20.04.24
08:19
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
08:19
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

ТОП-5 недели с 27 мая по 3 июня по версии Панорамы Саратова

1.Театр!

Саратовский ТЮЗ - «Как Зоя гусей кормила» 16+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Мелодраматический спектакль по пьесе Светланы Боженовой в постановке Андрея Гончарова

Эта постановка родилась из эскиза ученицы уральского театрального мастера Николя Коляды – Светланы Баженовой для творческой лаборатории современной драматургии «Четвертая высота» в 2015 году. Зрители высоко оценили ее эксперимент и проголосовали за включения пьесы в репертуар ТЮЗа.

Критики не случайно сравнивают текст Баженовой с произведениями «ирландского Тарантино» Мартина Макдонаха, пьесы которого сегодня невероятно популярны в театрах по всем миру. Для многих «Как Зоя гусей кормила» - это зеркало, в котором во многом можно увидеть себя. Деспотизм, эгоизм престарелых родителей и безволие, инфантилизм их взрослых чад – основная тема спектакля. Главной героине Зое Марковне 100 лет, вместе с ней живет 60-летний сын Владимир, которого мать всегда держала возле себя. Врачи считают, что старухе вот-вот придет время покинуть этот свет, но назло всем она демонстрирует такие запасы энергии, которым позавидуют даже молодые. При этом вся энергетика Зои Марковны еще больше направлена на Владимира, потому как родительница чувствует, что после ее смерти ее сыном может завладеть кто-то другой. И судя по всему, этой женщиной будет домработница - деревенская девушка Женя, которую для помощи по хозяйству, а на деле в качестве невесты для Владимира посоветовал взять его приятель. В какой-то момент, кажется, что решительная и острая на язык Женя выведет этот замшелый корабль на чистую воду, но в этой истории, в отличие от сказки победит жизнь, а значит, рок и рутина, а к финалу сюжет и вовсе скатится к абсурду.

В ролях: Нина Пантелеева, Алексей Ротачков, Александра Карельских, Алексей Карабанов. 
Спекаткль можно посмотреть сайте Культура РФ:

https://www.culture.ru/

 

2. Концерт:

* «Мы вместе» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Сольный онлайн-концерт солиста театра оперы и балета Аббасхона Рахматуллаева.

28-летний тенор, лауреат международных конкурсов, выпускник бакалавриата государственной консерватории Узбекистана и магистратуры Гнесинки впервые предстал перед саратовской публикой на XXXI Собиновском фестивале в рамках проекта «Звезды российской оперы на саратовской сцене». После чего артист получил приглашение в Ташкентскую и Саратовскую оперу, но в итоге выбрал нашу.

«Мне всегда было интересно узнавать что-то новое, интересна новая публика и другие города» - объясняет он.

Молодой солист дебютировал в двух спектаклях и принял участие в десятках концертов по всей области. Свой первый сольный онлайн-концерт Аббасхон полностью подготовил и записал сам в самоизоляции. Солист исполнит нескольких знаменитых оперных арий и национальные узбекские песни.

Концерт можно посмотреть на YouTube-канале Саратовского театра оперы и балета до 30 июня.

 

 *« 70 лет в трубу» 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Запись концерта оркестра духовых инструментов «Волга-бэнд» к 70-летию основателя коллектива Анатолия Селянина (2007 год)

Ведущий музыкальный бэнд Саратова сегодня известен далеко за пределами нашего города. История коллектива началась в 1991 году, когда завкафедрой духовых инструментов Саратовской консерватории, профессор Анатолий Селянин предложил дирижеру Александру Жигайло создать оркестр.  Профессиональную жизнь «Волга-Бэнд» начал с исполнения «Траурно-триумфальной симфонии» Гектора Берлиоза. Сегодня в репертуаре коллектива десятки музыкальных композиций, включая треки к фильмам «Челюсти», «Гарри Поттер», «Пираты Карибского моря», а также популярные мелодии из отечественного кино. В концерте 2007 года участвуют ученики Анатолия Селянина, а ныне представители творческих коллективов Саратова, в том числе экс-министр культуры Саратовской области Михаил Брызгалов в составе ансамбля трубачей, народный артист России, профессор столичной консерватории имени Петра Чайковского Анатолий Скобелев, «Брандт-Брасс-ансамбль» под руководством Олега Абрамова.

Солисты: Вениамин Мясоедов (шотландская волынка, саксофон, дудук), Владимир Хохлов (труба), а также артисты оркестра «Волга-Бэнд»: Сергей Матлов, Виталий Иванычев, Александр Даниленко, Иван Коробань, Ирина Беспалова и Ирина Левина.

Запись концерта доступна до 22 июня на канале Саратовской филармонии в YouTube

 

3. Искусство!

Музей Ван Гога в Амстердаме 12+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Виртуальный тур

Музей, где хранится самая крупная в мире коллекций картин и рисунков Винсента ванн Гога, а также работы его современников: Поля Гогена, Клода Моне и Пабло Пикассо открылся в 1973 году в здании по проекту самого кретивного голландского дизайнера мебели – Геррита Ритвельда на улице имени Паулюса Поттера, а позже отреставрировано Мартином ван Гором и японским архитектором Кисё Курокавой, который добавил к нему выставочное крыло.

Сегодня это второй по посещаемости музей в Нидерландах и 31-й в мире.

Его коллекция насчитывает 200 картин, 400 рисунков и 700 писем Ван Гога. Основная экспозиция рассказывает о жизни и творчества художника. Здесь представлены многие знаменитые полотна, в том числе «Едоки картофеля», «Спальня в Арле», одна из трёх версий картины «Подсолнухи». Кроме того, музей регулярно организует выставки на тему истории искусства XIX века. Интерес к экспонатам амстердамской экспозиции подогревает тот факт, что он часто становился объектом, где происходили крупнейшие похищения века. В 1991 году из музея были украдены 20 картин, в том числе раннюю картину Ван Гога «Едоки картофеля». Воры успели убежать, но уже через полчаса все украденные полотна нашли в заброшенной машине, при этом три из них были сильно порваны. Все причастные к налету на музей, включая двух охранников, получили серьезные тюремные сроки. Еще две картины Ван Гога из музея похитили в 2002 году. Но и в этот раз похитителей нашли, и они понесли наказание. Правда, похищенные полотна удалось обнаружить не сразу. Музей даже пообещал награду в размере 100 тысяч евро за информацию пропавших картинах. В ФБР добавили эту кражу в список 10-ти самых крупных преступлений в искусстве и оценили общую стоимость украденных полотен в 30 миллионов долларов США. Найти полотна удалось лишь спустя 14 лет в убежище одного из итальянских мафиози.

Виртуальный тур доступен на сайте:

https://artsandculture.google.com/partner/van-gogh-museum

 

5. Путешествия на диване

Виртуальные туры

Пока в России и Саратове сохраняется запрет на массовые мероприятия и реальные экскурсии предлагаем совершить виртуальные прогулки по лучшим архитектурным ансамблям 

 

  • Ростовский кремль 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Построенные в последней трети XVII века каменщиком-пересеенцем с Востока Петром Досаевым, как резиденция митрополита на территории кремля здания позволяют проследить изменения в традициях православной архитектуры. Искусствоведы выделяют 14 отдельных памятников, которые сохранились до наших дней и входят в ансамбль Ростовского кремля. Это Успенский собор, звонница Успенского собора, Святые ворота, Надвратная церковь Воскресения, Судный приказ, церковь Иоанна Богослова, церковь Одигитрии, церковь Спаса на Сенях (или, как ее еще называют, Спаса Нерукотворного), церковь Григория Богослова, Красная палата, Дом на погребах, Самуилов корпус, Белая (Столовая) палата и башни кремля. Главные раритеты – Владимирская икона Богоматери, коллекция ямских колокольчиков и бубенцов, запрестольный крест XVI века и крупнейшая в России коллекция финифти.

 

  • Кирилло-Белозерский заповедник 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Визитная карточка - Вологодской области этот заповедник с 1997 года включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Музей заповедника обладает прекрасными коллекциями древнерусской живописи, лицевого и орнаментального шитья, рукописных и старопечатных книг, археологии, декоративно-прикладного и народного искусства. Наряду с ансамблем Кирилло-Белозерского монастыря, в состав музея входит деревянная церковь Ильи Пророка 1775 года не менее известный ансамбль бывшего Ферапонтова монастыря 1398 года, который благодаря прекрасно сохранившимся уникальным фрескам живописца Дионисия с 2000 года находится под охраной ЮНЕСКО.

 

  • Архитектурный ансамбль во Владимире 6+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Десять памятников комплекса XII-XVII веков включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Тысячи туристов со всего мира ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть непревзойденные архитектурные жемчужины Древней Руси. В фондах музея во Владимире хранятся богатейшие коллекции живописи, в том числе и древнерусской. Это почти 2 тысячи икон, от древних работы иконописцев XII века, до XX-го столетия.

Виртуальные туры доступны на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/s/virtualnye-progulki/

 

5. Киноновинки

Фея 18+

Театры, кино и концерты в режиме онлайн

Фантастическая драма Анны Меликян в жанре технотриллера

Пандемия COVID-19 нанесла серьезный удар и по киноиндустрии. Из-за пандемии прервались съемки и сбились графики выхода многих российских фильмов и сериалов, а часть из них минуя кинотеатры, переместились сразу в интернет, в том числе и новая работа мастера трогательных философских с Анны Меликян. «Фея» станет заключительной картиной в трилогии после «Русалки» и «Звезды». В фантастической драме «Русалка» Меликян рассказала о странной девочке Алисе, которая пожертвовала собой ради любимого человека, которому сгоряча пожелала смерти. Обладатель «Кинотавра» за лучшую режиссуру - драма «Звезда»  посвящена истории трех героев - недовольной своей судьбой и внешностью начинающей актрисе, светской львицы, которой любыми путями нужно обосноваться в доме богатого мужчины и молодом парне, который стыдится своего богатства. Не изменила любимому трагическому жанру Анна и в «Фее». Этот нестандартный в привычном понимании фильм рассказывает о создателе лучших в виртуальной реальности игр, который уверен, что контролирует всё в своей жизни. Но случайная встреча с молодой активисткой открывает ему глаза на то, что мир намного шире и сложнее его представлений. Главную роль в «Фее» сыграл Константин Хабенский, которому впервые за долгое время выпал случай предстать в образе антигероя. Его персонаж амбициозен и крайне эгоцентричен, но его ждет путь перемен. Съемки картины проходили в 2017 году, в том числе в Успенском соборе во Владимире на форе фресок Андрея Рублева.

Протяженность «Феи» составляет 2,5 часа, поэтому критики отмечают, что выход в прокат в онлайн-кинотеатрах для этой киноновинки самый предпочтительный.

Посмотреть фильм можно на портале «Кинопоиск HD»

 

 

 

27 мая 2020, 14:02 1467 Поделиться: 0
Театры, кино и концерты в режиме онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх