26.04.24
20:36
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
20:36
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП культуры на досуге по версии Панорамы Саратова

  1. Театр!

* «Любовь и голуби» в Московском театре у Никитских ворот 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн-трансляция музыкальной комедии в постановке Ольги Агеевой

Блестящая экранизации Владимира Меньшова пьесы Владимира Гуркина 1984 года вошла в золотой фонд советского кино и казалось бы играть спектакль на фоне этого всенародного любимого шедевра уже бессмысленно. Но выпускница Саратовской консерватории и института Русского театра, актриса и режиссер Ольга Агеева на это решилась. «Эта постановка стала ее дипломной работой и увидела свет в 2018 году. И хотя сюжет спектакля и фильма практически совпадает, Ольга и ее команда постарались внести в него новые нотки. В итоге историю работника леспромхоза Василия Кузякина, закрутившего курортный роман с сотрудницей отдела кадров Раисой Захаровной, разбавили более взрослые диалоги и музыкальные паузы. Режиссер максимально воссоздала атмосферу российской глубинки, так на сцене появились плетеные изгороди, банные веники, деревянная мебель, а у героев даже присутствует особый мелодичный говор. В спектакле звучат русские народные напевы, аккордеон и музыка, худрука театра «У Никитских ворот» Марка Розовского на стихи поэтессы Ларисы Рубальской. Зрители отмечают, что постановка получилась живой, веселой и динамичной, благодаря чему смотрится на одном дыхании. Еще один плюс – это непримелькавшиеся лица главных героев. В постановке Ольги Агеевой играют удачно подобранные малоизвестные актеры. Сама Ольга Агеева исполнила роль младшей дочки Кузякиных – Ольги.

В ролях: Татьяна Кузнецова, Александр Лукаш, Юрий Голубцов, Владимир Дивиденко, Маргарита Рассказова, Галина Борисова, Вячеслав Пронин и др.

Посмотреть можно на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4211/lyubov-i-golubi

 

2. Событие!

* Золотая маска-2020» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн-трансляция

Главное культурное событие этого года – церемония вручения 26-й по счету премии «Золотая маска» должна была состояться в апреле этого года, но из-за пандемии торжественную часть перенесли на осень. К сожалению, вторая волна коронавируса так и не позволила провести мероприятие в привычном формате, поэтому оно пройдет в режиме онлайн. На главную театральную премию страны в этом году выдвинули Кирилла Серебренникова за спектакль «Барокко» в Гоголь-центре, Константина Богомолова - за «Преступление и наказание» в петербургском «Приюте комедианта», Дмитрия Крымова за постановку «Сережа» в МХТ имени Чехова, Тимофея Кулибина за «Детей солнца» в новосибирском театре «Красный факел». В общей сложности на «Золотую маску» претендуют 22 режиссера, как из столичных, так и провинциальных театров. Всего в конкурсной программе участвуют 79 спектаклей. В номинацию «Драма/Спектакль большой формы» вошли «Спасти орхидею» и «Барокко» «Гоголь-центра», «Гроза» «Чехов-центра», «Дракон»  Омской драмы, «Иранская конференция» Театра Наций и другие. 

На премию за лучшую мужскую роль в этом году претендуют – наш земляк Евгений Миронов за Отца Августина в «Иранской конференции», известный по фильмам «Девятая» и сериалу «Домашний арест» актер Дмитрий Лысенков за Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании» Богомолова, а также Никита Кукушкин и Один Байрон за работу в спектакле «Барокко» и другие. На «Лучшую женскую роль» номинированы Ксения Раппорт за Астрид Петерсон в «Иранской конференции», Мария Смольникова за работу в «Сереже» и другие актрисы, включая представительниц Омской и Курганской драмы.

Посмотреть трансляцию можно 10 ноября, с 13.00 на портале «Рамблер».

 

3. Выставка!

 «Герои танковых побед» в Музее боевой и трудовой славы 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

К 75-летию Победы

Новая выставка в музее посвящена саратовцам-танкистам – участникам Великой Отечественной войны. На стендах представлены документы и личные вещи героев из музейного фонда. Один из разделов посвящен выпускникам саратовских танковых училищ. Из материалов выставки можно узнать, что на территории Саратовской области в годы войны действовало сразу 3 танковых училища. Первые два открыли еще в довоенные годы. Оба учебных заведения выпустили свыше 11 тысяч офицеров. Кроме того, в июле 1941 года в Саратов эвакуировали из Белоруссии Борисовское танковое училище и переименовали в 3-е Саратовское БТУ, которое специализировалась на бронемашинах и бронетранспортерах. Училище расположилось рядом с вокзалом, позднее в его корпусах разместился институт повышения квалификации офицеров.

Особое место в советской истории занимает легендарный средний танк Т-34. На выставке представлены экспонаты, посвященные и этому героическому ветерану. Это можно редкие издания по руководству, материальной части и эксплуатации танка Т-34-85» издания 1957 года. Еще один музейный раритет - книга  «Вторая жизнь танка Т-34», изданная Министерством транспортного машиностроения СССР в 1946 году, в которой представлена информация и фотографии о ремонте танков на заводе № 180 в Саратове в годы войны.

Соколовая гора, ежедневно с 9.00 до 21.00. Вход бесплатный!

 

4. Книжные новинки

* «Дыхание синего моря» - Валентины Маршалович 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Записки о работе на круизных лайнерах, суровых буднях и необычайных приключениях на борту

Работа в море – это мечта или тяжкое испытание вдали от дома, родных и близких? Кто-то отправляется сюда за романтикой, кто-то за заработком, но неизменно только одно – любовь к морю. Автор этой необычной книги 32-летняя белоруска Валентина Маршалович объездила десятки стран и сотни городов на круизных лайнерах и даже успела пожить в одной из самых закрытых стран мира – Саудовской Аравии. В копилке молодой мамы 6 кораблей, 200 круизов и 3 года работы в море. Поэтому она как никто другой знает всю правду о самом роскошном отдыхе в мире. Это личная история хрупкой девушки-работника круизного лайнера, где есть все! И любовь, и расставания, и переезды, и новые друзья, и предатели. Книга Валентины пронизана духом путешествий, потому что каждый день она просыпалась в новом городе. Параллельно с рассказами о своих буднях автор делится своими размышлениями и взглядами на те, или иные вещи. В ее книге много описаний круизного быта и его тонкостей. И на десерт Валентина обещает раскрыть всем читателям секреты доходной удаленки, заработка на путешествиях и бесплатного отдыха в круизх.

По словам самой Валентины, идею своей книги она вынашивала больше года, все это время девушка постоянно писала заметки и эссе, которые, то удаляла, то переписывала.  Еще несколько месяцев над сочинениями девушки трудились профессиональные корректоры, редакторы и дизайнеры.

Книга доступна в бумажном, электронном и аудио варианте.

 

5. Кинопремьеры

* Подольские курсанты 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Военно-историческая драма режиссера Вадима Шмелева

Фильм посвящен подвигу курсантов Подольского артиллерийского и пехотного и Московского инженерного училищ, которые в октябре 1941 года получили приказ вместе регулярными войсками оборонять подступы к Москве. Фактически совсем молодых ребят, вчерашних школьников и учащихся техникумов отправили закрыть собой брешь до прихода подкрепления. И хотя большинство из них погибли, создатели картины подводят зрителя к мысли, что эта жертва не была напрасной. Они продержались 2 недели вместо отведенных им 4-х дней и смогли уничтожить 100 танков и около 5 тысяч фашистов. Фильм позиционируется не только как военный, но и как кинолента о настоящем мужестве и дружбе.

Первоначально авторы планировали назвать картину - «Ильинский рубеж», но потом передумали. Над фильмом работали сразу несколько некоммерческих организаций, включая благотворительный Фонд имени Подольских курсантов и ассоциацию «Народный проект». Техническую поддержку фильму оказал Музей техники Вадима Задорожного. Съемки картины омрачились трагедией – во время выполнения сложного трюка каскадер Олег Шилкин попал под гусеницы танка. Тяжелая бронемашина не смогла затормозить и каскадер погиб.

Картину «Подольские курсанты» представили в рамках внеконкурсной программы второго Международного фестиваля ARCTIC OPEN. Средства от ее проката обещают направить на благотворительность и в том числе создание музея и военно-исторического мемориального комплекса фортификации на Ильинском рубеже.

В кинотеатрах Саратова с 3 ноября.

Билеты от 290 рублей.

06 нояб 2020, 15:31 3914 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх