24.04.24
02:57
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
02:57
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культуры​

  1. Театр

  • Новосибирский театр «Глобус» - «Дядюшкин сон» 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Комедия в постановке Алексея Крикливого

Постановки одного из самых популярных и необычных театров столицы Сибири мы уже рекомендовали саратовцам. Его неспроста считают одним из главных поставщиков качественной и неординарной театральной продукции. Вряд ли кто из саратовцев специально соберется в Новосибирск, чтобы проверить это лично, поэтому, пока саратовские театры остаются закрытыми из-за ограничительных мер по COVID-19, рекомендуем познакомиться с очередной постановкой «Глобуса».

Историю одного несостоявшегося сватовства в городке Мордасове Достоевский описал, будучи в сибирской ссылке и нуждаясь в средствах. Главная героиня комедии - провинциальная светская львица Марья Москалева - из-за отсутствия достойных женихов решает выдать замуж свою 23-летнюю дочь за богатого престарелого ловеласа Князя К. Но в историю вмешивается его племянник Павел, у которого свои планы на Зиночку. Когда же Москалева-старшая практически осуществляет свои планы, Павлу удается убедить старика-дядю, что его свадьба была просто сном.

Премьера постановки состоялась в 2014 году. Зрители отмечают удачные и традиционные декорации спектакля, хорошую игру актеров и креативные костюмы.

В ролях: Светлана Галкина, Анна Михайленко, Вера Прунич, Евгений Важенин, Александр Варавин, Руслан Вяткин, Максим Гуралевич, Алексей Архипов и др.

Спектакль доступен на портале Культура РФ

https://www.culture.ru/movies/10287/dyadyushkin-son

 

  • «Bat's Watch» 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн-трансляция иммерсивного спектакля Михаила Патласова

Обладатель «Золотой маски» за лучший драматический спектакль малой формы, режиссер, сценарист и педагог Михаил Патласов работает в жанре театральной документалистики и известен весьма креативными проектами. Так, в своем спектакле о людях, попавших в сложную жизненную ситуацию, на одной сцене сыграли профессиональные артисты и реальные питерские бездомные.

Новая работа Патласова основана на славяно-балтийских мифах и легендах и выстроена по законам компьютерных игр. Сюжет визуального спектакля разворачивается на границе России и Эстонии, в ночном небе над Ивангородом и Нарвой, где в ночь на Ивана Купалу смешиваются современные персонажи, русалки, нимфы и ведьмы. Проводниками для зрителей на просторах этой виртуальной реальности становится символ 2020 года в Эстонии – летучая мышь. В бастионах Нарвы эти летающие грызуны давно стали хозяевами. Зрители в постановке получают функции геймеров и с высоты полета летучих мышей не просто наблюдают за происходящим, но и управляют судьбами героев, выбирая путь добра или зла.

Присоединиться к онлайн-трансляции можно бесплатно ежедневно в 9.00 (МСК) на платформе https://tochkadostupa.spb.ru/events/batwatch

 

 

2. Выставки

  • Музей Победы - «Портрет фронтовой собаки» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Виртуальная выставка

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами, санитарами, диверсантами и даже разведчиками. Четвероногие герои наряду с человеком переносили тяготы военного времени и регулярно совершали героические подвиги. Более 60 тысяч собак служили на фронтах. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые тонны боеприпасов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли 4 миллиона мин и фугасов. Не случайно во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

На выставке представлены работы участников всероссийского конкурса, организованного Музеем Победы и Российским военно-историческим обществом. Это почти 500 рисунков, которые прислали школьники из 44 регионов России. Работы выполнены в самых разных техниках и стилях.

Онлайн-выставка работает до 27 сентября.

Посмотреть можно на сайте Музея Победы

https://victorymuseum.ru/projects/portret-frontovoj-sobaki/

 

  • Исторический парк «Россия — Моя история» - Археологический детектив 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Бесплатные лекции, мастер-классы и интерактивы к 430-летию Саратова

Уже в девятый раз проходит фестиваль археологии и реконструкции «Укек». Цель организаторов – воссоздать жизнь золотоордынского города, который в средневековье процветал на месте нынешнего Заводского района. В этом году из-за сложной эпидобстановки фестиваль проходит в новом месте, в новом формате и в течение трех недель.

В фестивальной программе запланированы практикумы в шатрах по археозоологии, антропологии, археологии и керамике, мастер-классы по резьбе по дереву, росписи средневековых миниатюр, уроки старомонгольской письменности, гадание на пальчиках и настольных книгах. С 17 сентября будут работать выставка находок с Увекского городища и выставка «Средневековые доспехи». В дневное время функционирует стрелковый тир.

Сеансы проходят ежедневно, кроме понедельника, с 10.00, 11.30, 13.00, 15.00 и 16.00 до 4 октября. Участие по предварительной записи.

Забронировать бесплатный билет можно по ссылке: https://myhistory64.timepad.ru/event/1420222/ или по телефону: 69-50-34.

 

3. Путешествия

  • Горянская площадь 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Краеведческая прогулка с блогером и краеведом Денисом Жабкиным

Знаете ли вы, где в Саратове была Горянская площадь, и почему она так называлась? Между тем, это место прекрасно знакомо всем саратовцам. Это квартал в самом центре Саратова на улице Московской в пределах Соляной, Октябрьской, Челюскинцев и Вознесенской. А свое название площадь получила благодаря стоявшей тут Вознесенско-Горянской церкви (более известной как Михаило-Архангельская). По одной из версий, ранее на этом месте (когда-то - окраине Саратова) находилось кладбище с деревянной часовней. К сожалению, этот храм до нашего времени не сохранился. Вознесенско-Горянская церковь простояла тут с середины XIX века до начала 30-х годов прошлого века, а потом была закрыта советской властью и позже разрушена до основания. Говорят, что кости захороненных на церковном кладбище людей находили даже при строительстве соседнего сквера Первой учительницы. Сегодня на месте храма расположен не менее интересный дом № 32.

Подробнее о Горянской площади и ее секретах расскажет Денис Жабкин.

Предварительная дата - 19 сентября, организационный сбор - 200 рублей. 

Подробности уточняйте у организатора: https://vk.com/saratovex

 

  • Экопрогулка в Родославное 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Путешествие одного дня с проектом «Уикенд без шаблона»

Уникальное экопоселение Родославное было организовано на живописном берегу реки Медведица в Лысогорском районе 18 лет назад для семей, которые тяготеют к природе и отдыха вдали от цивилизации. Этот уголок Саратовской области славится чистейшими лугами, оврагами, ручьями, озерами, грибными местами и сосновым заповедником.

Постоянные обитатели этих мест – бобры, лисы, барсуки, множество птиц. Счастливчикам удается увидеть тут зайцев, лосей, косуль, кабанов и даже сов.

Одним из направлений развития экопоселения является конно-туристический лагерь и восстановление исчезающей сейчас вятской породы лошадей. В Родославном можно не только покататься верхом, но и пообщаться с лошадьми, погладить их, обнять или даже расчесать им гриву. Внимание туристов привлекают и семейной пасекой, где можно продегустировать разные сорта меда.

В программе путешествия - посещение старинной церкви XIX века в селе Урицком и экскурсия по селу Невежкино с его жителем, кравеведом Борисом Зозулей.

19 сентября.

Организационный сбор 1950 рублей, детям 1700 рублей. Запись по телефону:           .

 

4. Книжные новинки

  • «Все сначала» Светланы Сургановой 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Автобиографическая проза

Человек удивительной судьбы, талантливый музыкант, исполнитель собственных текстов, а теперь еще и писатель Светлана Сурганова открыта миру. Завораживает не только голос Светланы, но и ее жизненный путь – всегда вопреки всему. Вопреки самой себе, обстоятельствам, смертельной болезни, чужим взглядам и современным форматам.

В три года детдомовскую девочку Свету усыновила ленинградский ученый, кандидат биологических наук Лия Сурганова. Творческая обстановка вместе с природными талантами и напористостью Светланы сделали ее особенным человеком. Выпускница музыкальной школы, медицинского училища и педиатрической академии выбрала творчество. Подлинный успех к ней пришел после знакомства с Дианой Арбениной и создания легендарной группы «Ночные снайперы». Спустя 10 лет певица и гитаристка создала свой коллектив «Сурганова и оркестр».

Ее книга – это воспоминания, редкие семейные фотографии, дневники Светланы за последние 30 лет, ее размышления и конечно, планы на будущее. 

Книга доступна в бумажной и электронной версиях. 

 

  • «Детектив в маске» Татьяны Гармаш-Роффе, Анны Князевой, Сергея и Анны Литвиновых и др. 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Сборник детективных историй от российских писателей

Команда авторов популярной российской детективной прозы решила скрасить своим читателям тяготы пандемии и преподнесла сюрприз в виде совместного сборника детективных рассказов.

Участие в проекте приняли брат и сестра Литвиновы. Семейный тандем работает в жанре остросюжетного романа с конца 90-х. Сегодня из-под их пера вышло более 40 романов, а совокупный тираж книг превысил 8 миллионов экземпляров.

Русская француженка, бывшая москвичка Татьяна Гармаш, мечтала писать детективы с детства. Переломным моментом для выпускницы филфака МГУ, преподавателя и театрального критика стал брак с французом Клодом Роффе и последующий переезд во Францию. Масса свободного времени в отсутствии постоянной работы позволила Татьяне исполнить свою мечту и начать писать книги. Ее стиль – это смесь легкого романа с детективом.

Мастер современной детективной прозы инженер-механик и дизайнер одежды Анна Князева также стала писательницей с появлением свободного времени. Сегодня она автор десятков книг, а ее детективы отличает множество сюжетных линий, лихо закрученные интриги и яркие образы героев.

Книга доступна в бумажной и электронной версиях. 

 

5. Кино

  • «Лихач» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Детективно-приключенческий сериал Андрея Коршунова и Максима Демченко

Новый сериал снят для центрального ТВ и посвящен героическому борцу с преступностью из курортного Сочи. 37-летний замначальника местного уголовного розыска Сергей Сотников, по прозвищу «Лихач», известен всем сочинцам. Свое прозвище он получил за крутой и несговорчивый нрав, благодаря которому смог действительно приструнить преступность. Но грабежи, разбойные нападения и пьяные драки в курортном мегаполисее все еще случаются, а значит, у Лихача впереди еще немало дел.

Большая часть сцен фильма снята на улицах Сочи, поэтому поклонникам этого курорта есть на что посмотреть и что вспомнить. Над «Лихачом» поработали режиссеры-постановщики с богатым опытом в детективных сериалах. Андрей Коршунов знаком зрителям по проектам «Невский» и «Литейный 4», а Максим Демченко - по сериалу «Морские дьяволы».

В ролях: Никита Панфилов, Артур Мкртчян, Мария Сандлер, Иван Васильев, Игорь Качаев, Денис Пьянов и др.

С 26 августа по центральному ТВ.

 

  • «Воспитанные волками» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Новый фантастический и драматический проект от Люка Скотта

Мастер невероятно красивой и зрелищной фантастики Люк Скотт является примером того, что исключения из правил существуют, и дети могут в талантах ничуть не уступать своим гениальным родителям. Отец Люка – создатель легендарного «Чужого» и «Гладиатора». Сын продолжил традиции киберпанковской стилистики Ридли Скотта в своей версии «Бегущего по лезвию 2049» и в «Чужом. Завет». В новой роботе Скоттов отец стал продюсером у сына. Сценарий Аарона Гузиковского и причастность к созданию ленты звездных режиссеров заставила некоторых артистов изменить своим старым обещаниям больше не сниматься в сериалах.

После уничтожившей человечество глобальной войны на необитаемую планету спускаются двое андроидов - Мать и Отец. Они посвящают себя главной цели - выращиванию человеческих детенышей из пробирки. По мере взросления детей между ними и искусственными родителями возникает все больше противоречий. Ситуацию усложняет появление на планете других людей и прежние тайны робота Матери-некроманта.

Съемки сюрреалистического инопланетного мира проходили в южноафриканских пустынях. Удачно подобранные локации позволили создателям избежать огромных трат на спецэффекты.

В ролях: Трэвис Фиммел, Аманда Коллин, Абубакар Салим, Винта МакГрат, Ниам Алгар и др.

Сериал вышел на экраны 3 сентября.

Фото из открытых источников и сайта oldsaratov.ru/
15 сент 2020, 17:34 3914 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх