27.04.24
02:27
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
02:27
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

"Под домашним арестом". Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Коронавирус шагает по планете, вынужденные выходные россиянам продлили, кто-то перешел на удаленный режим работы, кто-то и вовсе сидит дома, а кто-то продолжает работать. Панорама Саратова выяснила у саратовцев, чем они занимаются в самоизоляции 

Разговаривайте с родными!

У саратовского силача и члена городской Общественной палаты Вячеслава МАКСЮТЫ  затворничество сильно затянулось. В середине марта спортсмен вернулся с фестиваля «Арнольд Классик», который в этом году проходил в американском штате Огайо. И хотя Вячеслав получил отрицательный результат анализа на COVID-19, сидеть дома пришлось все равно. Изоляция Вячеслава плавно перетекла во всероссийский карантин.

 - Я знаю, как это сложно - оставаться дома, когда не хватает личного пространства, движения и свежего воздуха. Для меня это трудно не физически, а психологически. И если я бы не умел заставлять себя тренироваться дома, то, наверно, сошел с ума, - комментирует спортсмен.

При этом Вячеслав признает, что такое заточение, безусловно, лучше «итальянского сценария» и призывает саратовцев не быть легкомысленными, терпимее относиться друг к другу и быть особенно внимательнее к женщинам-хозяйкам.

- Бесконечная готовка на всю семью и мытьё посуды. Помогите им. Например, закажите доставку еды на дом. Делайте упражнения! Можно с отягощениями, можно с собственным весом. Примеров как предостаточно.  И я, и мои тренеры выкладывают тренировки на страницах моих клубов, а я ещё и в актуальных сторис в Инстраграм. Читайте, играйте в настольные игры, смотрите фильмы. РАЗГОВАРИВАЙТЕ с родными! – призвал спортсмен.

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Вячеслав МАКСЮТА: Помогите женщинам! Закажите доставку еды на дом

Друг и коллега Вячеслава Максюты, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья ЗАХАРОВ тоже не остался в стороне и поделился с подписчиками в Инстаграм своим постным карантинным режимом и рационом. Так как спортзал, где занимается Илья, закрыт, тренироваться приходится на даче в компании 3-х летней дочки Алисы.

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Илья и Алиса ЗАХАРОВЫ: Спорт - лучшее средство борьбы с вирусом!

Чемпион подчеркивает, что спорт – это лучшее средство борьбы с вирусом и даже запустил свой челлендж, присоединиться к которому может каждый. Для этого нужно выкладывать свои фото с домашними тренировками в инстаграм с хештегами: #спортивныйкарантин  #УголокЗахарова

 

Постное меню на карантин от Ильи Захарова:

  1. помыть руки
    Завтрак: каша из любой крупы
  2. помыть руки
     Обед: Овощи. В основном это цветная капуста, отлично заходит грибной суп с хлебцем, намазанным кабачковой икрой
  3. помыть руки
    Ужин: - одно из любимых блюд Ильи - гречка с грибами

С интернетом мир открыт!

Не терять физическую форму и с пользой проводить неожиданно выпавшее свободное время советует и известный саратовский блогер и краевед, спортивный врач Денис ЖАБКИН. Денис признается, что поначалу даже по-доброму  завидовал изолированным в других странах.

- Работать удаленно, параллельно занимаясь своими делами – это моя мечта, - объясняет он. - Для меня счастье, хотя бы несколько дней в месяц провести дома, потому что в обычной жизни постоянно нужно куда-то спешить - в детский сад, магазин, на работу. А дома накопилось много дел. Я даже посчитал, что если разобрать все мои фотографии и написать какие-то интересные вещи для блогов - мне необходимо 300 лет!

Но по факту карантин для Дениса ничего не изменил и даже наоборот - времени стало еще меньше! Детский сад закрыли, жена блогера  - журналистка продолжила работать, а заботы о 5-летнем сыне Иване всецело легли на него.

- Смотреть кино, делать что-то для себя и заниматься саморазвитием пока не удавалось, - вздыхает Денис. - Я даже не успеваю читать сообщения в телефоне. В довершение всего мои соседи продолжают делать ремонт и самого утра что-то сверлят или отключают воду. В такой обстановке, поход в магазин, для меня счастье. Кроме того, иногда приходится выходить на работу. Деятельность нашего фитнес-клуба приостановили, но все платежи остались и зарплату сотрудникам платить нужно. Поэтому мы проводим мозговые штурмы и пытаемся придумать, как выйти из этой ситуации.

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Денис ЖАБКИН: Не увлекайтесь алкоголем и поменьше думайте о вкусной еде!

Обстановка, по мнению Дениса Жабкина, усложняется тем, что саратовцы впадают в излишнюю панику и перегибают палку, например, ездят в своих автомобилях в масках или возмущаются, что кто-то гуляет на улице без маски.

- То есть люди совсем не понимают, зачем их носить и что их нужно менять не реже, чем каждые 2 часа и что в личной машине они бессмысленны или, что здоровый человек, гуляя, на большом расстоянии от других не представляет угрозы. У меня складывается впечатление, что людей, которые кашляют или ходят без масок, скоро начнут линчевать, - резюмирует блогер.

Как медик, Денис Жабкин предостерег саратовцев о последствиях отсутствия физических нагрузок.

- Это не просто набор веса, а снижение мышечной ткани, которая у нас является самой энергозатратной и очень важна, - объясняет он.  Сидя дома, мы дышим одним и тем же воздухом, что снижает иммунитет, поэтому обязательно нужны полноценные физические нагрузки. Это минимум две ежедневных 15-ти минутных зарядки в течение дня и хотя бы одна часовая тренировка с весом собственного тела и с какими-то подручными средствами вроде бутылок воды или даже пачки с пельменями.. И самое главное - не увлекаться алкоголем, поменьше думать о вкусной еде и посвящать себя разноплановым занятиям. Можно и сериал посмотреть или какие-то обучающие онлайн-курсы. Благодаря интернету мир открыт!

Карантин – время творчества!

Актер Саратовского ТЮЗа Алексей КРИВЕГА, чтобы скрасить карантинную скуку и время без спектаклей предложил зрителям заняться онлайн разбором литературных произведений с театральным уклоном, воссоздав процесс создания роли и спектаклей.

- Артист должен оставаться в форме. Пока у нас все было хорошо мы сидели в гаджетах, но как только мы лишились живого общения, поняли как это важно и как этого не хватает, - озвучил свою идею актер.

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Алексей КРИВЕГА: Нам не хватает живого общения!

Творчески подходить к вынужденной самоизоляции призывает и член областной Общественной палаты Саратова Всеволод ХАЦЕНКО. Во время карантина он не только увлекся живописью, но и практически ежедневно сочиняет стихи.

- Из любого минуса я стараюсь сделать плюс, - говорит он. - Написал пока одну картину, но времени впереди ещё много. Пишу стихи практически каждый день. Сегодня не исключение.

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Всеволод и Артем ХАЦЕНКО: Из любого минуса делайте плюс!

По словам Всеволода, к холстам тянуло давно и вот долгожданное вдохновение, наконец, пришло. Кстати помогает ему внимательный ассистент, ученик детской художественной школы, сын Артем.

- Друзья, время откапывать свои таланты и созидать! – призывает Всеволод и добавляет, что удаленный режим работы пока никто не отменял.

- По линии Общественной палаты, как и по линии проектной деятельности, есть определенный фронт дел. Многие сегодня стараются оказать помощь близким и родным, знакомым. Для меня сегодня главный приоритет – здоровье семьи, - подчеркивает общественник.

 

Карантинное стихотворение от Всеволода Хаценко:

В тёплом доме, у окошка

Собираемся немножко.

Лучик солнца пробегает,

Нос щекотит, вдохновляет

 На прогулку, на пробежку,

Но мы помним про издержки!

Всю неделю будем дома,

У экрана телефона.

То на кухне с бутербродом

В сторис смотрим за народом,

В Инстаграме со всем миром

Мы поделимся эфиром!

В гости вдруг зайдёт Онегин,

Чацкий может и Пелевин...

Пушкин-Лермонтов.

Дуэль Фильм посмотрим, и в постель.

И уснём лишь в поздний час.

В день грядущий – тот же сказ.

Берегите мир уюта,

Будьте каждую минуту

Вместе с близкими, родными,

Всё изменится отныне.

Прежним мир не будет больше!

Сеть – глобальнее, но тоньше

Стала связь среди людей,

Тем опаснее, ценней.

Позаботимся о Мире.

Шаттл спасательный – в квартире.

В нём Герои – вся семья! Вся Россия! Ты и я!

 

Карантин – время переоценки ценностей!

По крайней мере, так утверждает актриса Саратовского театра драмы Зоя ЮДИНА.

- Сижу дома, делаю все, как и все: смотрю кино, читаю книги и качаю пресс, - рассказывает о своей изоляции она. – Карантин – это ни хорошо и не плохо! Это необходимо! И поэтому правила изоляции нужно строго соблюдать! Я советую всем саратовцам – крепче обнимать своих родных и близких людей и говорить им: «как же я, тебя люблю!» Карантин - это время дано нам не просто так. Это время для переоценки ценностей!

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Зоя ЮДИНА: Каратнин - это необходимо!

Философски относится к вынужденной изоляции и коллега Зои по цеху, актер театра «Версия» Андрей ХАНЖОВ. Андрей признается, что тяжелей всего ему дался отказ от прогулок по лесу. Но жена Татьяна строго запретила выходить из дома, а он и не спорил.

Дни в изоляции, по словам артиста, проходят одинаково: проснулся, покормил котов, заставил себя сделать зарядку, позанимался контактным жонглированием, изучал по интернету основы джазовой импровизации от Артура Лорана, поиграл три часа на саксофоне, благо одна из комнат со звукоизоляцией, немного поспал, почитал воспоминания  Корнея Чуковского об Илье Репине, снова поиграл на саксофоне.

-  Я по природе своей очень ленив, приходится заставлять себя жить по плану, чтобы не было хандры, - объясняет актер. - К карантину отношусь, как к данности, если умные люди, говорят нам, что надо сидеть дома, то надо это выполнять. В жизни должна быть остановка и переоценка, мы все загнали себя, работая: без праздников, отпуска и выходных, чтобы прокормить свои семьи. Кажется, Лев Толстой писал в "Крейцеровой сонате": "В большом городе можно прожить всю жизнь и не заметить, что ты уже умер и сгнил, и тебя давно похоронили". Надо нам всем остановиться и подумать, почему это с нами произошло?

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Андрей ХАНЖОВ: Надо остановиться и подумать почему это с нами произошло!

Использовать изоляцию, как точку нового отсчета предлагает и худрук театра «Балаганчикъ» Елена СМИРНОВА. Чтобы не расслабляться и превращать это время в день сурка актриса советует брать волю в кулак и двигаться к вершинам самосовершенствования.

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Елена СМИРНОВА: Изоляция - это возможность обунулиться и перевести дух!

- Желаю всем использовать эту вынужденную изоляцию как возможность остановиться, обнулиться, перевести дух, задуматься о вечном и с новыми силами в путь! – призывает она.

Карантин – это не шутки!

Заняться самообразованием рекомендует саратовцам и председатель гильдии ремесел Саратовской областной торгово-промышленной палаты, предприниматель Александр ЧИЖАН.

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Александр ЧИЖАН: Учитесь, осваивайте музыкальные инструменты!

Непростую и особенно сложную для бизнеса карантинную ситуацию он переживает с семьей на даче, где всегда есть чем заняться. Кроме того, Александр Александрович взялся за английский язык.

 - Учитесь, осваивайте музыкальные инструменты – гитару, фортепьяно и другие, - советует он.

Серьезно относиться к изоляции призывает врач-куратор страховой компании по системе ДМС и инфекционист со стажем Ольга ЧУВАШКИНА. Пока муж Ольги, тоже медик, трудиться в больнице она работает в удаленном режиме и сидит дома с детьми.

Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным

Ольга ЧУВАШКИНА: Не давайте волю эмоциям и мыслите здраво!

- Как врач-куратор в течение дня я оперативно должна быть на связи, - объясняет она.  Сейчас у меня постоянно под рукой два телефона и компьютер с электронной почтой. Но домашние дела никто не отменял. Поэтому пока я только мечтаю посмотреть скаченные фильмы. Максимальная разобщенность людей - это единственное, что мы можем сделать в сложившейся эпидобстановке, чтобы не провоцировать слишком быстрый рост ковидных инфицированных и не нагружать больницы. Поэтому я призываю саратовцев не давать воли эмоциям и мыслить здраво.

07 апр 2020, 19:10 1363 Поделиться: 0
Под домашним арестом. Панорама Саратова выяснила, чем занимаются саратовцы в самоизоляции и что рекомендуют делать всем остальным
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх