23.04.24
12:51
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
12:51
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культуры​

  1. Спектакль

  • Театр Вахтангова «Пристань» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Трансляция премьерного спектакля Римаса Туминаса 2011 года к 90-летию театра

Студенческая драматическая студия уроженца Владикавказа Евгения Вахтангова появилась в столице в 1913 году. Спустя 8 лет, 13 ноября 1921 года, вышедшая из нее 3-я студия МХАТ показала свой первый спектакль – «Чудо святого Антония» - и еще через 5 лет стала носить имя своего основателя.

С 2007 года театром руководит режиссер Римас Туминас. Сейчас театр готовится уже к 100-летию. Благодаря ситуации с COVID-19 к юбилейному сезону вахтанговцы смогли подготовиться основательно: усовершенствовали сцену, отреставрировали кресла и максимально восстановили исторический пол.

Юбилейный спектакль 2011 года состоит из сцен классики и серии бенефисов актеров-легенд Вахтанговского театра – Галины Коноваловой, Юлии Борисовой, Юрия Яковлева, Василия Ланового и других. 

В ролях: Олег Макаров, Анна Антонова, Екатерина Симонова, Федор Воронцов, Василий Симонов, Александр Галевский, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Артур Иванов и другие.

Посмотреть трансляцию можно 30 августа в 20.00, 31 августа, 1 и 2 сентября в 10.00 на сайте театра Вахтангова: http://www.vakhtangov.ru/mediabox-video-archive.

 

  • «Точка доступа» «Not to Scale» 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Спектакль-инструкция для двоих

Необычную постановку британцев - режиссера Энтона Хэмптона и театрального художника Тима Этчелса - представили на международном онлайн-фестивале проектов, посвященных цифровой среде, виртуальному общению и искусственному интеллекту, «Точка доступа» в июле этого года.

Для «просмотра» спектакля нужны два зрителя-перформера, два листа бумаги, цветные карандаши, два ластика и два гаджета. Далее участникам необходимо надеть наушники и выполнять действия, которые диктует голос. Постепенно на белых листах будут оживать разные предметы, появляется смысл и сюжетные сцены. Нечто похожее происходило и в интерактивной постановке «Etiquette» Энтона Хэмптона и Сильвии Меркуриали в 2018 году, с той разницей, что там суфлеры взаимодействовали со «зрителями» прямо на публике, так что проходившие мимо люди не догадывались, что стали свидетелями спектакля для пары людей за соседним столом.

Присоединиться можно ежедневно 13.00 на порталах:

https://www.afisha.ru/performance/231676/;

https://tochkadostupa.spb.ru/events/not_to_scale.

Билет для двоих от 500 рублей.

 

2. Музей

  • Краеведческий музей «Владения Арахны» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Выставка живых пауков

На территории России и постсоветских стран обитают более 2,5 тысяч видов абсолютно разных или напротив схожих пауков. Практически все они хищники и питаются преимущественно насекомыми. Большинство пауков ловят добычу с помощью своей паутины, запутавшуюся в сетях жертву они добивают ядом и впрыскивают в нее свои пищеварительные соки. Спустя несколько часов хищник высасывает образовавшийся питательный раствор. В некоторых странах пищей становятся и сами членистоногие. Так, настоящим деликатесом жареные пауки-птицееды считаются в Камбодже и у индейцев пиароа из южной Венесуэлы.

На выставке представлено более 30 редких живых особей, включая пауков-птицеедов разных видов, палочников, сколопендр и богомолов. Организаторы гарантируют, что закрытые стеклянные террариумы обеспечивают максимальную безопасность для посетителей и одновременно позволяют комфортно вести фото- и видеосъемку на расстоянии вплоть до 5 сантиметров от пауков, что, возможно, поможет навсегда перестать их бояться.

Выставка работает в часы работы музея.

Билеты от 200 рублей.

 

  • Универсальная научная библиотека «Олегу Табакову посвящается» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн-встреча-воспоминание

Выдающийся актер, талантливый педагог, худрук МХТ имени Чехова и знаменитой «Табакерки» Олег Павлович навсегда вошел в историю российского кино и театра. Его часто называли человеком-легендой, и это без преувеличения соответствовало действительности. Спектакли с участием нашего гениального земляка проходили с неизменным аншлагом. Фильмография артиста перевалила далеко за сотню удачных проектов, а вот первая слава и известность пришли к нему после съемок в картинах «Живые и мертвые», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «12 стульев».

Проект научной библиотеки посвящен жизни и творчеству Олега Табакова.

Посмотреть проект можно до 28 августа на YouTube-канале ОУНБ, а также в ее аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

 

3. Путешествия

  • «Мистический Саратов» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Путешествие одного дня с автором проекта «Прогулки по четвергам» Марией Мироновой

На этот раз Мария предлагает познать темную сторону Саратова и поговорить о его легендах и преданиях.

На самом деле в нашем городе немало таинственных мест, и практически все они расположены в центре города, что неудивительно, так как тут огромное количество старинных особняков. Так, из одного из аварийных домов на углу Советской и Радищева люди часто слышали детский плач и даже наблюдали зеленую дымку, якобы идущую оттуда. Немало слухов ходит и о странностях в закрытом на ночь парке «Липки». К загадочным местам относят в Саратове также дом Яхимовича и сквер Первой учительницы.

Подробнее об этих и других таинственных местах расскажет Мария Миронова, а в один из старинных особняков с привидениями можно будет даже заглянуть.

Старт от угла улиц Волжской и Соборной, 27 августа, 19.00.

Предварительная запись по телефону: 8-917-205-57-41.

Организационный сбор 100 рублей.

 

  • «Очкино место» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Прогулка-экскурсия с Денисом Жабкиным

Известный саратовский блогер и краевед приглашает в поселок Первомайский около Горпарка.

Накануне Денис провел опрос среди саратовцев и выяснил, какие из маршрутов им интересны больше всего. По результатам голосования поселок Первомайский оказался не менее интересным для саратовцев, чем популярные улицы Лермонтова, Чернышевского и Астраханская.

Свое прошлое название «Очкины трущобы» получили по имени владельца здешней земли - купца и содержателя увеселительных заведений Очкина, вырубившего под застройку добрую половину губернаторской дубовой рощи. Согласно публикациям газет того времени, в начале прошлого века здесь жили в основном рабочие Товарной станции и железнодорожных мастерских. На грязных густонаселенных и непроходимых улочках, которые красовались на месте бывшей реликтовой рощи, располагалось множество шинков, где наливали в долг. Поэтому здешние места имели очень дурную славу.

Подробнее об «Очкиных трущобах» и их жителях расскажет Денис Жабкин. 

Предварительная дата – 30 августа. Уточнить время и место отправления, а также записаться можно накануне в сообществе «Экскурсии с Денисом Жабкиным» во ВКонтакте.

Организационный сбор 200 рублей, дети до 14 лет бесплатно.

 

4. Книжные новинки

  •  «Жертва первой ошибки» Марии Вороновой 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Мелодраматический детектив

Под псевдонимом «Мария Воронова» пишет детективные романы успешная женщина-хирург, преподаватель медицинской академии из Санкт-Петербурга. В силу специфики профессии большая часть сюжетов этого автора происходит в больницах, а главные герои – врачи и медицинские сестры. Не стала исключением и новая книга Марии Вороновой.

Главная героиня романа – судья Ирина - ведет дело о халатности врача-травматолога, из-за которой погибла постовая медсестра. Картина преступления на первый взгляд абсолютно ясна, но как для врача нет простых операций, так и для судьи нет легких дел. Оказывается, что незадолго до гибели медсестра сделала странный телефонный звонок, а из ее квартиры исчез весь семейный архив. Факты и события сводятся к тому, что судья задается вопросом: а была ли смерть медика трагической случайностью?

Книга доступна в бумажном, электронном и аудиоварианте.

 

  • «Иван Грозный. Конец Крымской орды» Александра Тамоникова 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Русский исторический бестселлер

Бывший военный, участник боевых действий из Рязани пишет военно-политические романы и детективы, основанные на собственном опыте службы. В литературу Александр Тамоников пришел в 42 года и уже спустя три года получил премию «Лучшие перья России». Сегодня книги автора выходят миллионами тиражами, а около 50 из них стали признанными бестселлерами. По его книге «Рота уходит в небо» снят популярный мини-сериал «Грозовое небо» с Михаилом Пореченковым в главной роли.

Новое произведение Тамоникова рассказывает о событиях 1572 года, когда Крымский хан Девлет-Гирей, мечтающий о славе Чингисхана, готовит новый поход на едва оправившуюся от предыдущего набега Москву. Иван Грозный отправляет на разведку к берегам Оки отряд своего верного воеводы Михайлы Бордака. Но ни он, ни даже сами татары не знают, какую ловушку готовят степнякам в здешних краях.

Книга доступна только в бумажном варианте.

 

5. Премьерные сериалы

* «Водоворот» 18+ (Россия)

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Детективный триллер Андрея Загидуллина

34-летний режиссер Андрей Загидуллин знаком зрителям по приключенческому триллеру «Квест», где группой отравленных неизвестным ядом молодых людей руководил загадочный кукловод. Действие его нового сериала происходит в обезличенном нестоличном российском городе, где в коллекторе находят тела убитых подростков. Выясняется, что все они из неблагополучных семей, поэтому их никто не искал. Раскручивая шаг за шагом это странное дело, следователи сталкиваются с безусловным злом большого города, которое засасывает и уничтожает слабых. Каждый, кто столкнется с этим злом, встретится с собственными демонами и страхами.

История создания этого сериала, по словам его создателей, была долгой. Первые наброски режиссер и сценарист придумали еще в 2013 году, но в течение двух последующих лет телеканалы отказывались от проекта, так как он казался им слишком жестким. Уже сейчас «Водоворот» называют одним из самых успешных сериалов на интернет-платформах за последнее время.

В ролях: Владислав Абашин, Аристарх Венес, Юлия Мельникова, Алена Михайлова, Игорь Миркурбанов, Ангелина Загребина, Иван Макаревич, Ирина Алферова, Артем Сучков.

 

  • «Дивный новый мир» 18+ (США)

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Фантастический сериал команды американских режиссеров

Проект является свободной экранизацией антиутопического сатирического романа английского классика Олдолса Хаксли 1932 года. Правда, от оригинала в нем остались только имена персонажей и общая суть, и ни о какой сатире речь вообще не идет. 

Действие в сериале происходит в далеком и идеальном, а местами не очень идеальном будущем. Новый Лондон – это город, где все принадлежит всем, люди рождаются в инкубаторах и умирают без болезней и старости. Для поддержания общего духа блаженства жители идеального мира пьют таблетку - синтетический наркотик. Параллельно с этим миром существуют и Дикие земли. Сценки из его повседневной жизни специально демонстрируют жителям Нового Лондона, чтобы те еще больше ценили свой идеальный мир. Но, как и бывает, однажды все выходит из-под контроля и идет не так.

У сериала, который вышел на экраны в июле этого года, есть небольшое, но явное сходство с «Миром дикого Запада» и многими антиутопическими историями.

В ролях: Олден Эренрайк, Джессика Браун-Финдли, Гарри Ллойд, Нина Сосанья, Джозеф Морган Кайли Банбери и другие.

 

Фото из открытых источников
 

 

 

 

25 авг 2020, 15:21 4040 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх