26.04.24
23:40
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
23:40
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

ТОП-5 недели с 10 по 18 июня по версии Панорамы Саратова

  1. Большой Театр!

Драматический театр на Литейном - «Голь» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Драма по мотивам произведений Гоголя в постановке Романа Смирнова

Старейший театр России, основанный на месте старинного манежа графа Шереметова в начале прошлого века сегодня работает как с известными российскими режиссерами, так и ищет молодые таланты. «Голь» стала второй гоголевской постановкой журналиста и режиссера Романа Смирнова на сцене Литейного. Зрителям показали спектакль в 2001 году. В основу постановки легло ассорти из «Женитьбы», «Носа», «Повести о капитане Копейкине», «Записок сумасшедшего», «Коляски», «Невского проспекта», «Шинели» и других повестей.

При этом в постановке всего два актера: Михаил Разумовский и Валерий Кухарешин.

Спектакль можно посмотреть сайте Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/1694/gol

 

* Московский театр-студия Олега Табакова – «Крыша» 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Драматический телеспектакль по пьесе Александра Галина в постановке Олега Табакова и Сергея Газарова

Работы нашего талантливейшего земляка – Олега Павловича Табакова – это всегда праздник. «Крышу» на сцене Табакерки поставили в 1990 году. Это история о поколении середины 80-х годов, на чью долю выпали последние годы социалистической стабильности и первые признаки ее будущего краха. Это поколение, у которого отняли жизненный ориентир.

В постановке заняты выпускники курса Олега Табакова выпуска 1986 года – Дуся Германова, Надя Тимохина, Сергей Беляев, Саша Мохов, покойный Сережа Шкаликов и супруга Олега Павловича, Марина Зудина. В «Крыше» также можно увидеть молодого Алексея Серебрякова, Галину Чурилову и Сергея Газарова.

Спектакль можно посмотреть сайте Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/1948/krysha

 

2. Музыка!

  • Саратовский оперный театр «Мгновенье до лета» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Концерт артистов Саратовского театра оперы и балета

Прозвучат произведения Шуберта, Верди, Чайковского, Дунаевского, а также отрывки из опер «Пиковая дама» и «Лакме». Вступительное слово к концерту записал худрук театра Юрий Кочнев.

В концерте участвуют Ольга Дё, Анна Шахова, Виктор Куценко, Оксана Колчина, Марина Демидова, Аббосхон Рахматуллаев, Роман Гранич, Татьяна Соболева, Виктор Григорьев, Ольга Кочнева, Леонид Сметанников.

Видеозапись доступна на канале театра в YouTube до 30 июня.

 

 * «Большая песенная симфония Виктора Плешака» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Трансляция концерта Андреевского оркестра русских инструментов ко Дню России

Музыкально-историческую эпопею «Русский мир» композитор Виктор Плешак создает вместе с Андреевским оркестром в течение девяти лет. Сейчас в ней уже семь частей.

«Большая песенная симфония» – это четвертая часть эпопеи, которая задумана, как симфоническая песня-слава на стихи русских и советских поэтов с фольклорными текстами. В симфонии 4 части: «Родимый край», «Круг жизни», «Лихолетье, «Отныне и до века».

Исполнители: Светлана Москаленко (сопрано), Александр Михайлов (тенор), русский оркестр имени Василия Андреева и хор студентов Санкт-Петербургской консерватории под управлением Дмитрия Хохлова.

Трансляцию можно посмотреть с 12 по 13 июня на на сайте Андреевского оркестра: https://andreyev-orchestra.ru/

 

3. Исскуство:

* Национальный музей Кореи в Сеуле 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальный тур

Главный исторический и художественный музей Кореи входит в первую десятку самых посещаемых художественных музеев мира. Открытый в 1945 году музей переехал в новое здание в стиле продолговатой древнекорейской крепости. Огромная площадь делает его одним из крупнейших в Азии. Сейчас здесь располагается внушительная коллекция исторически ценных и высоко эстетичных реликвий от эпохи палеолита вплоть до начала XX века. Среди экспозиций музея есть как постоянно действующие, так и временные выставки. На территории музейного комплекса есть лектории, специальный детский музей, павильоны для выставок, рестораны и кафе. Благодаря проекту, Google Arts and Cultures у саратовцев есть уникальный шанс побывать в музее на другой части света.

Прогуляться по корейскому музею можно на сайте:

https://artsandculture.google.com/partner/national-museum-of-korea

 

 *«Дом с самолетом» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальная экскурсия в Кирилло-Белозерский заповедник

Музей в городе Кириловске Вологодской области занимает большую часть одноименного Кирилло-Белозерского монастыря на берегу Сиверского озера. В его коллекции есть археологические находки, иконы,  живопись и другие ценности. В 90-х его посещаемость настолько упала, что комплекс едва не закрыли. Спасло комплекс только включение в туристический маршрут «Москва – Санкт-Петербург». В итоге музей быстро стал самым посещаемым на Вологодщине, а его филиал – в Ферапонтово сегодня входит в список ЮНЕСКО. Новая постоянная экспозиция «Дом с самолетом» рассказывает о выдающихся вологодцах – герое Советского Союза Евгении Преображенском, авиаконструкторе-создателе легендарных советских лайнеров ИЛ-18, ИЛ-62 Сергее Ильюшине и оружейнике Михаиле Березине.

Прогуляться по комплексу можно на сайте: https://kirmuseum.org/ru

 

4. Книги!

  • «Кто не спрятался» Яны Вагнер 18

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Психологическо-детктивный триллер от автора нашумевшего «Вангозера»

Произведения русско-чешской писательницы популярны благодаря ее интересным сюжетам и необычайно глубокому и одновременно легкому слогу. Роман «Кто не спрятался» неслучайно называют «Чисто русским детективом». Сюжет рассказывает о компании друзей, которые приехали на отдых в польский отель на вершине снежных гор. Ледяной дождь лишает их связи с миром, а в первую они находят красвицу-актрису Соню с лыжной палкой в груди. Среди друзей нет ни Эркюля Пуаро, ни Мисс Марпл, поэтому клубок собственных тайн им придется распутывать самостоятельно. Постепенно раскроется 9 историй успешных и веселых внешне, но глубоко несчастных внутри людей. Критики обвиняют Вагнер в излишних в романе эпитетах и вместе с тем отмечают, что автору удалось создать грамотную интригу и пощекотать читателям нервы.

 

  • Глубина: Прыгун Марцина Подлевского» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Научная фантастика польского писателя и журналиста открывает его сагу «Глубина», посвященную эпохе космического апокалипсиса».

Расцвет цивилизации, когда человечество владело сетью галактических туннелей, ушел в прошлое, галактика выжжена и разрушена чудовиыми войнами, а ее жители отчаянно борются за жизнь. Главный герой цикла - Миртон Грюнвальд потерял свой корабль и команду, и готов на все, чтобы снова отправиться к звёздам, но у его нового звездолета тёмное прошлое. Критики описывают роман, как масштабную космическую сагу с детально проработанным миром и элементами хоррора. Кроме того, «Прыгун» признан книгой 2015 года по версии авторитетного польского журнала Nowa Fantastyka.

 

5. Киноновинки

Выжить после карантина!

В прошлом обзоре СП писала о новых российских сериалах, которые их создатели снимают прямо в карантине, оказывается, таких становится все больше и больше.

  • Чума 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Комедийный сериал о жизни на карантине во время чумы в средневековье Байбуллата Батуллина, Сергея Шнурова и Тины Канделаки. Сюжет рассказывает о городке Нищбург, жители, которые заперты из-за чумы на карантин. Гонца заставляют жениться на дочке местного барона. Средневековые граждане - Палач, Придворный маг, Монах, Начальник стражи, Блогерша и Ведьма – вынуждены приспосабливаться к новым условиям. На город регулярно нападают печенеги в перчатках и масках, а стража гоняется за горожанами, чтобы померить им температуру. В сериале играют Зоя Бербер из «Реальных пацанов», Надежда Сысоева из «Comedy woman» и сам Сергей Шнуров. Премьера «Чумы» состоялась 29 мая. Проект состоит из 6 серий, которые выходят по две, каждую неделю. Остается загадкой, как создатели успели так быстро среагировать и снять сериал на злобу дня.

Посмотреть ситком можно бесплатно на портале «Ivi».

 

  • Проект Анна Николаевна 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Комедийно-фантастическая драма Максима Пежемского

Еще одно российское кино хоть и не касается темы изоляции, но тоже очень необычно. Сериал рассказывает о разработке российских ученых – женщине - полицейском андроиде. Идеальная Анна Николаевна отправляется нести службу в провинциальный город, где никто не знает, что она робот, а считают ее дочерью замминистра. Работа над проектом началась в июле 2019 года в Кронштадте и длилась несколько месяцев. Премьера состоялась в марте этого года. Главную роль в сериале также сыграла Зоя Бербер. В проекте также заняты Сергей Гармаш, Ирина Розанова и другие актеры.

Посмотреть сериал можно на портале Кинопоиск HD

 

 

09 июня 2020, 17:55 1767 Поделиться: 0
Театры, кино и концерты в режиме онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх