19.04.24
19:56
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
19:56
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Что посмотреть на этой неделе?

ТОП-5 культурных развлечений на досуге в обзоре Панорамы Саратова

Театр

«Жестокие игры» 16+ в Театре драмы имени Федора Волкова                            

Что посмотреть на этой неделе?

Видеозапись драмы в постановке Александра Созонова по одноименной пьесе Алексея Арбузова

Старейший драматический театр в России и первый профессиональный в Ярославле носит имя купеческого сына Федора Волкова, который устраивал первые спектакли для ярославцев. Сегодня спектакли здесь ставят именитые и креативные режиссеры. Один из таких - 37-летний Александр Созонов. Саратовцам он знаком по психоделической сказке для взрослых «Тень» и иммерсивному триллеру «Женщина из прошлого» Саратовского театра драмы.

В написанных в конце 70-х годов «Жестоких играх» Созонов сумел увидеть актуальные моменты и для нашего времени. Действие драмы он перенес в наши дни, заменив «золотую» молодежь на современных хипстеров. Главная героиня – провинциальная девушка Неля, в отличие от своей оригинальной версии, более уверенная, ухоженная и модная, сбегает в Москву от предавшего мужчины и не поддержавших ее родителей. Провалив экзамены в мединститут, она остается жить у богемного тусовщика Кая и убирает его квартиру на Тверском бульваре, пока однажды в мир «художников» и «музыкантов» не врывается его брат Михаил. Брутальный врач покоряет Нелю, и она уезжает за ним в Тюмень, где ее ждет сюрприз.

Интересным сценическим решением в пьесе является стеклянный подиум, который разделяет пространство сцены на московскую и сибирскую зоны.

В ролях: Кирилл Искратов, Максим Подзин, Сергей Карпов, Евгения Родина, Руслан Халюзов, Александра Чилин-Гири, Валерий Кириллов, Сергей Цепов.

Посмотреть можно на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/3436/zhestokie-igry.

 

Выставка

«Сталинград. 1942 - 1943» 12+ в Историческом парке «Россия – Моя история» 

Что посмотреть на этой неделе?

К 75-летию Победы по материалам музея-заповедника «Сталинградская битва»

«Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания, который сохранится в веках. И надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны».

Так сказал Уинстон Черчилль на Тегеранской конференции в ноябре 1943 года. Великий английский политик даже предложил оставить нетронутыми страшные руины Сталинграда, а новый город отстроить рядом, чтобы они остались памятником человеческой стойкости и страданий. И хотя пожелание Черчилля советская страна не собиралась выполнять, трагедию Сталинграда сохранили фотографии. Ощутить масштаб битвы, положившей начало перелому в Великой Отечественной и Второй мировой войне и изменившей ход мировой истории, можно по картам, документам и плакатам на новой мультимедийной выставке в историческом парке.

Основу экспозиции составили реликвии одноименного волгоградского музея-заповедника. В общей сложности это более 180 экспонатов. Выставка разделена на 8 тематических комплексов - «Бои на дальних подступах к Сталинграду», «Бомбардировка», «Кольцо», «Наступление противника», «Победа под Сталинградом», «Советское контрнаступление», «Сталинградский тыл», «Уличные бои». Экспозицию дополняют материалы о саратовцах – колхознике Ферапонте Головатом, летчике Борисе Еремине и других наших земляках.

Входной билет бесплатный, при покупке билета на выставку «Память поколений».

Выставка работает до 30 декабря.

 

Адвент-путешествие

«Немецкий Саратов. Судьбы немцев Поволжья» 12+ 

Что посмотреть на этой неделе?

Виртуальная-прогулка в преддверии католического Рождества с Марией Мироновой

Ровно 258 лет назад великая русская царица Екатерина II подписала судьбоносный для поволжских немцев манифест, который позволил иностранцам селиться в России. Переселенцам (в основном из германских государств) обещали деньги на переезд, беспроцентные ссуды, самоуправление и освобождение от налогов. Неудивительно, что число желающих начать новую жизнь в России перевалило за 30 тысяч. Но не всем из них них посчастливилось добраться до конечной точки пути. Более 3 тысяч человек умерли по дороге в Саратов. Оставшиеся организовали на берегах Волги 105 колоний. Вместе с местным населением они пережили Первую мировую войну, революцию, индустриализацию и голод. Фактическую точку в их жизни на Волге поставила депортация в 1941 году.

За почти 180-летнюю историю поволжские немцы внесли свой вклад в историю, культуру и архитектуру Саратовской губернии. Об успешных колонистах напоминают роскошные особняки мучных королей - братьев Шмидт, мукомолов Рейнеке, а также разрушенные католические костелы и лютеранские кирхи в бывших немецких колониях. О них и пойдет речь в этом предрождественском путешествии.

В целях соблюдения мер по противодействию распространения COVID-19 автор проекта «Прогулки по четвергам» Мария Миронова предлагает совершить безопасную онлайн-прогулку. Плюс такого формата – возможность увидеть редкие фотографии, которые экскурсоводы обычно не берут с собой.

Присоединиться можно в ZOOM 16 и 17 декабря, 19.00.

Стоимость 100 рублей.

Запись по телефону: 8-917-205-57-41.

 

Книга

«Клад» Алана Черчесова 16+

Что посмотреть на этой неделе?

Сборник прозы

Сын известного осетинского писателя и журналиста Георгия Черчесова, кандидат филологических наук, преподаватель, переводчик и сценарист Алан Черчесов дебютировал в журнале «Новый мир» в 1990 году. Его первый рассказ «И будет лето…», как и все последующие произведения, написан на русском языке. Тексты Черчесова также публиковали литературные журналы «Октябрь» и «Время». Финалист премии «Букер» за роман «Венок на могилу ветра» и «Русского Букера» за роман «Вилла Бель-Летра», автор сценария полнометражного художественного фильма «Между небом и небесами» по мотивам собственного рассказа «И будет лето...», берет не количеством, а качеством своих текстов. Поэтому список премий, на которые выдвигали Черчесова, в два раза превышает количество написанных им романов. Критики отмечают самобытность и насыщенность образного языка автора, а также его умение делать из мрачных мотивов большую литературу.

В сборник «Клад» вошла одноименная повесть и рассказы писателя разных лет – от дебютного «И будет лето…» до свежих произведений. Сюжеты переносят читателя то в суровые горы Кавказа, то в столицу России, то в деревушку на юге Болгарии, то в Монте-Карло или даже в Мексику. Географическая свобода автора соседствует с его независимостью во времени. Действие в произведениях Черчесова происходит как в XIX веке, так и в наши дни.  

Книга доступна в бумажной и электронной версиях.

 

Кинопремьеры

«Серебряные коньки» 6+

Что посмотреть на этой неделе?

Рождественское приключенческое фэнтези

Дебютный полнометражный фильм режиссера и продюсера клипов для российских звезд шоу-бизнеса Михаила Локшина планировали показать в феврале, но из-за выхода другой премьеры со схожим названием прокат перенесли на конец года.

Действие в картине разворачивается в предновогоднем Петербурге на рубеже нового XX века. Посыльный Матвей на спор проникнет на балкон влиятельного чиновника, где знакомится с его дочерью Алисой. Далее сюжет развивается по стандартному клише. Молодые люди влюбляются, но отец девушки уже подыскал ей более перспективного жениха. Чтобы освежить российское кино, главные роли в картине отдали малоизвестным артистам – на тот момент 23-летнему актеру Санкт-Петербургского ТЮЗа Федору Федотову и его ровеснице – выпускнице Питерского института сценических искусств этого года Софии Присс.

Съемки фильма проходили с января по май 2019 года на замерзших реках и каналах Санкт-Петербурга, а также в Гатчине, Кронштадте и Всеволожске. В кадрах можно узнать дворцы великих князей и Михайловский замок. Для локаций в северной столице съемочная команда создала целый городок из декораций площадью в 10 тысяч квадратных метров. С помощью МЧС специальные конструкции также установили на Неве. Не обошлось и без курьезов. Синяя краска с плит, которыми застилали Мойку, а также Крюковский и Грибоедовский каналы, впиталась в лед и попала в воду, после чего в съемки вмешался Роспотребнадзор.

В ролях: Алексей Гуськов, Юрий Колокольников и Северия Янушаускайте.

В кинотеатрах Саратова с 10 декабря.

Билеты от 160 рублей.

08 дек 2020, 18:04 3592 Поделиться: 0
Что посмотреть на этой неделе?
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх