24.04.24
10:29
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
10:29
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культуры​

  1. Театр

  • Новосибирский драматический театр «Старый дом» - «Пыль» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Документальная постановка-вербатим о жителях современного мегаполиса, их проблемах и о модной сегодня теме искусственного интеллекта

Основанный в 1933 году «Старый дом» стал любимым у новосибирцев еще до войны. И по сей день этот театр остается одним из самых популярных в Новосибирске. Сегодня в репертуаре театра представлены как классические пьесы, так и творения современных авторов.

Актеры «Старого дома» не боятся экспериментировать с новыми формами и активно работают с молодыми российскими и европейскими режиссерами. Один из таких экспериментов – спектакль «Пыль», который театр представил в рамках первого международного фестиваля-мастерской имени Дмитрия Брусникина «Brusfest». В основу сюжета легли жизненные истории самих актеров театра и найденных ими документальных прототипов. По словам режиссера и актера спектакля Михаила Патласова, в работе над постановкой активно задействовали нейросеть.

Трансляция спектакля проводится в рамках национального проекта «Культура» на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4565/pyl

 

  • Новая опера - «Лючия де Ламмермур» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Трагическая опера Гаэтано Доницетти по мотивам Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста» в постановке немецкого оперного режиссера Ханса-Иоахима Фрая

В центре сюжета - шотландские Ромео и Джульетта. Трагическая история любви юных Лючии и Эдгардо развивается на фоне давней вражды двух старинных семейств. Премьера оперы состоялась в 1835 году в театре Сан-Карло в Неаполе. Опера считается одним из лучших образцов стиля «бель канто» и занимает прочное место в репертуаре практически всех оперных театров мира.

Главные партии: Борис Стаценко (баритон), Ирина Костина (сопрано), Алексей Татаринцев (тенор), Дмитрий Пьянов (тенор).

Трансляция проводится в рамках национального проекта «Культура» на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4535/lyuchiya-di-lammermur

 

2. Музей

  • Краеведческий музей – «Юбилей в родном городе» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

К 85-летию Олега Табакова

Наш земляк, выдающийся режиссер, актер, педагог и театральный деятель Олег Табаков ушел из жизни в марте 2018 года, совсем немного не дожив до 83 лет. На юбилейной выставке представлены редкие документы, фотографии, театральные программки, афиши и даже костюмы, в которых Олег Павлович блистал в спектаклях «Обыкновенная история» и «Двенадцатая ночь» театра «Современник».

Для максимальной атмосферности на выставке воссоздали театральную гримерную артиста и часть дома из мультфильма «Трое из Простоквашино», в котором Табаков озвучил роль кота Матроскина.

Особое место в экспозиции уделено детским годам Олега Табакова и его занятиям в театральном кружке «Молодая гвардия» при Саратовском Дворце пионеров и школьников. Экспозицию дополняют снимки Табакова саратовского фотографа Юрия Набатова. Также экспонируются эскизы и макеты памятника актеру скульптора Андрея Щербакова.

Выставка работает до 30 сентября.

Билеты от 30 рублей.

 

  • «Курская битва. Первый победный салют войны» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Выставка к 77-летию сражения на Курской дуге

Представлены документы, фотографии, военные реликвии участников исторического сражения, в том числе личные вещи и награды саратовцев - участников сражения. Особую ценность на выставке представляют снимки с Курской дуги фронтового кинооператора Давида Ибрагимова. Экспонируются работы танкиста - участника боев на Курской дуге, художника Алексея Бородина и пулеметчицы Марии Щербак. Отдельный стенд посвящен рассказу о боевом пути 397-й и 148-й стрелковых дивизий, сформированной на саратовской земле.

Выставку дополняют плакаты 1943 года выпускника Саратовского художественного Боголюбовского училища Николая Жукова и Евгения Тимофеева.

Выставка работает до 30 сентября.

Билеты 70 рублей.

 

3. Путешествия

  • «Улица Шелковичная, часть 1» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Прогулка-экскурсия с Денисом Жабкиным

Известный саратовский блогер и краевед на этот раз приглашает посетить улицу Шелковичную. Первая часть прогулки пройдет по малоизвестной ее части - от улицы Астраханской до железной дороги. Это еще один маршрут, прогуляться по которому, согласно недавнему опросу, пожелали сами саратовцы.

Название улицы Шелковичной связано с идеей в XVIII веке открыть производство своего шелка в Поволжье. Тутовые деревья высадили недалеко от Лысой горы. Но наладить прибыльное производство ни у властей, ни у купца Шехватова, которому его передали впоследствии, так и не получилось. О неудавшемся замысле теперь напоминает только пролегавшая вдоль тутовых плантаций улица.

Сегодня участок Шелковичной от Астраханской до железной дороги – это частные дома, промзона, офисы и несколько недействующих железнодорожных переездов. Чем интересны эти объекты, и какие тайны улица Шелковичная сохранила до наших дней, Денис расскажет на этой экскурсии.

Предварительная дата – 6 сентября. Уточнить время и место отправления и записаться можно в сообществе «Экскурсии с Денисом Жабкиным» во ВКонтакте.

Организационный сбор 200 рублей, дети до 14 лет бесплатно.

 

  • Село Лох 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Путешествие одного дня с проектом «Саратовская фототропа»

Село Лох - это центр притяжения не только для саратовцев, но и для гостей из других регионов, ведь именно здесь проходит самый популярный туристический маршрут в области. К началу XX века в этом селе насчитывалось 8 водяных мельниц, и лишь одна сохранилась. Верой и правдой она служила людям вплоть до конца 80-х годов, а сейчас за ней присматривает настоящий мельник. Неподалеку от села Лох расположилось еще одно интереснейшее место – пещеры разбойника Кудеяра, а также альпийская сыродельня Юрия Карамзина.

В программу путешествия включен обед и время для фотосессий с профессиональным фотографом.

Старт 5 сентября.

Запись и справки по телефону: 8-962-621-10-61.

Напоминаем, что экскурсии проходят небольшими группами, а люди из групп риска в Саратовской области по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции.

 

4. Книжные новинки

  • «1972» Евгения Щепетнова 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Фантастический боевик

Выпускник Саратовского геологического факультета по стопам родителей посвятил себя геологии. Но жизнь распорядилась иначе, и Евгений Щепетнов сменил «романтическую» геологию на работу в органах правопорядка. Затем он занимался бизнесом, а потом взялся за перо. Первая книга писателя получила одобрение читателей, и вдохновленный успехом автор строчил романы один за другим. Свои произведения автор издает под псевдонимом Иван Козаков. На сегодняшний день им издано 25 книг. Читатели отмечают легкость слога и непредсказуемость сюжетных линий.

Действие нового романа происходит в советскую эпоху с писателем-фантастом, который приезжает в США для подготовки экранизации собственной книги. Параллельно он становится героем умелого американского пиара. Политические игры главного героя начинают приносить свои плоды, но по возвращению в на Родину его может ждать уже совсем другая страна.   

Книга доступна в бумажном, электронном и аудиоварианте.

 

  • «Спасти Цоя. Роман, где переплелись вымысел и реальность» Александра Долгова 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Фантастический роман

В этом году исполняется 30 лет с момента трагической гибели Виктора Цоя. Легендарному музыканту, заставившему «требовать перемен» все постсоветское пространство, было всего лишь 28 лет. После его смерти в стране возник настоящий культ Цоя. На стене музыканта на столичном Старом Арбате регулярно появляются новые слова благодарности от поклонников.

Новая книга писателя и бессменного главного редактора музыкального журнала FUZZ Александра Долгова – дань уважения и любви к харизматичному лидеру группы «Кино». Писатель переносит читателей во времена популярности ленинградского рок-клуба, когда в воздухе уже витало предчувствие перемен. Удастся ли главному герою - обычному питерскому парню - изменить прошлое и спасти Виктора Цоя от неминуемой катастрофы? Ответ читатели найдут в новом романе Александра Долгова.

Книга доступна в бумажном и электронном вариантах.

 

5. Новые сериалы

  • «Худшая подруга» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Украинский комедийный сериал Сергея Сторожева

Главная героиня сериала Виктория Компаниец прекрасный кондитер, но в силу жизненных обстоятельств оказывается без работы. На выручку приходит старая школьная подруга Марина, но ее помощь оказывается далеко не той, которую оказывают верные друзья. Оказывается, что приятельницу гложут старые обиды на Викторию. В итоге последняя получает место секретаря и постоянные издевательства со стороны Марины. Но Виктория не намерена сдаваться. За стойкость судьба преподносит ей подарок в виде знакомства с Александром, который оказывается богатым бизнесменом. Но сможет ли героиня воспользоваться этим счастливым знакомством?

История про современную Золушку – это вторая работа молодого украинского режиссера Сергея Сторожева после короткометражной драмы «Напрокат». В российский прокат первый сезон сериала вышел в феврале этого года.

В ролях: Вячеслав Бабенков, Клавдия Дрозд, Андрей Фединчик, Дарья Легейда и др.

 

  • «Заступники» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Детективный ретро-сериал Владимира Котта по книге известного адвоката Дины Каминской

Очередная работа режиссера и сценариста Владимира Котта посвящена событиям в Москве середины 60-х годов прошлого века. Молодой адвокат Нина Метелицкая переходит на работу в сильнейшее адвокатское бюро СССР – филиал № 1 Московской коллегии адвокатов. Подзащитными девушки становится самая разная публика, от кинозвезд до диссидентов. Амбициозному адвокату предстоит не только защищать права невиновных, но и подтверждать свое право на престижную работу.

Сериал получил высокие оценки зрителей и будет интересен ценителям атмосферы 60-х и поклонникам юридических драм. Первый сезон сериала вышел в прокат в марте этого года.

В ролях: Мари Ворожи, Кирилл Гребенщиков, Никита Тарасов, Екатерина Волкова и др.

 

Фото с сайта oldsaratov.ru, Новосибирского драматического театра "Старый дом" и других открытых источников

 

04 сент 2020, 17:34 3887 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх