19.04.24
18:06
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
18:06
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

ТОП мероприятий в режиме онлайн     

  • Саратовский театр драмы - «14 красных избушек» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Трагикомедия по Андрею Платонову в постановке Александра Дзекуна и Эдуарда Кольбуса

Еще одну постановку золотого периода Саратовской драмы можно посмотреть на портале Культура РФ.

В конце 80-х театр закрепил за собой статус одного из ведущих в стране. Регулярно на сцене драмы открывали миру закрытые ранее для публики произведения и пьесы. Александр Дзекун, будучи режиссером-борцом, смело брался не только за сценически не проработанных авторов, но и политически острые постановки. С поддержки Саратовского обкома КПСС «14 красных избушек» представили зрителям в 1989 году.

В постановке был занят звездный актерский ансамбль. Старика Хоза блестяще сыграл Александр Галко. Его умный и лирический герой одинаково ярко проявляет себя то скептиком, то поэтом, то человеком с жестокой волей, а то и вовсе философом. На роль Суениты Дзекун специально пригласил актрису из Пензы Наталью Мерц. 

В ролях: Валентина Федотова, Александра Курицына, Геннадий Шляхтин, Олег Смирнов, Сергей Сосновский, Григорий Аредаков, Валерий Ерофеев,

Посмотреть телеверсию спектакля можно на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/movies/1486/14-krasnykh-izbushek.

 

  • МХТ имени Чехова – «Утиная охота» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Драма Александра Вампилова в постановке Александра Марина и Олега Корвякова

Впервые в главном драматическом театре страны «Утиную охоту» поставил в конце 70-х его тогдашний худрук Олег Ефремов и сам же сыграл в постановке главную роль.

Пьеса рассказывает о жизненных неурядицах типичного героя своего времени – сотрудника БТИ Виктора Зилова. Он запутывается в женщинах, разочаровывается в друзьях, халтурит на работе и в итоге решается на самоубийство, но, как обычно, не доводит начатое до конца.

Нынешняя постановка интересна ярким актерским составом. В роли Зилова в версии 2006 года на МХАТовской сцене дебютировал Константин Хабенский. Его герой получился нервным и экспрессивным, развязным и саркастичным, нежным и грубым.

В ролях Ольга Красько, Александр Семчев, Михаил Пореченков, Екатерина Семенова, Ольга Васильева и другие.

Видеозапись можно посмотреть на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/movies/1680/utinaya-okhota.

 

Опера и балет

  • Геликон опера – «Кофейная контата» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Онлайн-трансляция в постановке Александра Бородовского и Олега Ильина

Опера Иоганна Себастьяна Баха посвящена девушке Лисхен, которая очень любила кофе. Бах написал это произведение, чтобы привлечь посетителей в кофейный дом Циммермана в Лейпциге.

Отец Лисхен - Шлендриан, типичный бюргер, не поддерживает пристрастий дочери и даже пытается отговорить ее от любимого напитка. Когда уговоры не действуют, Шлендриан пускает в ход самое страшное в те времена оружие – он грозится выдать дочь замуж. Но Лисхен не так проста и объявляет, что отдаст свою руку и сердце только тому, кто разделит ее любовь к кофе.

Главные партии: Анна Пегова, Дмитрий Скориков, Дмитрий Башкиров и Михаил Егиазарьян.

Посмотреть видеоверсию оперы можно на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/movies/4721/kofeinaya-kantata.

 

  • Кремлевский балет – «Макбет» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Балет в 2 актах по мотивам трагедии Шекспира в постановке Владимира Васильева и Светланы Конончук в жанре «драм-балет»

Свой первый и единственный балет работавший до этого с музыкальными театрами композитор Кирилл Молчанов написал специально для своей жены – балерины Нины Тимофеевой. Автору удалось обозначить в красочной партитуре драматические конфликты и подчеркнуть характеры героев.

Премьера состоялась в 1980 году на сцене Большого театра. В марте 1982 года, когда Молчанов пришел посмотреть на выступление своей супруги, во время первого акта у него случился инфаркт. Композитор скончался в директорской ложе, а его жене, зная это, пришлось до конца дотанцевать спектакль.

Спустя 10 лет этой постановкой открылся тогда еще новый Кремлевский балет. Спектакль стал дипломной работой Владимира Васильева.

В ролях: Дмитрий Ерлыкин, Светлана Цой, Андрей Кондратов, Олег Корзенков, Лайла Акылбекова, Владимир Деревянко, Вадим Кременский и Юлия Сурменева.

Посмотреть видеоверсию балета можно на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/movies/1744/makbet.

 

3. Искусство и техника

  • Музей наук (Лондон) +6

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальный тур

Крупнейший научный музей Великобритании ежегодно посещают тысячи туристов. Каждый музейный зал комплекса посвящен какой-то одной тематике и раскрывает ее через внушительную коллекцию уникальных экспонатов. Так, в зале часов можно увидеть часы всех времен, от египетских и римских до самых современных концептуальных моделей. В музее есть залы, посвященные астрономическим изобретениям, химии, печатным станкам, электричеству, коммуникациям, фотографии, навигации и физике. Всего в музейном фонде находится более чем 400 тысяч предметов, среди которых в том числе много экспонатов, связанных с медициной и с историей освоения космоса.

Виртуальный тур позволит прогуляться по 10 разным залам музея, «посетить» онлайн-выставки и познакомиться с более чем 10 тысячами экспонатов.

Побродить по музею можно в любое время: https://artsandculture.google.com/partner/science-museum.

 

  • Музей космонавтики (Москва) 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальный тур

Идея создания этого музея принадлежит главному конструктору ракетно-космических систем Сергею Королеву. Комплекс торжественно открыли к 20-летию первого полета человека в космос в апреле 1981 года. Сегодня в его фондах хранятся образцы космической техники, личные вещи деятелей ракетно-космической отрасли, архивные документы, кино- и фотоматериалы, и многое другое.

Виртуально можно пройтись по нескольким залам музея, где в том числе представлены скафандры и личные вещи известных космонавтов. Желающие также могут заглянуть в базовый отсек корабля «Мир» или посмотреть несколько онлайн-выставок. Одна из них - «Женское лицо космоса» - рассказывает о самых смелых представительницах прекрасного пола, которые покоряли космос.

Побывать в музее можно по ссылке: https://artsandculture.google.com/partner/memorial-museum-of-cosmonautics.

 

4. Книжные новинки

  • «Темные московские ночи» Валерия Шарапова 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Ретро-детектив

Автор романа «Тревожная весна 1945» и современный мастер погружения в эпоху раннего СССР предлагает читателям свою новую работу.

Действие в «Темных московских ночах» происходит в послевоенной столице, где неизвестная банда совершает жестокие нападения на одиноких прохожих. Когда одной из жертв становится отставной подполковник НКВД, за дело берутся бравые сотрудники МУРа Иван Старцев и Александр Васильков. Опытные сыщики замечают, что у погибшего не хватает фаланг указательных пальцев. Это странное обстоятельство заставляет Василькова вспомнить загадочное убийство своего сослуживца времен войны. Совпадение это или нет, читатели узнают, дочитав роман. Добавим, что интрига будет держать вас в напряжении до самых последних страниц.

Книгу можно прочесть как в бумажном варианте (издательство ЭКСМО), так и в интернете.

 

  • «Вещие сестрички» Терри Пратчетта 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Юмористическое фэнтези – 6-я книга из серии «Плоский мир» и 2-я из подцикла о ведьмах вошла в список 200 лучших книг мира по версии ВВС

Если вы уже открыли для себя творчество английского фантазера, то самое время познакомиться с очередной книгой этого автора. Романы Пратчетта в России начали переводить еще два десятка лет назад, но подлинная популярность у россиян пришла гораздо позже и продолжает расти. Книгоиздатели снова и снова повторяют тираж.

«Вещие сестрички» рассказывают историю о проблемах, которые настигли троицу ведьм после убийства короля и захвата трона злым герцогом. Чтобы исправить ситуацию, колдуньям нужно срочно посадить на трон настоящего наследника, но проблема в том, что еще в младенчестве они отдали его бродячим актерам. Внимательный читатель заметит, что роман является авторским переосмыслением шекспировского «Макбета» с добавлением элементов из «Короля Лира», но в реальностях «Плоского мира».

Книга доступна в бумажном и интернет-варианте.

 

5. Кино

Премьеры недели

  • «Окаянные дни» 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Скринлайф проект Семена Слепакова и Максима Туханина

Создатель «Домашнего ареста», экс-капитан Пятигорской команды КВН, «бард-десятник», а ныне успешный актер, сценарист и шоумен не остался в стороне и тоже сделал кино в модном теперь жанре «жизнь на экране». По словам создателей, их новый проект ставит точку в историях про жизнь на карантине. Они подчеркивают, что нелепость и абсурдность сюжетов авторам подарила сама жизнь.

Ученому-энтомологу Виктору коллеги подарили купон на сеанс тайского массажа, но вместо удовольствия он получил две недели карантина вдали от дома. Оппозиционер Саша перепостил критику отечественной медицины, но его пост прочитал его брат - чиновник из столичной мэрии - и потребовал удалить. Лишившемуся неофициального дохода инспектору ДПС приходится придумать дистанционный способ вымогательства взяток.

В ролях: Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Павел Деревянко, Александр Робак, Татьяна Догилева, Александр Ильин.

Посмотреть сериал можно на онлайн-платформе.

 

  • «Погнали» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Комедийный ситком в жанре роуд-мови Ильи Казанкова и Филиппа Коршунова

Сериал рассказывает о многодетном семействе Осиных, которые решаются на авантюрное путешествие на «минивэне» из Красноярска в Москву. На первый взгляд, это совершенно обычная семья, но если копнуть, то на свет явятся те еще скелеты в шкафу, сохранить после которых прежние отношения героям будет нелегко.

«Погнали» стал последней киноработой Кирилла Толмацкого (Дэцла). 35-летний музыкант снялся в одной из серий сериала незадолго до смерти и сыграл самого себя. В гримерку музыкального клуба, где по сюжету он будет выступать, явится старшеклассница Даша, которая специально отправляется с Осиными в Москву, чтобы повидаться с Дэцлом, потому что мама девушки сказала ей, что он ее отец. Настоящую правду школьница узнает только после разговора с Толмацким. На съемках Кирилл тогда признался, что мечтает сниматься в главных ролях, и что у него даже есть собственные сценарии.

В первом сезоне зрителям покажут 21 серию ситкома.

В ролях: Михаил Трухин, Ольга Медынич, Дмитрий Лысенков, Ирина Пегова, Галина Петрова, Сергей Епишев, Владимир Зайцев, Артем Фадеев и другие.

Посмотреть можно по ТВ.

 

 

29 июня 2020, 19:41 2166 Поделиться: 0
Театры, кино и концерты в режиме онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх