23.04.24
20:03
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
20:03
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Евгений МИРОНОВ: Я благодарен судьбе за все! Наш земляк отметил юбилей

Наш земляк, актер, сценарист и продюсер, худрук столичного Театра Наций отметил 55-й день рождения!

Евгений МИРОНОВ: Я благодарен судьбе за все! Наш земляк отметил юбилей

Один из самых ярких представителей Саратовской театральной школы - народный артист России Евгений Миронов сыграл свыше 50 ролей в кино и более трех десятков работ в театре.

Он родился в поселке Светлый Татищевского района и с детства мечтал стать актером. Сам Евгений ни раз отмечал, что во многом состоялся, как артист стараниями своей мамы Тамары Петровны, котора всегда верила в талант сына. Еще годы в учебы в Саратовском театральном училище за Евгением Мироновым закрепилась слава одаренного студента. Ученик мастерской Валентины Ермаковой получил приглашение в Саратовский ТЮЗ, но предпочел продолжить образование у другого нашего выдающегося земляка – Олега Табакова в Школе-студии МХАТ. С Олегом Павловичем актер проработал на одной сцене более 15 лет.

Популярность в кино и звание лучшего актера года Евгению Миронову принесла главная роль в фильме «Любовь» Валерия Тодоровского. Среди многочисленных работ нашего земляка критики выделяют Князя Мышкина в сериале «Идиот», лейтенанта Владимира Полетаева в трагикомедии «Анкор, еще Анкор!», секретаря директора школы в «Змеином источнике», капитана Алехина в «Август 44-го», Прохора в «Охоте на пиранью» и актера Пети в «Синдроме Петрушки».

С 2006 года Евгений Миронов руководит столичным Театром Наций, одним из направлений, деятельности которого является Фестиваль театров малых городов России и поддержка искусства в провинции.

Дважды лауреат Госпремии РФ и многочисленных театральных наград и кинопремий вместе с актерами Игорем Верником и Марией Мироновой является учредителем Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства "Артист". Миссия фонда – помощь пожилым ветеранам сцены, детям сиротам и детям-инвалидам. Несмотря на насыщенную творческую, благотворительную и общественную деятельность Евгений всегда находит время для родного города и привозит землякам свежие театральные работы и проекты. С 2016 года актер заслуженно является почетным гражданином Саратовской области. За открытый и живой характер его и сейчас называют Женей

В своем Инстаграм Евгений Миронов рассказал подписчикам, что пока отложит  празднование юбилея, так как поглощен подготовкой к очередной премьере. После нашумевшего «Горбачева» Театр Наций готовит «Мастера и Маргариту» в постановке знаменитого канадского режиссера Робера Лепажа. Сам Миронов сыграет Мастера и не только его, а в роли Маргариты предстанет давний партнер и друг Евгения – Чулпан Хаматова.

В Театре Наций Робера Лепажа знают давно. В 2013 году он поставил здесь спектакль «ГамлетКоллаж», где Миронов сыграл Шекспира. Чуть позже возникла и идея «Мастера и Маргариты». Лепаж пообещал соединить драматический театр с технологиями иллюзионных представлений, историю любви с социально-политической сатирой, а булгаковский роман в целом представить, как манифест, воспевающий свободу творчества. Но из-за сложнейших технических решений и спецэффектов, и последующей пандемии работа над постановкой растянулась на несколько лет. Часть сцен создатели успели отрепетировать еще до закрытия границ в Квебеке, остальное доделывали дистанционно в Зуме, что, по словам Евгения Миронова, было невероятно сложно.

Параллельно с театральной премьерой наш земляк работает на съемках фильма «Нюрнберг» Николая Лебедева, где он играет полковника Мигачева. Это вымышленный герой представляет собой собирательный образ человека, который прошел войну.

- Я снимался в дебютном фильме Николая «Змеиный источник». И когда Лебедев предложил мне роль, я сразу же согласился. Мне интересен исторический контекст, сам Нюрнбергский процесс, - рассказал Миронов.

Премьера спектакля «Мастер и Маргарита» в Театре Наций запланирована на вторую неделю декабря. И уже после нее Евгений обещает вспомнить про свое день рождение и принимать поздравления.

- Я благодарен судьбе за все! И за взлеты и за падения! За авансы и открытия! За мудрых учителей и верных друзей! За родных людей! За Любовь и за веру в меня! За любимое дело и Признание! Я счастливый человек! Ну, вот… я предупреждал, опять о себе любимом. Всё. Баста. До следующего, Нового! Обнимаю всех, кто хочет. Ваш Ж М» - написал актер в Инстаграм.

 

 

29 нояб 2021, 18:30 4211 Поделиться: 0
Евгений МИРОНОВ: Я благодарен судьбе за все! Наш земляк отметил юбилей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх