23.04.24
19:45
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
19:45
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Нескучные каникулы. Зимняя шпаргалка для родителей от «Панорамы Саратова»

Освоить азы гончарного мастерства или посмотреть, как растет маракуйя. Спуститься на снегокате с горы или дать зарядку для ума, сразившись в партию на шахматной доске. Времени в зимние каникулы хватит на все!

Нескучные каникулы. Зимняя шпаргалка для родителей от «Панорамы Саратова»

Новогодние каникулы — самое время, чтобы направить неуемную энергию ваших чад в нужное русло, раскрыть их таланты. Гуляйте, играйте, творите, фантазируйте вместе с вашими детьми! В нашем городе это доступно любому саратовцу и гостю города. Вперед, за впечатлениями!

И вот она нарядная…

Посетите на Театральной площади главную елку города. Это эпицентр новогоднего праздника – самая нарядная и высокая лесная красавица, музыка, яркие гирлянды, а также множество развлечений – от катания на лошадях и представлений с веселыми скоморохами до концертов на открытом воздухе и ярмарок с новогодними сувенирами и горячими угощениями. А по пути на елку, если пройтись по улице Волжской или проспекту Столыпина, вы сможете увидеть, как преобразился Саратов в новогодние дни. 25-31 декабря и 2-8 января с 15.00 до 19.00 на Театральной площади в Доме Деда Мороза состоятся интерактивные анимационные программы.

Волшебство новогоднего леса

Саратовцам повезло – у нас под боком большой лесной массив – Кумысная поляна. Добраться туда можно из разных точек города. Сказочный зимний лес готов принять любое количество любителей природы и щедро поделиться своей волшебной атмосферой. Природный парк Кумысная поляна – пожалуй, лучшее в Саратове место, где можно отдохнуть на природе от городского шума и суеты, заняться спортом или просто погулять. Для культурного отдыха здесь созданы все условия: на полянах установлены столы со скамейками, около лагеря «Березка» много удобных беседок для пикника, рядом есть места для костра или мангалы.

Лыжный стадион «Зимний» на 5-й Дачной открыт как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Лыжников он привлекает хорошо подготовленными и разнообразными трассами: каждый сможет подобрать для себя маршрут в зависимости от уровня спортивной подготовки. Территория стадиона «Зимний» прекрасно подходит и для активного семейного отдыха. Вид на живописный зимний лес сопровождает во время всей лыжной прогулки.

Возможностей для развлечений и активного отдыха на Кумысной поляне множество. В специальных точках можно взять напрокат беговые, горные лыжи, сноуборд, велосипед, стрелковое оружие. Для любителей экстрима незабываемой станет прогулка на снегоходе или квадроцикле. Можно покататься в упряжке ездовых собак или проехаться на лошади. На вершине склонов Кумысной поляны с прекрасными видами на Саратов и Волгу расположены смотровые площадки с беседками, рядом с которыми есть парковки. Там можно передохнуть, выпить чай и полюбоваться ландшафтом.

Кумысная поляна со всем ее разнообразием и великолепием привлекает любителей фотографироваться на природе – создайте в каникулы свой новогодний альбом с видами Кумысной поляны и счастливыми улыбками ваших детей!

Помощь пернатым

Для того, чтобы подышать свежим морозным воздухом, не обязательно уезжать далеко за город. Отправляйтесь на прогулку в парк, предварительно смастерив и повесив на дерево кормушку для птиц. Зимой пернатые особенно нуждаются в нашей помощи.

Сделать столовую для птиц можно из пластиковой бутылки, коробки из-под сока или молока. Наполните кормушку угощением – подсолнечными семечками или зерном. Теперь у вас будет лишний повод отправиться в парк — не только полюбоваться на заснеженные деревья, но и покормить птиц.

С ветерком!

Какие каникулы без ледяной или снежной горки! Вспомните, как в детстве вы катались на санках с утра до вечера. Отправляйтесь на горку вместе с вашими детьми! Зарядитесь весельем и нагуляйте здоровый аппетит.

Звучно режем лед

Что может быть лучше, чем скользить на коньках по ровному льду, чувствовать колючий морозный ветерок, щиплющий щеки? Наточите коньки и – на ледяные дорожки!

Если не удается выбраться на большой каток в центре города, всегда найдется ледяная площадка возле дома. Катки, как правило, заливают возле школ или торговых центров.

Покататься на коньках в Саратове можно на ледовых площадках:

- стадион «Волга», с 9.00 до 21.00, понедельник – технический день. Прокат коньков с 10.00 до 20.00.

- стадион «Спартак», с 12.00 до 22.00. Прокат коньков с 12.00 до 22.00.

- Детский парк, с 12.00 до 22.00. Прокат коньков с 15.00 до 22.00.

- стадион «Сокол», с 12.00 до 21.00. Проката коньков нет.

- набережная Космонавтов, с 15.00 до 20.00. Прокат коньков с 15.00 до 20.00.

- стадион «Динамо», с 12.00 до 21.00. Есть прокат коньков.

- ТАУ «Галерея» с 10.00 до 23.00. Есть прокат коньков.

- стадион «Торпедо», с 12.00 до 22.00. Проката коньков нет.

- ФОК «Заводской», с 12.00 до 21.00. Проката коньков нет.

Также в областном центре работает 41 хоккейная коробка, в том числе при школах.

Для любителей лыжного и горнолыжного спорта открыты базы:

- лыжный стадион «Зимний» (5 Дачная);

- база СГМУ (5-я Дачная);

- лагерь «Мечта» (9-я Дачная);

- лагерь «Звездочка» (9-я Дачная);

- база «Энергия» (9-я Дачная);

- лагерь «Березка» (Кумысная поляна);

- лагерь «Восход» (4-я Дачная);

- лагерь «Дубки» (Кумысная поляна);

- Региональный центр спортивной подготовки (5-я Дачная);

- база СГЮА (4-я Дачная);

- база СГУ (5-я Дачная);

- горнолыжные базы «Роща» и «Гора Вишнввая».

Уточнить время работы ледовых площадок и лыжных баз можно в аккаунте комитета по физической культуре и спорту администрации города: @sarsport64.

Конкурс снеговиков

Если зима не обделит Саратов снегом, можно устроить в своем дворе конкурс снеговиков. Пригласите принять участие в нем соседей и друзей. Забавные снежные фигуры, которые поселятся в вашем дворе, зарядят хорошим настроением и будут радовать глаз.

Поведи его в музей

Музеи не только работают в зимние каникулы, но и презентуют экспозиции и познавательные выставки для детей. Не упустите возможность узнать что-то новое. Интересным для всей семьи местом может стать Лимонарий, — настоящий тропический сад в самом центре Саратова. Здесь на сравнительно небольшой территории растет огромное количество экзотических фруктов — лимоны, папайя, маракуйя, гранат. Лимонарий - отличное место для того, чтобы узнать много новой информации о тех или иных растениях.

В Новый год – с новым увлечением

Развивайте таланты в ваших детях. Отведите ребенка в каникулы на мастер-класс по бисероплетению, вышиванию, моделированию, кулинарии, танцам, гончарному мастерству. Узнайте в афише, где организуют мастер-классы по этим видам ремесел. Такие мероприятия обычно проводятся в течение нескольких дней в музеях, на выставках, в торгово-развлекательных центрах или клубах досуга.

Все за игру

Не забудьте про настольные игры, если непогода заставит вас остаться. Не дадут заскучать настольные игры: шахматы, шашки, домино, «Дженги», «Уно», «Скраббл», «Монополия». Домашнее караоке также создаст праздничное настроение в метельный день. Можно устроить настоящий вокальный баттл, разбившись на команды-дуэты, и состязаться в пении. На караоке-вечеринку позовите гостей: друзей или соседей.

Вкусно и весело

Один из январских вечеров можно провести с детьми за лепкой и выпеканием фигурного рождественского печенья. Рецепт пластичного песочного теста легко найти в Интернете, все ингредиенты для выпечки наверняка лежат у вас в холодильнике. Сколько радости доставит детям вырезать формочками из теста и украшать разноцветными цукатами и глазурью фигурки зайчиков, оленей, звездочек. С каким нетерпением маленькие кулинары будут ждать, когда же достанут из духовки горячее ароматное печенье их собственного производства!

Читаем вслух

Попробуйте зимними вечерами, собравшись всей семьей, почитать вслух захватывающую книгу. Положите за правило выделять час или полтора перед сном для этой неспешной семейной радости. Советуем останавливаться на самом интересном моменте, чтобы дети с нетерпением ждали, когда же вновь можно будет открыть заветную страницу и услышать продолжение невероятной истории.

В путь!

Те, кто не любит сидеть на одном месте, наверняка задумываются об одно-двухдневной поездке в соседний город к родственникам или просто погулять.

На автомобиле или автобусе из Саратова легко добраться в Пензу, Самару, Волгоград. Новогодняя атмосфера городов закружит вас и подарит новые эмоции, расширит детский кругозор.

26 дек 2022, 14:02 1738 Поделиться: 0
Нескучные каникулы. Зимняя шпаргалка для родителей от «Панорамы Саратова»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх