25.04.24
14:10
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
14:10
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП-5 культурных развлечений на досуге в обзоре Панорамы Саратова

 

Театр

«Садко» 16+

Саратовский театр оперы и балета

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Видеозапись оперы в 3 действиях

Одно из самых известных произведений Николая Римского-Корсакова имеет сложную судьбу. Автор очень серьезно подошел к созданию оперы и, что называется, выверял каждое слово, желая, чтобы его произведение получилось уникальным. Однако на прослушивании оперы в Мариинском театре случился казус: исполнитель главной партии Феликс Блуменфельд волновался и охрип, и слушатели в итоге ничего не поняли. Вердикт «Садко» вынес Николай II, когда ему сообщили, что музыкальной стиль оперы схож с музыкой «Млады» и «Ночи перед Рождеством». Император решил, что композитор «исписался», а потому и ставить ее необязательно. И только благодаря частной опере Саввы Мамонтова постановка увидела свет и с первых же показов стала популярной. В канун Рождества 1897 года партию Варяжского гостя исполнил сам Федор Шаляпин.

В Саратове «Садко» впервые поставили в 1899 году, всего через два года после мировой премьеры в Мамонтовской опере. Вторую постановку этого произведения зрители увидели в 1934 году, а третью – в 2010 году.

Свою попытку прочтения русской классической оперы по-новому, вне эстетики советского стиля, в Саратовском театре оперы и балета представили режиссер Вадим Милков и обладатель «Золотой Маски» и премии Станиславского художник Юрий Хариков. В отличие от предшествующих ей постановок в Мариинском и Большом театрах в саратовской версии возобновили традиции старых спектаклей с декорациями художников начала XX века, но абсолютно новой сценографией Харикова и худрука Саратовской оперы Юрия Кочнева.

Посмотреть можно на канале Саратовского театра оперы и балета в YouTube:

https://www.youtube.com/watch?v=cK6aHFx5A-A&feature=emb_logo

 

Выставка

«Саратовъ Новогоднiй» и «Путешествие в историю Нового года и Рождества» 12+

Исторический парк

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Интерактивное путешествие по новогоднему Саратову конца XIX века и историко-игровая программа по экспозиции «Романовы»

Сразу два интересных проекта на новогоднюю тематику подготовили сотрудники исторического парка «Россия – Моя история».

Вам интересно, где и когда в дореволюционном Саратове нарядили первую елку? Где зажиточные горожане покупали самые лучшие сыры и колбасы, свежую икру и лучшие страсбургские паштеты с сардинами и омарами, а также осетровые и белужьи балыки к праздничному столу? Какой из саратовских купцов славился лучшим ассортиментом винной бакалеи? Если да, то вам непременно стоит заглянуть на тематическую экскурсию «Саратовъ Новогоднiй». Организаторы обещают полное погружение в особую атмосферу старого купеческого города, рекомендации по оформлению праздничного стола и рецепты, проверенные временем.

Еще один проект парка – «Путешествие в историю Нового года и Рождества» - стоит посетить всей семьей. Как отмечали Новый год в царской России, каких традиций и обычаев придерживались в предновогодние и рождественские дни, и какие символы связывали с этими праздниками? Изюминка экскурсии – совместное украшение елки и мастер-класс по изготовлению новогодней «пряничной игрушки», которую потом можно забрать с собой, чтобы украсить дом или подарить близким.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки экскурсии и мастер-класс проходят с соблюдением действующих санитарных норм и масочного режима, группами не более 5 человек, поэтому требуется предварительная запись.

Билеты:

«Саратовъ Новогоднiй»» — 100 рублей.

«Путешествие в историю Нового года и Рождества» – 250 рублей.
Запись по телефону: 69-50-34.


Событие

«Кристмас» 16+

Театр «Современник»                                                                         

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Новогодний онлайн-концерт с приятными артистами

Одно из самых ожидаемых новогодних событий по описанию организаторов – концерт «Кристмас» - благодаря уютной камерности из года в год сохраняет неповторимую атмосферу приближающихся праздников. Проект позволяет преодолевать языковые, культурные и географические границы. Автор идеи - выпускник курса Константина Райкина в Школе-студии МХАТ, актер, музыкант и режиссер театра «Практика» американского происхождения Казимир Лиске. Зрителям он знаком по фильмам «Движение вверх» и сериалу «Интерны». Казимир скончался в 2017 году после падения из окна детской комнаты в своей квартире в Москве.

В команде проекта также заняты американский актер театра и кино Стивен Томас Окснер, известный широкой публике по сериалу «Чики», Инна Сухорецкая из театра «Практика» и Театра Наций, а также музыканты Евгений Бархатов, Ираклий Долидзе, Сергей Балашов. Среди приглашенных гостей рождественского концерта – актриса, поэтесса и певица Вера Полозкова, певец Паша Артемьев, певица и актриса Муся Тотибадзе, актер Виктор Рыжаков и режиссер и музыкант Александр Алябьев.

В программе вечера прозвучат отечественные и зарубежные рождественские мелодии, русские carols, американские народные колядки и всевозможные музыкальные комические эпизоды. Сердце проекта  — мини-спектакль по рассказу О. Генри «Дары волхвов».

Трансляцию можно посмотреть 24 декабря, в 20.00 и 23.00 на платформе: https://lookport.live/

Билеты - 1000 рублей.

 

Новогодние книги

«Рождественское благословение» Донны Ванлир 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Американская писательница из штата Огайо, несмотря на страстное увлечение романами и желание писать, в большую литературу пришла лишь спустя годы после работы на радио и в рекламе, в 2001 году. За это время Донна выпустила шесть книг, две из которых экранизированы. Сейчас писательница живет в штате Теннесси, где вместе с супругом воспитывает нескольких приемных детей.

В книгу «Рождественское благословение» вошла дилогия Ванлир «Рождественские туфельки» и «Рождественское чудо». Первый роман рассказывает о богатом и слишком увлеченном карьерой адвокате Роберте Лейтоне. На вершине карьерной лестницы успешный юрист теряет связь с реальностью. Но все меняет одна предрождественская встреча. Лейтон знакомится с маленьким мальчиком Найтаном и его тяжело больной матерью, благодаря чему постепенно к Роберту возвращается способность испытывать самые обыкновенные человеческие чувства.

Героем второго романа становится сам повзрослевший Найтон и уже его личная драма. Теперь это молодой и перспективный врач, который влюбляется в пациентку отделения кардиологии Меган Салливан. Однако неизлечимое сердечное заболевание в любой момент может оборвать жизнь этой очаровательной девушки.

Грустная и одновременно добрая книга Донны Ванлир создает то настроение, под которое непременно хочется зажечь гирлянды, заварить крепкий чай и начать верить в сказку.

Книга доступна в книжных магазинах в твердом бумажном переплете.

 

Кинопремьеры

«Самый Новый год» Антонины Руже 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Лирическая комедия

Это новогоднее кино о любви, приправленное перемещениями во времени и страшилками из «лихих 90-х». У главного героя фильма ветеринарного фельдшера Александра несколько серьезных проблем. Он чистит уши домашним питомцам. Его девушка Оля требует жениться. Родители упрекают сына в отсутствии карьеры, кроме того, Оля не нравится Сашиной маме, а Саша не нравится Олиной маме.

В новогоднюю ночь все семейство собирается вместе и продолжает давить на молодого человека. В итоге он запирается в туалете и загадывает на тот момент одно единственное заветное желание – провалиться куда-нибудь отсюда. Оно сбывается, и Саша оказывается в квартире своих родителей, но в канун нового 1993 года.

Съемки фильма проходили в январе этого года в Ярославле. Для Антонины Руже это второй режиссерский проект после комедии «Лови момент» прошлого года. По словам создателей фильма, они стремились сделать Россию «лихих 90-х» максимально аутентичной, поэтому для съемок выбрали глухую провинцию, где многие дома и улицы сохранились в прежнем виде. В фильме мелькают подлинные автомобили, интерьеры и элементы гардероба. В массовке снялись обычные жители Ярославля, которых  исполнитель главной роли актер Роман Курцын приглашал через свой Instagram. Почти весь реквизит 90-х - это личные вещи ярославцев.

В ролях: Ксения Радченко, Иван Макаревич, Алина Алексеева и др.

В кинотеатрах Саратова с 17 декабря.

Билеты от 240 рублей.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

 

«Ай, Мороз, Ой Мороз!» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Филармония

Видеозапись новогоднего спектакля по мотивам русской народной сказки «Два Мороза»

Поучительная история в интерпретации артистов филармонии рассказывает о двух братьях Морозах, которые спорят кто из них скорее заморозит двух мужиков - боярина в теплом тулупе и простого работягу. Спектакль дополняет яркое музыкальное сопровождение.

Посмотреть можно до 31 января бесплатно на сайте филармонии:

https://sarphil.com/video/22-novogodnii_spektakl_ai_moroz_oi_moroz.html

 

«Звери и птицы на каждой странице» 0+

Музей имени Федина

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Интерактивная выставка к Новому году

Как выживают лесные животные и насекомые зимой, какие деревья называются хвойными, и какие птицы улетают на юг? Ответы на эти и другие вопросы создатели выставки предлагают почерпнуть из произведений русских писателей Михаила Пришвина, Константина Ушинского, Павла Бажова и других.

Знакомство с миром зимней природы в музее начинается с избушки с предметами русского быта и писательским уголком. Выставку дополняют фотографии животных из Хвалынского заповедника зимой и копии с иллюстраций известных художников-натуралистов.

Билеты от 30 рублей.

22 дек 2020, 16:25 3605 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх