потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п.1 ст. 782 ГК РФ, и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также, гражданин вправе потребовать компенсации морального вреда.

В силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» - моральный вред причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным ИП) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Такая компенсация осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя», - пояснила сотрудник прокуратуры.

04 сент 2020, 12:11 3804 Поделиться: 0
Прокуратура Кировского района Саратова разъясняет: что делать, если был заключен договор на оказание услуг с юридической фирмой, но услуга так и не была предоставлена?
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх