26.04.24
09:49
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
09:49
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Что посмотреть на этой неделе?

ТОП-5 культурных развлечений на досуге в обзоре Панорамы Саратова

  1. Театр!

* «Русское варенье» - в Школе современной пьесы 16+    

Что посмотреть на этой неделе?

Видеозапись комедии в постановке Иосифа Райхельгауза по одноименной пьесе Людмилы Улицкой

Один из самых молодых столичных театров – Школа современной пьесы славится постановками молодых российских и зарубежных драматургов. Первую пьесу обладательницы «Букера» Людмилы Улицкой худрук театра Иосиф Райхельгауз поставил в 2007 году, как поощрительный приза за вторую премию на драматургическом фестивале «Действующие лица». 

Герои пьесы – семейство типичных русских интеллигентов, которые страдают от неустроенности своей жизни и очень напоминают персонажей чеховского «Вишневого сада» с той разницей, что живут они в наше время. Это переводчица и вдова Наталья Ивановна, ее брат-математик Андрей Иванович, взрослые дети Натальи Ивановны и их близкие живут на старой подмосковной даче с запущенным садом, потому что сдают свою большую квартиру на Старой Басманной фирме под офис. Единственный добытчик в этом семействе - Наталья Ивановна, которая постоянно что-то переводит и печатает на старой печатной машинке. Но ее труды не спасают семейство, над которым как будто весит печать проклятия. В московской квартире Натальи Ивановны прорывает канализацию и фирма съезжает. Семейный бизнес-проект с варкой варенья из покупных ягод тоже терпит крах. Часть сваренного на продажу варенья герои либо съедают сами, либо за них это делают мыши. Участок земли, который один из героев планирует продать соседу, давно продан его дядей за бесценок.

Сценограф спектакля Юрий Хариков прекрасно отразил атмосферу пьесы, с картонным домом с протекающей крышей, рассохшейся пыльной мебелью и неработающим туалетом. Изюминка постановки - звездный актерский состав: Татьяна Васильева в роли Натальи Ивановны и Альберт Филзозвов в роли ее брата. Спектакль стал лауреатом ХХVI Международного фестиваля «Фаджр» в Тегеране.

В ролях: Нина Шацкая, Вадим Колганов, Иван Мамонов, Татьяна Веденеева и др.

Посмотреть можно на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/874/russkoe-varene

 

2. Выставка!

Памяти героев – В Парке Победы и в Историческом парке 12+

Что посмотреть на этой неделе?

Интерактивные выставки

Ко Дню Героев Отечества, который в нашей стране отмечают 9 декабря, в Саратове открылось сразу две выставки, посвященные саратовским Героям. Памятную экспозицию их своих фондов представляет Музей боевой и трудовой славы. На выставке представлены уникальные материалы – фотографии, документы, награды – подлинные свидетельства героизма и мужества наших земляков - Героев Советского Союза. Это китель командира стрелкового полка Константина Тихонова, письмо из Президиума Верховного Совета СССР матери летчика-героя, сбившего 11 немецких самолетов Василия Рогожина, личные вещи и документы командира подлодки Сергея Лисина, медицинской сестры Зинаиды Маресевой, летчицы легендарного полка «ночных ведьм» Раисы Ароновой и многих других Героев. Отдельное внимание в экспозиции уделено Героям, которые в послевоенные годы жили и работали в Саратове. В выходные дни посетители могут сделать фото в командирском блиндаже, в военной форме и со стрелковым оружием. Выставка работает до февраля 2020 года.

Информационный ресурс «Достойны звания Героя» параллельно заработал в историческом парке «Россия моя история». Впервые здесь представили мультемидийную базу, объединившую данные обо всех наших земляках Героях СССР, соцтруда и РФ. Представлено более 500 персоналий. Выставка расположилась в экспозиции «ХХ век» и будет пополняться. Проект реализуется при поддержке областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Фонда президентских грантов.

Билеты:

Музей боевой и трудовой славы - школьникам 50 рублей, студентам - 60 рублей, взрослым 150 рублей.

Исторический парк "Россия - Моя история" детям до 18 лет бесплатно, пенсионерам 100 рублей, взрослым 200 рублей.

"

  1. Событие!

 «#котофест-2020 0+       

Что посмотреть на этой неделе?                                                                  

Онлайн-трансляция фестиваля кошек

Человечество издавна считает кошек мистическими животными, которые могут лечить, наказывать и даже менять нас. Сегодня эти умнейшие существа стали неотъемлемой частью нашей жизни. Фестиваль «#котофест-2020 – это первая глобальная интернет-площадка, которая объединит профессионалов кошачьего мира, владельцев самых удивительных кошек и просто любителей домашних животных со всей страны. Главный спонсор и партнеры фестиваля подготовили для любителей домашних животных насыщенную развлекательную и познавательную программы, где каждый найдет что-то свое. Перед зрителями выступят лучшие ветеринарные врачи, известные зоопсихологи и профессиональные заводчики, которые расскажут, как выбрать котенка и правильно о нем заботиться. Желающие по предварительной записи смогут получить консультации ведущих ветеринаров и зоопсихологов страны, а также приобрести породистых котят и пообщаться в видеочатах.

Веселыми история из жизни своих питомцев в прямом эфире поделится звездные гости - актриса Равшана Куркова, топ-визажист и бьюти-эксперт Елена Крыгина, натуралист, автор и ведущая программы "Всё как у зверей" Евгения Тимонова, а также ветеринарный врач-гастроэнтеролог и диетолог Дарья Федотова.

Отдельную часть фестиваля организаторы посвятят выставке-пристройству кошек подопечных благотворительного фонда «Подарок судьбы». Зрителем и участникам онлайн-фестиваля обещают конкурсы, розыгрыши смартфонов и других ценных призов.

Трансляции доступны с 20 декабря на https://catfest2020.ru/

 

4. Книга

* «Непобедимое солнце» - Виктора Пилевина 18+

Что посмотреть на этой неделе?

Современная проза

Мастеру интеллектуальной прозы Виктору Пелевину давно приписывают пророческий дар. Писатель-постмодернист и лауреат многочисленных премий как никто другой умеет описывать будущее, которое превращается в наше настоящее. Да и сам образ сына преподавателя столичной бауманки и завотдела гастрономом окутан тайнами и мистификациями. Биография писателя – это сплошные крайности от диссертации о электроприводах городских троллейбусов до литературного института.

У автора десятков романов, повестей и рассказов нет аккаунтов в социальных сетях, он почти никогда не дает интервью и не появляется на публике. Несмотря на все слухи и домыслы о своей нереальности писатель продолжает регулярн радовать поклонников новинками, стабильно занимающими высшие строчки читательских рейтингов. Новый роман Пелевина рассказывает о столичной интеллектуалке и красавице Саше, которая отправляется в путешествие по Индии под покровительством самого Шивы. В пути девушка общается с самыми разными людьми, включая историков-некроэмпатв, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфий, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и прочих загадочных личностей. Но, самое невероятное, в том, что путешественнице откроется тайна возникновения нашего мира. В новой книге Пелевин затронул многие темы, волновавшие общество в последние месяцы. В то же время, этот роман написан в узнаваемой пелевинской стилистике, с ее характерными чертами: тонким сарказмом, динамичным сюжетом, схожим с хитровыдуманным квестом и запоминающейся концовкой.

Книга доступна в бумажной, электронной и аудио версии.

 

5. Кинопремьеры

«Обратная связь» – Алексея Нужного 16+

Что посмотреть на этой неделе?

Комедия

Продолжение ремейка итальянских «Идеальных незнакомцев» - фильма «Громкая связь» 2018 года неслучайно выходит в канун новогодних праздников. Герои первой части снова собираются вместе под Новый год в загородном доме. Как и в прошлый раз семеро близких друзей затевают веселую, но опасную игру. Если в прошлый раз приятели читали вслух свои смс и ставили звонки на громкую связь, то в этот раз играют с записками. каждый участник пишет на бумажке «Никогда больше не…» и дальше добавляет то, что он не хочет, чтобы кто-то из героев делал в предстоящем новом году. Герои готовят такие записки для каждого, чтобы все в этом доме смогли высказаться друг о друге. Но оригинальная задумка вновь оборачивается неожиданными откровениями и ссорами. Когда старые обиды выползают наружу, а подозрения по поводу своих партнеров только усиливаются игра принимает неожиданный поворот.

Оригинальный сценарий написали ролей Вадима и Бориса, актеры  и продюсеры Леонид Барац и Ростислав Хаит вместе со сценаристом Сергеем Петрейковым. В феврале этого года актеры «Квартета И» запускали краудфандинговую платформу и предлагали всем желающим выступить в роли сопродюсеров и собрать 3 миллиона рублей на съемки продолжения комедии. Самым активным инвесторам обещали бонусы в виде посещения съемочной площадки и приглашения на закрытый предпоказ. Режиссером фильма стал Алексей Нужный известный зрителям по комедиям «Я худею» и «Елки новые». Съемки проходили в  городе Апатиты в Мурманской области прошлой зимой. Создатели картины успели завершить работу перед пандемией COVID-19.

В ролях: Камиль Ларин, Ирина Горбачева, Мария Миронова и др.

В кинотеатрах Саратова с 17 декабря.

Билеты от 150 рублей.

15 дек 2020, 16:53 3655 Поделиться: 0
Что посмотреть на этой неделе?
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх