28.03.24
15:29
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
15:29
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культуры​

1. Театр

Московский Театр на Юго-Западе – Портрет Дориана Грея 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Трансляция драмы по пьесе Оскара Уайльда в постановке Олега Леушина

Один из самых молодых государственных столичных театров - «Театр на Юго-Западе» основан в конце 70-х режиссером Валерием Беляковичем. Сейчас театром руководит Олег Леушин. В настоящий момент на его сцене идет около 40 постановок. Это, как классика, так и современная драматургия. Премьера спектакля «Портрет Дориана Грея» состоялась в 2015 году. Его постановщик и худрук театра Олег Леушин представил свою оригинальную версию истории саморазрушения главного героя, таким образом, постановка превратилась в своеобразную притчу для взрослых. Так в сюжете появляются добавляет новые персонажи - Белое и Черное. Черную сущность играет Фарид Тагиев, а Белую – сам Олег Леушин. Этот дуэт от скуки заключает пари и сопровождает Дориана по жизни. В финале Черное становится на сторону людей и предлагает им еще один шанс, но только для того, чтобы снова заключить пари. Интересно режиссерское решение с портретом Дориана Грея. В версии Леушина изображение не стареет, а меняется. Сначала это Дориан и окружающие его люди в белых одеждах, как в Раю, а дальше по мере накопления грехов  и их «жертв» Рай на полотне заменяет Ад. Зрители отмечают музыкальное и световое оформление, а также великолепную пластику актеров спектакля.

В ролях: Максим Лакомкин, Михаил Грищенко, Сергей Бородинов, Михаил Инчин, Алина Дмитриева.

Посмотреть спектакль можно на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4637/portret-doriana-greya

 

2. Событие!

*Всемирный День балета-2020 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн трансляция фестиваля

29 октября, во всемирный День балета три ведущих балетных труппы мира представят свое шоу. И хотя в этом году фестиваль пройдет в условиях пандемии, это мало скажется на его формате, так в дистанционном режиме его проводят не в первый раз. Зрителям со всего мира представится уникальная возможность - заглянуть в театральные кулисы и увидеть момент рождения балетного танца. Героями этого года станут труппы Большого театра Москвы, Королевского балета Лондона и Австралийского балета Мельбурна.

Артисты столичного Большого театра посвятят свои трансляции Петру Чайковскому и его 180-летию. В честь этого события зрителям покажут фрагменты репетиций балетов "Спящая красавица", "Лебединое озеро" (в хореографии Юрия Григоровича) и "Онегин" (хореография Джона Кранко). Ведущими дня балета выступят премьер Владислав Лантратов и первая солистка Большого театра Ана Туразашвили.

Помимо этого в утренние часы педагоги Большого Надежда Грачева и Александра Ветрова пройдут мастер-классы. Планируется, что гостями эфира станут Светлана Захарова, Екатерина Крысанова, Ольга Смирнова, Артем Овчаренко, Егор Геращенко и руководитель балетной труппы - Махар Вазиев.

Посмотреть трансляцию можно на http://worldballetday.com/

Австралийский балет запустит трансляцию 29 октября в 6.00 по московскому времени, «Большой балет» — в 10.00, Королевский балет — в 14.00.

Все события фестиваля также будут доступны на официальных сайтах коллективов, их страницах в Facebook, на YouTube-каналах и на китайском ресурсе Tencent.

 

3. Выставка!

«Музыка моря» – в музее краеведения 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Ко Всемирному Дню моря

Знаете ли вы, зачем моллюскам раковина? Наружное скелетное образование, покрывающее тело большинства из них, выполняет защитные и опорные функции. Благодаря красоте и изысканности форм, крупные морские раковины были популярны в искусстве. Их часто рисовали на своих полотнах художники Ренессанса, и в частности Сандро Боттичелли, изобразил свою знаменитую Венеру, стоящей на огромной раковине-гребешке, которая стала ее символом.

Погрузиться в подводный мир и познакомиться с его причудливыми морскими обитателями, а также исследовать таинственное дно океана и рассмотреть экзотические раковины, ветвистые кораллы и другие диковины можно в музее краеведения. На выставке представлены причудливые раковины моллюсков, кораллы, морские звезды, ежи и черепахи, редкие рыбы, ракообразные и даже мечехвост. Основы экспозиции составили природные экспонаты из фондов Саратовского музея краеведения, зоологического музея СГУ, а также частных коллекций Квашниных и Забалуевых. Изюминка выставки - раковина самого большого в мире моллюска – тридакны гигантской, а так же удивительные существа: иглобрюх-четырехзубка, рог Тритона, пилорыл и многие другие. Разнообразие их форм и цвета, перламутровый блеск и кружевные узоры на створках, а также названия напоминают о древнегреческих мифах

Билеты от  30 рублей.

Выставка работает до 22 ноября.

 

4. Книжные новинки

* «Аттракцион невиданной щедрости» - Марины Серовой 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Остросюжетный детектив

Одна из самых загадочных авторов российских остросюжетных детективов, выпускница столичного юрфака МГУ Марина Серова – экс-сотрудник генпрокуратуры в прошлом и сотрудник одной из спецслужб в настоящем. Богатый опыт оперативной работы и участие в спецоперациях позволили ей собрать внушительную базу реальных историй и написать десятки детективных романов и повестей. Сегодня тираж книг Серовой превысил 11 миллионов экземпляров!

По другой более реальной версии под именем «Марина Серова» пишет целая команда авторов одной из литературных фабрик, причастных и к нашему городу. Так один из самых популярных первых персонажей – Татьяна Иванова жила и вела свои расследования в городе Тарасов, который по описанию очень напоминает Саратов. Новая книга Марины Сергеевой посвящена одному из серийных персонажей автора - женщине-телохранителю Евгении Охотниковой. Знакомый мальчик делится с ней секретом, что стал свидетелем убийства известного бизнесмена, но ему никто не верит. Но опытная в таких делах Евгения видит, что  подросток не шутит. Факты подобно звеньям цепочки нанизываются на одну ось. И тогда Евгения начинает собственное расследование. За помощью женщина обращается к своему новому знакомому Глебу, которого помимо всего прочего отчаянно пытаются сосватать ей в женихи.

Книга доступна в бумажной и электронной версии.  

 

5. Кинопремьеры

  • Кольская сверхглубокая 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Драматический триллер от режиссера Арсения Сюхина

Уроженец Кольского полуострова Арсений Сюхин обратился к засекреченным в прошлом событиям вокруг разработки сверхглубокой скважины. К проекту присоединился сценарист Виктор Бондарюк. На протяжении нескольких лет создатели изучали все, что связано с этим загадочным объектом, ездили в Мурманскую область и беседовали с экспертами. И хотя большая часть информации по-прежнему засекречена, создателям хватило материала, чтобы воссоздать свою историю. Первоначально у сценаристов было несколько версий концовок, финал, который стал основным, родился совместными усилиями создателей и актеров.

Сюжет фильма рассказывает о событиях 1984 года, когда на секретной Кольской сверхглубокой скважине записали необъяснимые протяжные звуки, напоминающие крики и стоны множества людей, после чего ее закрыли. Позже несколько ученых и военных спускаются на глубину 12 километров, чтобы найти источник звуков и выяснить, какие тайны хранят недры этой земли. Но то, что они находят, представляет угрозу не только для страны, но и для всего человечества в целом. На этапе кастинга создатели фильма специально не приглашали в проект известных актеров, чтобы их известность не навредила фильму. Актер Николай Ковбас, исполнивший роль полковника ГРУ Юрия Борисовича, признавался, что он посчитал проект интересным для себя потому, что в детстве любил книги таких писателей-фантастов, как Айзек Азимов, братья Стругацкие и Рэй Брэдбери.

В ролях: Милена Радулович, Никита Дювбанов, Кирилл Ковбас, Вадим Демчог, Николай Ковбас, Илья Ильиных, Виктор Низовой

В кинотеатрах Саратова.

Билеты от 290 рублей.

 

 

 

 

 

28 окт 2020, 20:04 3607 Поделиться: 1
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх