20.04.24
15:32
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
15:32
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

ТОП мероприятий в режиме онлайн    

  1. Спектакль

 

  • Театр «Практика» - «Бабушки» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Драматический спектакль Светланы Земляковой по рассказам деревенских сибиряков

Постановка экспериментального театра «Практика» рассказывает о бабушках и их беспросветной жизни в селе Алешино.

Каждая история - это проникнутая горем и одиночеством новелла. Героини рассказывают о себе в интервью корреспонденту. У одной из старушек из семи детей выжили только трое. Другая, потеряв своих детей, нянчила чужих. Третья отморозила руки и ноги, чтобы прокормить семью. Четвертую бьют пьяные дочь с зятем. Пятую до полусмерти избивал муж. Шестой пришлось рабски трудиться в колхозе. В этой мозаике печальных историй мелькают и хорошие моменты, например, как, будучи молодыми, они танцевали в клубе и знакомились с местными парнями, но их очень мало.

В основу сюжета легли фрагменты книги «Русская деревня в рассказах ее жителей», романа Олега Павлова «Асистолия», а также аудио- и видеоматериалы сотрудников Института русского языка имени Виноградова РАН.

В ролях: Мари Ворожи, Яна Гурьянова, Ирина Латушко, Надежда Лумпова, Елена Махова.

Спектакль можно посмотреть на сайте Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/8580/turgenev-segodnya.

 

  • Казанский русский драматический театр – «Женитьба» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Комедия в постановке Ильи Славутского

Старая гоголевская история сватовства разновозрастных женихов к купеческой дочке Агафье стара как мир и актуальна несмотря ни на что, ведь люди по своей сути не меняются. Надворный советник Иван Подколесин, поддавшись на уговоры своего приятеля Кочкарева, решается посвататься к Агафье Тихоновне. Его избранница, в свою очередь, терзается мучительным вопросом - кому из пяти претендентов отдать руку и сердце.

В этой версии постановку играют в камерном пространстве Малой сцены, что придает ей особый динамизм и шарм. Сомнения жениха и невесты по поводу главного в их жизни решения пропитаны юмором. Если у вас в ближайшем времени нет возможности посмотреть «Женитьбу» Казанского театра лично, то рекомендуем сделать это в интернете.

В ролях: Елена Ряшина, Татьяна Бушуева, Надежда Ешкилева, Илья Петров, Марат Голубев, Александр Малинин, Алексей Захаров и другие.

Спектакль можно посмотреть на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/8575/zhenitba.

 

2. Опера и балет

  • Новая опера – «Золушка» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Комическая опера Джоаккино Россини в постановке главного художника театра Виктора Герасименко

В версии Россини традиционный сюжет обретает неожиданные повороты. Так, у Золушки вместо мачехи появляется отчим, а место крестной феи занимает добрый волшебник Алидоро. Кроме того, в спектакле искусно обыгран прием «театр в театре». Волшебник Алидоро здесь не только главное действующее лицо, но и режиссер-драматург, который сочиняет сказку по ходу действия и руководит всеми персонажами.

Виктор Герасименко добавил к фантазии композитора свои находки. Музыка начала XIX века в его спектакле соседствует с современными 3D-технологиями и компьютерной анимацией, которая транслируется с трех больших экранов. Зрелищности постановке добавляют экстравагантные костюмы персонажей.

Спектакль можно посмотреть на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4412/zolushka.

 

  • Муниципальный театр балета «Щелкунчик» (Екатеринбург) – «Щелкунчик» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Балет в рамках фестиваля «Артмиграция - детям» в постановке хореографа Петра Базарона

Свое имя созданный в 1988 году в Свердловске театр получил в честь одного из самых популярных балетов. В прошлом году хореограф Петр Базарон восстановил справедливость и поставил «Щелкунчика» в «Щелкунчике». Либретто к сказке Базарон написал сам и перенес действие в наше время. Главная героиня его спектакля - мечтательная девочка-подросток Клара - оказывается в магическом мире кукол Дроссеймейера, где с ней происходят удивительные события.

В июле 2019 года постановка стала победителем в номинации «Лучший спектакль» на международном фестивале «Земля. Театр. Дети», а исполнители главных партий номинированы на престижную региональную премию Екатеринбурга «Надежда «Браво!».

Главные партии Сабина Алиева и Никита Гордеев.

Посмотреть можно на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4719/shelkunchik.

 

3. Путешествие

  • Утес Степана Разина 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Экскурсия одного дня с автором проекта «Прогулки по четвергам» Марией Мироновой

Первое в этом сезоне путешествие посвящено культовому месту Саратовской области, которое по счастливой случайности расположилось неподалеку от Саратова вблизи села Белогорское Красноармейского района.

Сегодня об утесе Степана Разина сказано много, но при этом мало, кто знает, что утес – это еще местный, саратовский фронтир, где проходит граница Востока и Запада. Берег Волгоградского хранилища здесь на 35-40 метров возвышается над Волгой. Утес разбит пополам глубоким тремя оврагами, с юга граничит с Дурман-горой, высота которой достигает 186,2 метра. В районе утеса также расположены четыре старообрядческие пещеры протяженностью до 800 метров. Утес является самой северной точкой природного парка «Щербаковский», на территории которого также находятся связанные с именем Степана Разина бугры Дураков и Настин.

Официально признанный объектом научного и историко-культурного значения и археологическим памятником Саратовской области утес Степана Разина окутан множеством преданий, тайн и легенд. Так, по одной из них когда-то на вершине утеса располагался лагерь знаменитого атамана. Он лично выслеживал здесь и грабил купеческие корабли. Захваченных пленников разбойники бросали в заточение в Тюрьминский овраг. Здесь же, согласно легенде, Степан Тимофеевич утопил персидскую княжну.

В программу экскурсии включено посещение старинной немецкой колонии с самым большим католическим храмом в Поволжье и по-домашнему вкусный обед.

Старт от угла улиц Советской и Провиантской, 11 июля, 10.00.

Предварительная запись по телефону: 8-917-205-57-41.

Организационный сбор 2100 рублей.

 

4. Книжные новинки

 

  • «Хип-хоп маленьких лебедей» Дарьи Донцовой 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Новая книга «королевы российского иронического детектива» рассказывает историю семейства Никитиных. Предстоящее бракосочетание дочери совсем не радует маму невесты. Родительница очень любила первого мужа Люды, но тот, к сожалению, внезапно скончался. За новым же женихом Алексеем тянется шлейф альфонса и искателя богатых женщин.

Достаточно беглого взгляда, чтобы понять, как все женщины в семье Людмилы – от ее дочери, до бабушки - ненавидят друг друга. Но желание воспрепятствовать свадьбе объединяет и сплачивает прежних врагов. Степаниде Козловой это кажется странным, и она хочет докопаться до истины. Но неожиданно родственницы невесты умирают одна за одной другой от отравления. И хотя все обстоятельства говорят, что новоявленному «детективу» надо бежать от плохого семейства куда подальше, она не отступает.

Книга доступна в бумажном и электронном варианте.

 

  • «Балкон на Кутузовском» Екатерины Рождественской 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Биографическая проза

Фотограф, бывший главный редактор, профессиональный переводчик художественной литературы, журналист, художник-модельер и дочь известного поэта Роберта Рождественского вспоминает 60-е годы и свое детство в квартире на Кутузовском проспекте, 17. «Балкон на Кутузовском» является продолжением вышедшей ранее биографической книги «Дома на Поварской» и посвящена прабабушке автора.

В новом романе Екатерина рассказывает про своих бабушек, родителей, которые всегда в отъезде, и про нелюбимую школу. Легко и непринужденно автор посвящает читателей в семейный быт. Эта очень теплая, уютная и искренняя книга будет интересна любителям мемуарного жанра и поклонникам автора.

Книга доступна в бумажном и электронном варианте.

 

5. Кино

  • «#Надежда» 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Драма Елены Хазановой

Сериал рассказывает об обычной москвичке Надежде, которая вроде бы трудится стюардессой в частной авиации. У Нади есть любящий муж-музыкант и дочь-подросток. Однако в остальном главная героиня не так проста, и вместо полетов на бизнес-джетах она выполняет гораздо более серьезные задания: она – киллер! Надя вынуждена исполнять все приказы своего шефа, который когда-то в лихих 90-х вытащил юную девушку из тюрьмы. Проблема в том, что Надежде надоедает двойная жизнь, и она готовит собственную спецоперацию освобождения.

Создательница «Синдрома Петрушки», актриса и режиссер Елена Хазанова успела снять 16 серий первого сезона. В фильме прекрасный состав и отличная игра актеров.

В ролях: Виктория Исакова, Александр Кузьмин, Алексей Морозов, Виктория Корниенко, Ася Громова, Тимофей Кресло.

 

  • «Мост» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн

Криминальный детектив в постановке Константина Статского и Максима Василенко

Первый сезон российской адаптации одноименного датско-шведского фильма вышел два года назад. В русском «Мосте» действие разворачивается на границе между Россией и Эстонией, на мосту, соединяющем Ивангород и Нарву. Здесь находят расчлененное на две части женское тело. Верхняя часть страшной находки принадлежит студентке из Санкт-Петербурга, а нижняя — депутату эстонского парламента. Для расследования страшного преступления создается международная группа, состоящая из сотрудников правоохранительных органов двух сопредельных стран. Российскую сторону представляет следователь Максим Казанцев, эстонскую – инспектор Инга Веермаа. Вместе им предстоит расследовать цепочку преступлений, которые хорошо подготовлены, виртуозно исполнены и содержат «послания» обществу на тему социальной несправедливости.

Добавим, что это четвертая попытка воспроизвести успешный скандинавский проект.

В ролях: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Вадим Сквирский, Алена Кучкова и др.

 

 

07 июля 2020, 16:44 2371 Поделиться: 0
Театры, кино и концерты в режиме онлайн и путешествия онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх