28.03.24
13:06
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
13:06
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина

Версий происхождения имени «Татьяна» (или Татиана) великое множество, и лишь в одной сходятся ученые. Татьяна - очень сильное, эмоциональное женское имя, которое не только своими филологическими корнями означает силу и власть, устроительство, учредительство, руководство, но и на практике оправдывает свое значение. В Саратове живут тысячи Татьян, и большинство из них сильные и успешные личности.

Татьяна – политик

Татьяна ЕРОХИНА, руководитель общественной приемной депутата Госдумы ФС РФ Вячеслава Володина в Саратовской области, депутат областной Думы.

Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина

Одна из самых красивых женщин в саратовской политике — яркий пример того, как имя соответствует характеру его обладательницы. Безупречно элегантная и стильная Татьяна Ерохина - образец целеустремленности. Выпускница Саратовской академии права (ныне СГЮА) защитила кандидатскую диссертацию в 25 лет! Параллельно с учебой в аспирантуре успевала работать юрисконсультом и преподавать в родной академии. Спустя несколько лет настойчивая девушка возглавила Центр социального обслуживания населения по Волжскому району, а в 2012 году была избрана депутатом Саратовской областной Думы V созыва, где курировала преимущественно вопросы социальной политики.

Важным этапом в карьере Татьяны стала работа в команде председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. Сейчас Татьяна Петровна возглавляет приемную федерального политика в Саратове и параллельно является депутатом Саратовской областной Думы VI созыва. При этом Татьяна Ерохина остается общительным и отзывчивым человеком, который всегда откликается на просьбы простых людей. Трудно представить, как при таком загруженном рабочем графике она успела вырастить сына.

- Я благодарна своим родителям, что при моем рождении они остановили свой выбор на таком ярком и красивом имени, - говорит Татьяна Ерохина. – Оно сочетает в себе настойчивость и целеустремленность, энергичность и практичность, хорошую интуицию, женственность и обаятельность, умение сострадать и понимать других.
Все эти качества помогают в моей работе и как руководителя общественной приемной, и как депутата и преподавателя. Символично для меня, что 25 января - День Татьяны и День студента. Я с удовольствием вспоминаю свои студенческие годы и обучение в аспирантуре. С 2000 года и по настоящее время сама преподаю в Саратовской государственной юридической академии, делюсь знаниями и опытом со своими студентами.

 

Татьяна — устроительница

Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области и организатор многочисленных благотворительных и социальных мероприятий для детей.

Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина

Выпускница знаменитой саратовской «Тринашки», успешная мама двоих детей Татьяна Загородняя работала конструктором, преподавала в школе, но по-настоящему раскрылась профессионально на саратовском телевидении, где прошла путь от режиссера-постановщика до руководителя отдела художественного вещания и программного директора компании.

Самым успешным проектом Татьяны Загородней стала социальная передача «Где ты, мама?», благодаря которой десятки детей из детских домов обрели родителей и опекунов. Этот бесценный опыт помог ей в дальнейшей карьере, которая теперь всецело посвящена защите прав саратовских детей. Сегодня по инициативе детского омбудсмена в Саратове и в области реализуется целый ряд благотворительных и социальных проектов по защите прав детей, включая региональный проект «Территория безопасного детства», в рамках которого создается реестр объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, и множество других.

- Татьяной меня назвал папа в честь Татьяны Лариной и его: «…Итак, она звалась Татьяной...», так вот, возвышенно, а мой папа был романтиком, - рассказала Татьяна Николаевна. - Я устроительница по жизни, как и по значению моего имени. Я пристраивала деток в семьи в передаче «Где ты, мама?». И сейчас продолжаю все устраивать и всех мирить: семейные пары во благо детей или детей, которые подверглись буллингу (травле – ред.), мирю с их обидчиками. И мне приятно видеть их потом счастливыми. В конце прошлого года я получила очередной диплом, на этот раз Высшей школы медиации, и теперь я, ко всему, дипломированный медиатор. Это человек, который гасит конфликты, занимается досудебным урегулированием споров. У суда одна сторона потерпевшая, другая – проигравшая. А мне важно, чтобы выиграли все, и всех все устроило. Так что я, Татьяна – устроительница!

 

Татьяна – актриса

Татьяна ЧУПИКОВА, артистка Саратовского ТЮЗа и драматического театра «Версия», обладательница одной из самых престижных современных наград в мире искусства - «Медали Пушкина».

Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина

За годы карьеры Татьяна Чупикова сыграла свыше полсотни разноплановых образов и сегодня уверена, что быть актером - это дар свыше. Ее главный принцип – доверять режиссерам и никогда не отказываться от ролей. Любой даже самый незначительный эпизодический образ в исполнении Татьяны Чупиковой становится особенным. Героическая Васса Железнова, измученная Маша в чеховской "Чайке", коварная ведьма Румпумпель, трагическая Русалка, беспардонная Божена из пьесы «У нас все хорошо» и более 50 других образов, которые воплотила на сцене Татьяна Павловна, по праву входят в золотую коллекцию театрального Саратова.

Яркая актриса, успешный педагог и талантливый режиссер уже много лет руководила детским японским театром «Асахи» при Восточно-Европейском лицее. Между многочисленными спектаклями, репетициями и уроками Татьяна Павловна со своим мужем, худруком театра «Версия» Виктором Сергиенко вырастила детей и теперь воспитывает внуков.

- Меня назвали в честь моей прабабушки по материнской линии Татьяны Ильичевой. У нее был очень красивый и сильный голос, благодаря которому она стала запевалой в хоре князей Голицыных в селе Князевка Пензенской губернии. Рассказывают, что княгиня Голицына любила ездить на охоту в черкеске, а когда возвращалась, то звала мою прабабушку Татьяну с девушками и просила спеть для нее.

Имя «Татьяна» мне нравится. В нем чувствуется сила и доброта, поэтому мне с ним комфортно. И я чувствую, что артистка во мне живет всегда. Приятно иметь именины в такой праздничный для всех день и заодно помянуть Великомученицу Татиану. Наш бывший директор ТЮЗа Валерий Райков особенно почитал этот день и всем Татьянам театра выписывал премии, объясняя это тем, что мы укрепляем основы театра своим именем.

Татьяна – учительница

Татьяна УСОВА, учитель истории и обществознания лицея-интерната № 64, финалист областного конкурса «Учитель года - 2011».

Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина

Свой путь в педагогике Татьяна Усова начала в штабе актива юношеского клуба «Галактика» в Заводском районе. После школы по совету отца девушка выбрала классическое образование - поступила на вечернее отделение университета и преподавала историю в родной школе № 78 и в лицее № 2. В 2011 году Татьяна Владимировна стала победительницей городского этапа конкурса «Учитель года», а потом и финалисткой областного этапа. Сейчас Татьяна Усова работает в лицее-интернате № 64 под руководством своего коллеги-историка Романа Овсенева

- Школа – это мой дом, - уверяет Татьяна Владимировна. - Для каждого человека важно найти свое призвание. И я не вижу себя нигде, кроме школы.

Но при всей любви к своей работе у Татьяны Усовой есть масса других увлечений и интересов. Она ходит в туристические походы, увлекается горным велосипедом, катается на лыжах.

- Свое имя я получила благодаря бабушке и старшей сестре Ольге, - рассказывает Татьяна. -  Когда я родилась, бабушка сказала, что вторая внучка должна быть Татьяной, как у Пушкина. И хотя у родителей имелись в запасе и другие варианты, папа решил угодить теще. Имя Татьяна мне нравится, и в чем-то оно, возможно, определило мою судьбу. Святая Татьяна – покровитель тех, кто учится. Возможно, поэтому я и стала учителем. День Татьяны для меня небольшой, но все же праздник. Меня поздравляют многие бывшие ученики, и это здорово!

 

Татьяна – врач

Татьяна БОРОДИНА, врач анестезиолог-реаниматолог Саратовской областной клинической больницы.

Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина

Татьяна Владимировна - представительница профессии, которая для большинства людей часто остается, что называется, за кадром, ведь анестезиологам-реаниматологам достаются самые тяжелые пациенты.

COVID-19 стал вызовом для всех медиков и особенно для врачей отделений реанимации и интенсивной терапии. Едва ли не каждое дежурство им приходится бороться с последствиями серьезного поражения легких, проводить интубацию трахеи и буквально вытаскивать людей с того света. Насколько сложен и важен труд анестезиолога, можно судить по благодарным отзывам пациентов. Кто-то благодарит Татьяну Владимировну за спасенную жену, кто-то за маму, а кто-то - за свою собственную жизнь. Татьяна Бородина не просто подбирает грамотное и эффективное лечение, но, что тоже очень важно, выходит на связь с родными и поддерживает пациентов во время реабилитационного периода.

- Татьяной меня назвали в честь жены наших хороших друзей из Германии. Та Татьяна была не просто врачом, но и очень отзывчивой женщиной и имела множество друзей. Родители почитали про это имя и решили, что оно будет идеальным вариантом. Мне очень нравится имя Татьяна, и я твердо знаю, что оно мое и помогает мне. Например, во время учебы было несколько ситуаций, когда 25 января нам ставили экзамены и преподаватели говорили, что мне достаточно будет ответить на один вопрос из билета, который я сама выберу.

С Татьяниным днем меня всегда поздравляют мои близкие и друзья, хотя я сама ничего не отмечаю. Но особенно трогательно получать поздравления от пациентов. Одна женщина звонила мне каждый год и пела песню «Татьянин день» Льва Лещенко. 

 

В ТЕМУ

Две Татьяны – два директора

Обладательницы имени Татьяна - чаще всего настойчивые и сильные лидеры. Подтверждает это и тот факт, что среди директоров саратовских школ немало Татьян.

Директор гимназии № 89 Татьяна Астахова считает, что благодаря своему имени заняла активную жизненную позицию еще в детстве.

Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина

- В школе я была председателем отряда класса, потом председателем совета дружины школы, а в университете – комсоргом, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Когда я впервые прочитала значение имени «Татьяна», то удивилась, как много совпадений в описании со мной. Думаю, что ничего в мире просто так не бывает, и, вероятно, мои родители что-то знали назвав меня так. Спасибо им за это замечательное имя, оно дисциплинирует и заставляет ему соответствовать.

Директор школы № 84 Татьяна Алексушина свое имя получила благодаря отцу.

Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина

- Я была «папиной дочкой», и поэтому принимал решения он. Татьяной звали папину бабушку, мою прабабушку, которая отличалась твердым и волевым характером. И, как показывает практика, такой особенный, волевой и сильный «татьянинский» характер у всех Татьян. Я очень горжусь своим именем, которое, в свою очередь, помогает мне и в жизни, и в профессиональной деятельности.

 

25 янв 2022, 14:30 5684 Поделиться: 0
Итак, она звалась Татьяной…В Татьянинин день «СП» пообщалась с яркими и успешными саратовчанками с именем любимой героини Пушкина
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх