28.03.24
13:41
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
13:41
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

ТОП-5 недели с 3 по 10 июня по версии Панорамы Саратова

  1. Спектакль
  • Геликон-опера - «Мазепа» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Драматическая опера Дмитрия Бертмана

Впервые «Мазепу» Дмитрий Бертман поставил в Геликон-опере еще в 1999 году, а затем, спустя почти 20 лет, в 2017 году представил на суд зрителей новую редакцию спектакля. Премьеру артисты посвятили памяти Дмитрия Хворостовского.

История молодой девушки Марии, которая полюбила гетмана Мазепу, в этой постановке приобретает оттенок современности за счет смешения классики с более свободными формами. Интересно и сценическое оформление спектакля в виде руин древнего города с полуразрушенными коринфскими колоннами. В центре обломков создатели установили лодку, в которой разворачивается основное действие, по краям сцены — школьные парты. Зрители отмечают блестящую игру, голоса артистов, а также качественное музыкальное сопровождение и великолепную акустику театра.

Главную женскую партию исполнили Ольга Толкмит и Ольга Щеглова, партию Василия Кочубея - заслуженный артист России Михаил Гужов и Александр Киселев, в роли Андрея — Игорь Морозов и Иван Гынгазов.

Спектакль можно посмотреть сайте Культура РФ: https://www.culture.ru/movies/4038/mazepa.

 

  • Московский театр-студия Олега Табакова – «Дьявол» 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Драма по одноименной повести Льва Толстого в постановке Михаила Станкевича

Мотив борьбы плоти и духа роднит эту позднее произведение Толстого с романом «Воскресение» и «Крейцеровой сонатой». Исследователи уверены: повесть автобиографична. Михаил Станкевич первым из режиссеров отважился поставить ее в театре.

В центре сюжета молодой помещик Евгений Иртенев, который заводит отношения на материальной основе с крестьянкой Степанидой. Позже он обретает счастливую семью с дворянкой Лизой, но пагубная страсть к простолюдинке не отпускает его.

Роль Иртенева в спектакле сыграл красавец с саратовскими корнями Максим Матвеев. При этом часть критиков считает, что Максиму не хватило внутренней раскованности, чтобы сыграть «нисколько человека, сколько животное». Как бы там ни было, работу нашего земляка получилась качественной и определенно этапной в его карьере.

В ролях: Екатерина Стеблина, Борис Плотников, Роза Хайруллина, Марина Салакова, Ольга Красько, Алексей Вакарчук, Маргарита Горюнова.

Спектакль можно посмотреть сайте Культура РФ: https://www.culture.ru/movies/2929/dyavol.

 

2. Театр - детям

  • Онлайн-марафон детских спектаклей в Саратовском ТЮЗе

Записи архивных спектаклей театра ко Дню защиты детей

Онлайн-марафон стартует 1 июня и продлится 12 дней. В это время взрослые и дети смогут насладиться лучшими постановками театра прошлых лет.

 

«Капитанская дочка» 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Памяти Юрия Ошерова ко Дню рождения Пушкина

Премьера этого знакового для ТЮЗа спектакля в постановке Адольфа Шапиро открыла новую веху в истории ТЮЗа. Шапиро сдержал данное Юрию Киселеву обещание поставить «Капитанскую дочку» в Саратове, как только у театра появится большая сцена. В масштабном спектакле занята практически вся труппа, а в роль четы Мироновых сыграл Юрий Ошеров со своей супругой Светланой Лаврентьевой.

6 июня, 18.00.

 

«Жили-были» и «Заюшкина избушка» 0+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Сказки в постановке Елены Красновой и Виктории Самохиной в единой стилистике и идут подряд.

8 июня в 11.00 и 12.00. 

 

«Дюймовочка» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Сказка в постановке Юрия Ошерова 2010 года на оригинальную музыку Анатолия Катца и стихи саратовской поэтессы Светланы Кековой.

10 июня, 11.00.

Все записи доступны на канале театра в YouTube в течение 24 часов после выхода.

 

  • Все, что хотели знать о театре… 0+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Онлайн-проект муниципального театра «Версия»

Зрители и подписчики могут задать любой вопрос о работе актеров, режиссера, цехов и служб театра, выборе пьес и т. д. Отвечать на вопросы артисты и работники «Версии» будут в формате мини-автоинтервью.

Видео с ответами размещаются на страницах театра в соцсетях. Вопросы можно задавать конкретному артисту или не адресовать никому лично. Во втором случае в театре сами решат, кто будет отвечать.

Задать вопросы можно на страничках театра в любой из соцсетей.

 

  • Саратовская филармония – «Винни Пух» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Мюзикл артистов филармонии и детской вокальной студии «Апельсин» в постановке Алексея Чернышева

Впервые спектакль представили зрителям на сцене филармонии в 2014 году, а затем с появлением у «Апельсина» своей сцены перенесли в старый ТЮЗ. В яркой и динамичной  постановке играет музыка легендарных «Beatles» и много других находок.

В ролях: Ирина Левина, Валерий Емельянов, Александра Карельских

Видеоверсия доступна до 22 июня на канале филармонии в Youtube.

 

3. Концерт

  • Dear Class of 2020 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальный выпускной

Для всех школьников, которые из-за карантина в этом году не смогут попасть на выпускные вечеринки, организуют большой виртуальный праздник. 

В концерте для всех выпускников 2020 года участвуют Леди Гага, Зендая, Алиша Кис, Келли Роуленд, южнокорейский бой-бэнд BTS, актриса Керри Вашингтон, гендиректор Google Сундар Пичаи, правозащитница Малала Юсуфзай, экс-президент США Барак Обама с супругой, а также бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс и многие известные личности.

Посмотреть видеотрансляцию можно 6 июня на канале YouTube: Originals в 23.00 (22.00 МСК).

 

  • «Ансамбль народного танца Игоря Моисеева» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Видеоверсия концерта из Концертного зала Московской филармонии имени Петра Чайковского (2016 год)

Единственный в мире профессиональный хореографический коллектив-интерпретатор танцевального фольклора народов мира основан в феврале 1937 года. Его идейный вдохновитель – легендарный танцор Игорь Моисеев - сделал ставку на взаимодействие традиций и новаторство одновременно, поэтому его ученики не только искуссно владеют хореографией, но и активно используют драматургию, сценографию и актерское мастерство. Ансамбль Моисеева стал первым советским коллективом, зарубежным гастролям которого не помешал даже «железный занавес». Сегодня он визитная карточка России.

В программе концерта – одноактовые балеты «Вечер в таверне» и «Ночь на Лысой горе». 

Видеоверсия доступна на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/movies/3486/ansambl-narodnogo-tanca-imeni-igorya-moiseeva.

 

  • « Диалоги без границ» 6+

Запись из концерта Аркадия Шилклопера из Музея музыки (2019 год)

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Музыкант с мировым именем владеет валторной, флюгельгорном, корно дель качо, а также специально созданным для него, единственным в своем роде инструментом - корно пастуриччио. Аркадий Шилклопер выступает с одним из самых популярных в Америке музыкантов — пианистом Вадимом Неселовским. Неселовский родом из Одессы, много лет изучал классическое фортепиано в Германии, учился в Музыкальном колледже Беркли Бостона, в котором в настоящее время преподает.

Видеоверсия доступна на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/movies/8786/koncert-dialogi-bez-granic.

 

4. Искусство

  • Саратовский музей Федина: «Дорогами войны» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальная экскурсия о военном творчестве Константина Федина и Константина Симонова

Оба писателя активно писали в годы Великой Отечественной войны. В многотысячном фединском архиве в фондах музея сохранились интересные и редкие материалы, свидетельствующие о дружбе Федина с Симоновым. Это письма, книги с автографами, фотографии, подарки. Публике представят музейную экспозицию, расскажут интересные факты из жизни и творчества писателей и продемонстрируют уникальные экспонаты.

Виртуальную экскурсию можно совершить на странице музея Федина в Facebook.

 

  • Музей трудовой и боевой славы: «На крыльях Победы» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальная выставка из цикла «Поколение победителей» к 75-летию Победы

Основа экспозиции – уникальные фотографии дважды Героя Советского Союза, уроженца живописнейшего волжского села Белогорское, летчика-аса Николая Скоморохова. Это снимки из семейного архива Николая Михайловича, где он запечатлен на фоне собственного самолета, с летчиком-космонавтом Георгием Береговым и многие другие.

Посмотреть выставку можно на сайте музея: http://www.sargmbs.ru/ и в официальном сообществе музея в социальной сети ВКонтакте.

 

  • Государственный исторический музей (Москва) 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальный тур

Музейная коллекция насчитывает более 4,5 миллионов экспонатов, от бивней сибирского мамонта и мраморного греческого саркофага до фаянсовых скульптур Врубеля и картин Репина.

В музейный комплекс сегодня входят Покровский собор (собор Василия Блаженного) и палаты Романовых в Зарядье. В начале этого века, чтобы освободить ансамбль Новодевичьего монастыря и Крутицкого Патриаршего подворья, музею передали соседние здания бывшей Московской городской Думы, Монетного двора и Никольских торговых рядов. Теперь здесь располагаются Музей Отечественной войны 1812 года и Артиллерийский дворик.

Виртуальный тур доступен на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/institutes/10124/gosudarstvennyi-istoricheskii-muzei.

 

5. Киноновинки

Выжить после «удаленки»!

Пока в российских регионах начинается поэтапный выход из самоизоляции, а в  киноиндустрии только задумываются, как восстановить нарушенный процесс, кое-кто из режиссеров снимает кино прямо дома на диване, ну или вытаскивает наружу незаслуженно пропущенные фильмы.

  • «#СидЯдома» 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Первый в России комедийный ситком о жизни на «удаленке» снят в модном жанре «screenlife» - действие фильма разворачивается на экранах компьютеров, телефонов или прочих девайсов. Снимает его Анна Френкель, и да, оказывается, хорошее кино тоже можно делать на «удаленке»!

Главный герой – владелец небольшой фирмы в исполнении Александра Робака - пытается спасти свой бизнес в условиях самоизоляции и переводит сотрудников на «удаленку». Но деловые встречи в онлайн неизбежно скатываются к обсуждению личных проблем, тайных романов, жен и любовниц. Мораль сериала – каждый проводит жизнь, с кем заслужил, и с этим не поспоришь.

Первые серии увидели свет в середине апреля и сразу получили высокие оценки зрителей.

Посмотреть ситком можно на портале «Премьер».

 

  • «Выжить после» 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Те из каналов, где еще не отважились снимать кино на «удаленке», тоже нашли выход и реанимировали старые проекты с актуальным для сегодняшних событий сюжетом.

Сериал «Выжить после» Душана Глигорова и Александра Богуславского - один из тех хороших проектов, которые, несмотря на свою оригинальность и высокие оценки, остались незамеченными для большинства зрителей. В центре сюжета – группа молодых людей, оказавшихся запертыми в бункере. Пока герои пытаются найти путь на свободу, выясняется, что в Москве вспыхнула эпидемия, которая сделала мегаполис пустынным, а место москвичей под солнцем заняли новые обитательницы столицы – загадочные мураньи. Ужасные и прекрасные одновременно существа представляют особую опасность для мужчин. Поэтому на первый план, как и в любом хорошем кино, в «Выжить после» выходят любовь, отношения и чувства. А благодаря лихо закрученному сюжету сериал держит в напряжении до самого финала третьего сезона.     

С 1 июня по будням по ТВ.

 

 

02 июня 2020, 17:44 2419 Поделиться: 0
Театры, кино и концерты в режиме онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх