Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», непригодные для морской акватории, потерпели крушение 15 декабря прошлого года у Керченского пролива во время шторма. В результате происшествия произошел разлив нефтепродуктов. Уже 17 декабря мазут начал вытекать на пляжи Черноморского побережья в Анапе и в Темрюкском районе Кубани. В тот же день власти ввели режим ЧС на загрязненных территориях и создали оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия. Аварийные бригады и волонтеры приступили к сбору мазута на побережье.
На минувшей неделе из Саратова в Анапу отправилась уже третья, самая многочисленная, группа волонтеров. Саратовская некоммерческая организация «Экологизатор» выступила организатором и помогла объединиться всем желающим принять участие в очистке песчаных пляжей от мазутных пятен, а также в спасении и отправке в центры реабилитации морских птиц.
При выезде из Саратова активисты из «Экологизатора» раздали всем памятки с информацией о том, как правильно носить в зоне разлива одежду и обувь, обращаться с СИЗами (средства индивидуальной защиты). На пляжах волонтерам выдавали защитный костюм, очки, маски с респираторами, резиновые сапоги, несколько пар перчаток.
Запах мазута ощущается уже на подходе к пляжу Джемете. Черные пятна тоже видны издалека. Берег сплошь в людях в защитных костюмах.
На пляже с самого утра находятся представители оперативного штаба, специальных служб, волонтеры. С раннего утра на месте работает специальная техника, которая вывозит загрязненный грунт и мешки с мазутом, собранные волонтерами накануне и ранним утром. Небольшими группами люди распределяются по территории, возобновляя ликвидационные мероприятия.
- Помимо регулярной смены средств защиты, волонтерам напоминали о необходимости делать перерывы и отдыхать, покидать зону загрязнения на некоторое время. Дважды в день всем надо было выпивать по стакану воды с полисорбом и делать перерыв в установленное для всех обеденное время. Перекусить и перевести дух можно было на полевой кухне и в палатке МЧС, - рассказывает активист Екатерина Опарина.
Благодаря неравнодушию и отзывчивости сограждан с 25 декабря по 21 января из Саратова был обеспечен выезд 64 волонтерам, которые помогали Черному морю справляться с экологической бедой, отмечает организатор набора и отправки волонтеров АНО «Экологизатор».
Активисты «Экологизатора» кинули клич, и за короткий промежуток времени было собрано 549 856 рублей.
- Жертвовали как юридические лица, так и физические, представители бизнес-сообщества. Были закуплены ж/д билеты, сорбенты для волонтеров, оплачены автобус «Саратов - Анапа – Саратов» и организация питания на пляже, компенсирована стоимость такси в Анапе. Все расходы, связанные с комиссией платформы по приему пожертвований (3 %), комиссий банка АНО «Экологизатор» компенсировала из собственных средств. Остаток средств (7850 руб.) будет направлен на компенсацию ж/д билетов координатору штаба по спасению морских птиц Екатерине на поездку 8 февраля, - говорит сооснователь саратовской НКО «Экологизатор» Екатерина Баранова.
Чужих волонтеров не бывает - делегации и одиночные выезды объединили ребят из Саратовской области, а также из Пензы и Нижнего Новгорода. А вот с Дашей из Подмосковья приключилась интересная история. Она ветеринар, и когда узнала, что пострадавшим птицам нужная помощь, сразу засобиралась в Анапу. Но почему-то в Москве не смогла найти волонтерские группы. Тогда девушка написала своим друзьям в Саратов, и они рассказали ей про проект «Экологизатор». Дарья сначала приехала из столицы в Саратов, а потом уже с нами отправилась на юг.
В 20 минутах езды от пляжа Джемете, в селе Витязево, расположен один из пунктов по спасению морских птиц. Вход в него строго ограничен — в помещении могут находиться только волонтеры, имеющие полный комплект защиты и принимающие непосредственное участие в помощи птицам. Оказалось, что заниматься этим может не каждый. Человека надо сначала этому обучить, на что уходит несколько дней. Поэтому к птицам допускали или знающих людей, или тех, кто приехал на срок от недели.
- В итоге мы уехали, а Даша там осталась еще, и стала помогать птицам, как и хотела, - поделилась Екатерина.
Людей объединила общая беда и задача справиться с ней. Приезжающим сюда необходимо лишь иметь желание помочь и быть готовыми много работать, потому что работа тяжелая. Разобраться в процессе помогают более опытные волонтеры, находящиеся на территории ЧП уже не первый день.
Автор Елена ЗАХАРУК






