29.03.24
11:30
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
11:30
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Автор проекта «Люди как люди» Анастасия МАТВЕЕВА: «Я собираю истории о людях, которые не могут быть счастливыми, если знают о существовании каких-либо проблем».

Эпидемия, финансовый кризис, стихийные бедствия - ежедневно новости валятся на нас тяжким грузом… Но среди всего этого негатива не так уж редко попадаются и по-настоящему чудесные истории о бескорыстных людях с огромными сердцами. Новости о них заставляют воспрянуть духом и убедиться: не так все плохо в нашем мире. В любое время можно оставаться Человеком. Проект «Люди как люди» - как раз об этом.

Автор проекта «Люди как люди» Анастасия МАТВЕЕВА: «Я собираю истории о людях, которые не могут быть счастливыми, если знают о существовании каких-либо проблем».

 «10-летний Паша Абрамов из Арзамаса вот уже 2 года собирает продукты, медикаменты и бытовые принадлежности для приюта бездомных животных «Жизнь». В рамках его самой известной акции «Добрая кисть» за полгода ему удалось обменять 67 своих рисунков на почти тонну продуктов и медикаменты для приюта. В очередь на рисунок выстраивается по несколько сотен заказов со всего мира. А к обитателям приюта приковано внимание всего города, благодаря чему условия содержания животных значительно улучшились, а на территории даже положили асфальт».


«В годы службы Сергей попал в страшную аварию, машина упала с 15-метрового обрыва. Ампутации всех конечностей было не избежать. Но спасение нашлось. Им стал спорт. Теперь Сергей – четырехкратный чемпион мира по каратэ, многократный чемпион России по легкой атлетике и плаванию, мастер спорта, призер международных соревнований и рекордсмен Нью-Йоркского марафона, где оказался в числе лучших среди 34 тысяч бегунов со всего мира и единственным - с полной ампутацией. Он преодолел 42 км 195 м, после чего его окрестили «Человеком планеты».


Эти и другие истории можно прочитать в сообществе «Люди как люди» на платформах ВКонтакте и Instagram. Листаешь посты - и поражаешься тому, сколько оказывается вокруг нас необычных судеб, необыкновенных сердец и милосердных душ! Волонтеры, спасатели, воспитатели, врачи, школьники, студенты, ученые, бизнесмены, экологи – все герои публикаций объединены одним общим желанием сделать наш мир лучше, а людей в нем – добрее. И как же здорово, что нашелся в России такой человек, который об этих невероятно добрых людях рассказывает! И живет этот человек в Саратове.

Знакомьтесь, героиня нашей сегодняшней рубрики – Анастасия Матвеева.

- Настя, как пришла идея такого проекта?

- Сама идея возникла у меня в конце 2018 года. Я закончила филфак, 5 лет отработала в управлении персоналом, ушла в декрет. А вместе с этим - в небольшую депрессию, выход из которой нашелся сам собой. Хочешь, чтобы тебя окружало добро, - делай его сам и ищи его сам намеренно. Подчеркиваю - намеренно. Оно есть, но о нем не слышно и не видно. И вот мне захотелось создать сообщество, которое несло бы полезную информацию, а именно - рассказывало бы о людях, которые вдохновляют других своим опытом. О людях добрых и неравнодушных, которые меняют нашу жизнь к лучшему, реализуют идеи, отправной точкой которых является бескорыстное желание помочь.

Я начала собирать истории немного «странных» людей, которые не могут быть до конца счастливыми, если знают о существовании каких-либо проблем, решать которые никто не торопится. Так и родилось наше сообщество «Люди как люди».

А потом стало жалко, что мои труды один раз мелькнут - и все. Я подумала, что хорошо бы создать такой продукт, который бы могли увидеть не только члены нашего интернет-сообщества. Захотелось перенести эти истории на бумагу. Так возникла еще одна идея – выпустить ежедневник «Люди как люди», на каждой странице которого будет размещена небольшая информация о человеке. Это такая уникальная многофункциональная вещь. Открываешь ежедневник - а там сведения о том или ином герое. Причем самой информации минимум, но ее достаточно, чтобы заинтересоваться человеком, его делами, и по QR-коду прочесть о нем уже более развернутую статью в социальных сетях.

- Какая интересная идея!

- У этой идеи тоже есть история. В начале 2000-х в магазинах страны появились школьные дневники, на каждой странице которых фигурировали исторические личности, от Рюрика до Путина. В мои руки такой экземпляр попал классе в 5-м. Пользоваться было приятно и не хотелось даже четверки хватать. Я была упертой отличницей. И вот захотелось, чтобы и моим ежедневником пользоваться было не только приятно, но и полезно. Во-первых, это полезный предмет в быту, а во-вторых, - это хороший способ распространить информацию о деятельности этих людей. Согласитесь, что просто читать книгу о них никто бы не стал.

- Сегодня в вашем сообществе более 400 историй, более 400 людей. Вы помните своего первого героя?

- Свою «коллекцию» я начала со своего научного руководителя – Ольги Борисовны Сиротининой. Доктор филологических наук, профессор, руководитель саратовской школы изучения функционирования русского языка, Ольга Борисовна Сиротинина работает в Саратовском государственном университете без малого семьдесят лет.


«Ее жизненный путь – это череда испытаний, преодолений и достижений. Само рождение Ольги Борисовны было чудом, ведь она не должна была появиться на свет живой. Она прожила три дня и заболела болезнью со стопроцентным летальным исходом. Но и от нее сумела поправиться. Дальше - и астма, и порок сердца, и сильнейшая аллергия со множеством аллергенов. Букет таких заболеваний, при которых не то что вести активный образ жизни, а лежать и еле-еле дышать-то проблематично. В первый год жизни ее детский врач семь раз ставил смертный приговор! Спасла мать, отправила на учебу, куда Ольга Борисовна добиралась по стеночкам домов, с лиловыми руками и ужасными сердечными показаниями. Шла война, было голодно, холодно и страшно. Но она выжила, потому что не позволила себе умереть.

Большая мечта Ольги Борисовны - отметить свое 100-летие. А на пути к мечте она продолжает свою научную деятельность».


А ежедневник я начала с другого героя – Владислава Тетюхина. Мне всеми силами души хотелось, чтобы именно это имя открывало всю коллекцию. Это даже словами описать трудно. «Титановый король», который отдает все средства от продажи акций крупнейшей в мире компании по производству титана «ВСМПО-Ависма» на строительство лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле, который ни в чем не уступает европейским центрам. Сам же живет максимально скромно.

- А как вы находите своих героев?

- С кем-то я знакома лично, но большинство людей я нахожу через интернет. Например, историю о Владиславе Тетюхине я нашла благодаря целенаправленному запросу в поисковике. Что-то вроде «миллионеры и благотворительность в РФ». И признаюсь честно, до этого я не знала ни о центре, ни о компании «ВСМПО-Ависма», и имя Владислава Тетюхина мне ни о чем не говорило. Страшно подумать, что так могло и остаться.

Слава Богу, сегодня в интернете есть огромное количество разных ресурсов, которые рассказывают о героях, волонтерах. На самом деле героев – тысячи. Я нахожу интересную историю, узнаю имя и дальше уже сама связываюсь с человеком. Пишу небольшое эссе о нем, согласовываю и публикую. Редкий случай, когда человек отказывается афишировать свою деятельность. Большинство поддерживают идею, ведь порой это не столько о самом человеке рассказ, сколько о его деле, в котором могут принять участие и другие.

- Вы делаете все одна?

- Основной объем работы – да. Но идеи – о ком можно написать – часто присылают участники моих сообществ. Это огромная помощь. В сообществе во ВКонтакте, например, почти 1000 подписчиков.

- А есть истории, которые повлияли на Вас лично?

- Да, их много. Например, пообщавшись с идейным вдохновителем проекта «Зеленый бык» саратовчанкой Гулей Посохиной, я начала заниматься раздельным сбором мусора, искать многоразовые альтернативы одноразовым вещам, покупать продукты в свою тару или же в упаковке, которую можно сдать на переработку. Разве можно не получить кайф от мысли, что ты поучаствовал в избавлении планеты от такого количества мусора, и что ты далеко не один?

Добро всегда вдохновляет. Даже если не с практической точки зрения, то с духовной.

Как можно не вдохновиться проектом Наташи Русиновой из Южно - Сахалинска «Ангелы с крепкими руками»? Задача этого проекта  — помогать парализованным и беспомощным пожилым людям и инвалидам, находящихся в специализированных учреждениях. Это люди, которые остались без дома, крова, любви… Команда Натальи организует для них прогулки на улице в теплое время года. Делать это непросто — некоторых своих подопечных добровольцы выносят на свежий воздух на руках. Общаются, организуют небольшие выступления, приходят с подарками на праздники.

Или вот еще история. Несколько лет назад врач-инфекционист из Уфы Вика Валикова задалась целью построить бесплатные клиники для беднейшего населения планеты. Вместе с Кариной Башаровой она основала проект Health&Help, который обеспечивает  работу уже 2 клиник – в Гватамале и Никарагуа.

О своих героях я готова рассказывать бесконечно.

- А среди ваших героев много саратовских?

- Я не подразделяю людей по месту жительства, потому что их деятельность выходит далеко за пределы их географического местонахождения. Но сам факт, что рядом со мной живут люди, с которых можно и нужно брать пример, поддерживает, радует и помогает видеть мир другими глазами.


«Имея большое внутреннее желание творить добро, в августе 2015 Юлия Марьина организует волонтерскую организацию «Весна» (Саратов, Энгельс), которая с того момента оказывает помощь отказникам в детских больницах и одиноким мамам в трудных жизненных ситуациях (более 160 семей). Юля смогла объединить тысячи людей в сообщество, которое готово менять свою жизненную направленность, а вместе с ней менять мир вокруг себя. А все почему? Потому что когда-то один человек сказал: «Я могу». И каждый из нас тоже может.

…Юля была соорганизатором 22 эко-благотворительных акций (вместе с организацией «Зеленый Бык»), где свою вторую жизнь обрели 13 тонн вещей, отправившись в нуждающиеся семьи».


«Вера Чемарова – волонтер проекта «Больничные клоуны. Саратов». На первый взгляд в этом нет ничего сложного – смеши и развлекай! Но вымученный смех не поможет - дети не терпят фальши. Именно поэтому важно, чтобы во время визита больничный клоун был максимально искренним. Искренний смех и улыбки помогают скорейшему выздоровлению и сокращают время нахождения в больнице.
Кроме того, больничный клоун должен понимать важность процесса лечения и максимально адаптировать свою деятельность к режиму медицинского учреждения. И, конечно, постоянно профессионально развиваться.

Вера – волонтер - больничный клоун, который просто хочет быть полезной детям и их родителям».


«Смело можно сказать, что Диму Жумаева знает весь Саратов и большая часть Энгельса. Ведь на том месте, где он появляется, обычно остается красота. Красота, рожденная его рукой и сердцем.

Дима - художник. Он занимается созданием граффити, или же стрит-артом – уличной настенной живописью. Он подарил своим землякам портреты Олега Янковского и Алексея Маресьева, работу «И помнит мир спасенный» на набережной Космонавтов, «Коты» на Театральной площади. Готовятся портреты Марины Расковой и Николая Скоморохова.

Все работы Димы выполнены без привлечения бюджетных средств, исключительно на средства спонсоров и личном энтузиазме его мастерской. Позитивный настрой, яркие эмоции, энергия и жизнерадостность, глубокомыслие – это то, что дает нам этот замечательный молодой человек, главный художник нашего города».


- Вы продолжаете общение со своими героями, или все заканчивается на публикации информации?

- Со многими я продолжаю общаться. Обмениваться мыслями и идеями. Кроме того, я стараюсь сделать так, чтобы мой проект продолжал поддерживать деятельность героев. Например, мы занимаемся экологическими проблемами: вникли в них, живем по принципам бережного отношения к природе, к миру, помогаем распространять информацию.

Среди героев проекта много руководителей фондов, и через публикации в проекте «Люди как люди» мы вносим лепту в сбор средств на лечение детей. Мои ежедневники принимают участие в благотворительных лотереях. Плюс в моих планах часть средств, вырученных от продажи ежедневников, направить в поддержку деятельности наших героев.

- К вашему проекту можно присоединиться?

- Конечно. Можно стать участником наших сообществ в соцсетях – ВКонтакте и Instagram. Уверена, что каждый может найти там не только вдохновение на добрые дела, но и применить свои возможности и силы, кому-то помочь, например.

Проект у нас продолжается. Людей, о которых надо рассказывать всему миру, много!  Сегодня мы готовим уже вторую серию ежедневников, с новыми героями и новыми историями.

И если у читателей «Саратовской панорамы» есть в окружении люди, ведущие некую социально значимую деятельность, заботящиеся не только о себе любимом, помогающие в нужный момент, стремящиеся сделать наш мир чуточку лучше и добрее, - сообщайте нам. Этим вы также поспособствуете развитию проекта.

Присылайте свои предложения в наши группы:

https://www.instagram.com/ludikakludi.20

https://vk.com/ludikakludi18

В этих же группах можно заказать и ежедневники. И еще, кстати говоря, в нашем аккаунте в Инстаграм мы запустили прямые эфиры с героями. Это замечательная возможность познакомиться с их работой поближе, обсудить важные темы и получить нужные советы.

Недавно был очень трогательный случай. Мне написал мальчик, лет 8-9 - точно не знаю. И сказал, что у его мамы скоро День Ангела. И что он очень хочет подарить ей мой ежедневник. Он уверен, маме понравится. Мама - экскурсовод. И деньги у него есть, откладывал, специально для мамы.

Конечно, у меня все дрогнуло. И конечно, снизила стоимость почти в два раза и отвезла сама. А когда упаковывала, все думала о том: что ведь это как раз то, что я себе и представляла!.. Что этим заинтересуются дети. И что вот малыш сделал подарок. Понравилось и маме, и ему самому. И они вместе сидят, читают, обсуждают и удивляются. И в руках у них - вещь, созданная мной. Я была счастлива!

 

23 сент 2020, 14:20 3881 Поделиться: 0
Автор проекта «Люди как люди» Анастасия МАТВЕЕВА: «Я собираю истории о людях, которые не могут быть счастливыми, если знают о существовании каких-либо проблем».
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх