26.04.24
04:27
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
04:27
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

ТОП-5 мероприятий Саратова в режиме онлайн

  1. Театр

  • Саратовский театр драмы - «День памяти и скорби» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Военная программа студентов 2-го курса СГК имени Собинова к 75-летию Победы

Саратовская драма продолжает работать со зрителями в режиме онлайн. В течение июня на сайте театра будут выставлять лучшие архивные постановки.

В День памяти и скорби публике предложат особую программу учеников мастерской Григория Аредакова. Саратовцам эти ребята знакомы по новогодней сказке «Снежная королева» в Саратовской консерватории. Кстати, свою новую программу молодые артисты подготовили в условиях самоизоляции самостоятельно.

Посмотреть работу студентов можно 22 июня, 18.30, на сайте театра: saratovdrama.com.

 

  • Архангельский театр драмы имени М. Ломоносова - «Василий Теркин» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Драма в постановке Алексея Ермилышева 2016 года

Жанр спектакля архангельского театра называют реставрацией в одном действии. Это попытка вспомнить и восстановить мифического и одновременно живого и настоящего героя Василия Теркина. Действие в постановке происходит в двух временных пластах: настоящем и будущем. Трое парней и девушка в наши дни приходят на заброшенный чердак и среди старых вещей находят книгу Твардовского. Компания начинает читать ее вслух, поочередно подхватывая отдельные слова и фразы. Четверо актеров не замечают, как их шутка приобретает глубокий смысл.

Добавим, что работу архангелогородцев получила высокие оценки международного фестиваля «Подмосковные вечера - 2016».

Посмотреть спектакль можно на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/.

 

  • «Василий Теркин» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Телевизионный драматический моноспектакль Олега Табакова в постановке Владимира Храмова

Еще одну театральную версию поэмы Твардовского рекомендуем посмотреть на портале Культура РФ, тем более что главный герой в этой постановке - сам Олег Павлович. Двухсерийный моноспектакль с нашим земляком записали в 1979 году. «Василий Теркин» Олега Табакова вошел в историю нашего искусства как яркий образец произведения, созданного в жанре «театра одного актера».  

Портал Культура РФ: https://www.culture.ru/.

 

2. Музыка

  • «Необыкновенный концерт» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Концертная программа артистов Саратовской филармонии, записанная ими в режиме самоизоляции

В программе участвуют Театр хоровой музыки, Академический симфонический оркестр, оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» с Анной Трифоновой, Дмитрием Гусевым, Вахтангом Торели и Ильей Лихачевым, ансамбль народных инструментов «Парафраз», эстрадно-джазовый ансамбль «Манго-Экспресс», Валентина Бакулина, Ольга Алакина, Анна Володченко, Ирина Беспалова, София Якубовская, Николай Черепков, Софья Левина, а также Александра Долгомерова в проекте столичного композитора и дирижера Александра Гилева.

Ведущая концерта – лектор-музыковед Юлия Медведева.

Концерт можно посмотреть на YouTube-канале Саратовской филармонии до 30 июня.

 

  • « Лепестки жасмина» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Вечер онлайн-романсов в государственном музее-ансамбле «Остафьево – Русский Парнас» в рамках «Ночи музеев - 2020»

Концерт получил свое название в честь одноименного романса композитора, дирижера Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, Валерия Халилова. Валерий Михайлович был одним из пассажиров рухнувшего в 2016 году в Черное море военного ТУ-154.

В концерте участвуют коллеги и близкие Халилова, в том числе солисты Центрального военного оркестра МО РФ Лилия Ерохина и Виль Ахметов, солистка Пражской оперы Евгения Кузнецова, артистка государственного академического хора Свешникова и директор Благотворительного фонда Валерия Халилова Виктория Халилова, участник телепроекта «Голос» Александр Альберт и многие другие.

Посмотреть запись концерта можно до 30 июня на сайте музея «Остафьево»: http://ostafyevomuseum.ru/.

 

  • Метрополитен-опера – «Эхнатон» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Опера Филипа Гласса в постановке Фелима Макдермотта

Написанный в 1983 году «Эхнатон» стал заключительным произведением авторского цикла о масштабных исторических персонажах. Действие оперы разворачивается в Древнем Египте вокруг фараона-революционера. Цель Эхнатона - свергнуть старых идолов и установить монотеистическую религию.

Постановка, переехавшая в Метрополитен из Английской национальной оперы, удостоилась премии Лоуренса Оливье и невероятно популярна у зрителей.

Трансляция доступна с 20 июня, 3.30 до 21 июня, 2.30 на портале: https://moscow.theatrehd.com/ru/play.

 

3. Искусство

  • Художественный музей в Сан-Пауло 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальный тур

Один из самых известных и значительных в Латинской Америке, он прочно закрепил за собой статус одного из самых посещаемых в мире. Здание музея представляет собой геометричную бетонно-стеклянную конструкцию и является символом современной бразильской архитектуры и главной достопримечательностью Сан-Пауло.

Всемирное признание музею принесла лучшая в Южном полушарии коллекция европейского искусства. В залах выставочного комплекса также можно полюбоваться коллекцией бразильского, африканского и восточного искусства. Дизайн залов выполнен из стеклянных подставок для экспонатов, и создается иллюзия, будто все произведения искусства висят в воздухе.

Совершить виртуальную прогулку по галерее можно на проекте: Google Arts & Culture.

 

  • Национальный музей Леонардо да Винчи в Милане 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальный тур

Крупнейший научно-технический музей Италии и Европы открылся в начале 50-х. Основу экспозиции составили чертежи и рисунки гениального ученого и художника Леонардо да Винчи. Сегодня музейная коллекция разделена на несколько категорий: «Материалы», «Транспорт», «Энергия», «Связь», «Леонардо да Винчи, Искусство и наука», «Новые рубежи» и «Наука для молодежи». При этом каждое отделение имеет свои лаборатории для школьников и студентов по интересам. Например, в разделе «Транспорт» можно изучить строение подводной лодки, поезда, самолета или даже трансатлантического лайнера, фрагменты которого также представлены здесь.

Виртуальная прогулка доступна на «Google Arts & Culture» с помощью технологии Google Street View по 20 залам музея, где работают 19 онлайн-выставок.

 

  • Музей Холокоста в Вашингоне 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Интерактивный тур

В стране, которой посчастливилось избежать баталий мировых войн на своей территории, посчитали своим долгом создать музей памяти. Открытый в 1993 году комплекс служит мемориалом для миллионов уничтоженных нацистами людей. Для виртуального посетителя в музее организованы спецвыставки, в том числе: «Некоторые были соседями», Анна Франк, Писатель| Незавершенная история».

Тур доступен на «Google Arts & Culture».

 

4. Книжные новинки

 

  • «Мертвая бухта» Владимира Колычева 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Криминальный боевик

Творчество бывшего офицера зенитно-ракетных войск относят к жанру остросюжетных криминальных боевиков, а его героев считают образами мужского шовинизма.

Новая книга Колычева вышла в серии «Роковой роман» издательства ЭКСМО и наполнена мистикой. Ее герой, бывший военнослужащий, попадает в эпицентр странных событий. Сначала призрак незнакомки «не пускает» его на пляж родной станицы, а потом у местного кладбища ему является фантом ее недавно похороненного мужа. Оба призрака связаны между собой, и герою предстоит распутать клубок их тайн.

 

  • «Пол Маккартни» Филипа Нормана 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Биографический роман

16-ткратный лауреат «Грэмми», обладатель звания рыцаря-бакалавра, кавалер огромного количества международных государственных наград, включая орден Британской империи и орден Почетного легиона, писатель и продюсер стал прижизненной легендой мировой музыки.

Филип Норман подробно описал непростой жизненный путь Маккартни: от детского сада на Стоктон-роуд в Ливерпуле и знакомства в школьном автобусе с живущим неподалеку Джорджем Харрисоном до альбома New 2014 года и гастрольного тура Out There 2015-го. Взаимоотношения с фанатами и коллегами, личная жизнь и творческие искания, великие триумфы и громкие неудачи, слухи и факты – великолепный подарок для всех любителей музыки.

 

  • «Застава на окраине Империи. Командория 54» Мартина Гузека

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Антиутопия

Новое творение польского фантаста посвящено выживанию мира после Великой чумы, где идет постоянная борьба с внутренними врагами – обычными преступниками, еретиками и теми, кто злоупотребляет запретными знаниями, - колдунами и ведьмами. Империю окружают внешние враги – варвары, язычники-демонопоклонники.

Скука и постепенная деградация оборачивается кошмаром – похищения, жертвоприношения и адские твари в ночи. И это только начало.

 

5. Кино

 

  • «Подольские курсанты (Ильинский рубеж)» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Военно-историческая драма Вадима Шмелева к 75-летию Победы

Фильм рассказывает о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Воспитанники двух военных училищ - артиллерийского и пехотного получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать немцев совместно с регулярными частями 43-й армии до прихода подкрепления. Вчерашние мальчишки ценой своей жизни на двенадцать дней удерживают превышающие в разы силы противника. На последний рубеж перед Москвой направили около 3,5 тысяч курсантов двух подольских училищ. Большинство из них остались на рубеже навсегда…

В ролях: Алексей Бардуков, Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Роман Мадянов и другие.

 

  • «Грейхаунд» 18+

Военная драма Аарона Шнайдера

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Шнайдер большинству зрителей знаком по драме «Похороните меня заживо». Сюжет его нового фильма погружает зрителей в атмосферу беспощадного Атлантического океана 40-х годов прошлого века. Главный герой - новый капитан эсминца ВМС США «Грейхаунд» морской офицер Эрнст Краузе (в исполнении Тома Хэнкса) - еще не участвовал в боевых действиях. Сможет ли он дать отпор врагу?..

Первоначально «Грейхаунд» зрителям обещали показать весной этого года, но потом премьеру перенесли на июнь и, как заверили создатели, не из-за коронавируса. Но позже было объявлено, что COVID-19 нашли и у Тома Хэнкса и у его супруги.

 

  • «Красный призрак» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Военно-историческая драма Андрея Богатырева

Действие спектакля происходит осенью 1941 года в «Вяземском котле», где небольшой отряд советских войск дает бой превосходящему по численности неприятелю. В рядах бойцов появляется некий загадочный «призрак», который внушает немцам настоящий страх. После своих появлений неизвестный он всегда оставляет огромное количество вражеских трупов. Солдаты рассказывают о нем истории и байки. Почти никто воочию не видел этого героя, но прославился он под прозвищем Красный Призрак.

В ролях: Алексей Шевченков, Олег Васильков, Юрий Борисов, Владимир Гостюхин и др.

Фото из открытых источников
16 июня 2020, 15:10 2087 Поделиться: 0
Театры, кино и концерты в режиме онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх