27.04.24
07:03
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
07:03
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

В Саратовской области сохраняется режим самоизоляции и все больше городских театров и музеев переходят в виртуальный режим работы. Предлагаем Вам обзор самых ярких культурный событий по версии Панорамы Саратова на этой неделе

  1. Театр

«Лучшие дни нашей жизни» 18+

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

Провинциальная история по пьесе Уильяма Сарояна

Саратовский театр драмы продолжает знакомить зрителей со своими архивными спектаклями. Сентиментальную комедию по произведению американца армянского происхождения калужский режиссер Александр Плетнев поставил в 2008 году. Это история о том, как остаться человеком. Ведь в каждом из нас есть и низкое, и высокое, весь вопрос в том – какая часть будет проявляться, ведь дьявольских провокаций в жизни предостаточно.

Постановка интересна тем, что собрала практически всех звезд театра вместе. Действие пьесы Сарояна происходит в американском захолустном баре на излете Великой депрессии, когда от курса акций зависит жизненное благополучие. Герои постановки - самые бедные слои населения: безработные, рабочие, авантюристы… Невероятно харизматичен в пьесе хозяин заведения – брутальный трактирщик Ник в исполнении Виктора Мамонова, который не скупится на крепкие словечки. Разношерстная публика и ее поведение придают спектаклю особый шарм. Чего стоит, к примеру, единственный, но настолько насыщенный монолог полицейского Краппа, которого играет Владимир Назаров. Несколько строк комичного «участкового» благодаря мастерству Назарова раскрывают его персонаж с другой стороны. Добавила иностранного колорита и мать Ника (ее играет Вера Феоктистова). Семейная ссора на итальянском языке в исполнении русских актеров в спектакле про американцев - тоже режиссерская находка Плетнева. Еще одна изюминка постановки – музыкальное сопровождение и квартет Мамонова - Захарина - Алексеева - Каспарова со своеобразной версией знаменитого «Summertime».

В ролях: Юрий Кудинов, Александр Кузьмин, Зоя Юдина, Владимир Мишанин, Валерий Ерофеев, Дарья Родимова, Игорь Баголей и другие.

Видеотрансляцию можно посмотреть с 19 мая на сайте театра: https://www.saratovdrama.com/.

 

2. Искусство

* «Звезды мирового балета в Саратове» 6+

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

Запись гала-концерта

Уникальный проект появился в нашем городе в 2013 году. Тогда на сцене Саратовского театра оперы и балета впервые собрались вместе признанные и восходящие звезды мирового балета. Программа фестиваля сочетает классическую и авангардную хореографию, редкие образцы балетного наследия и абсолютные премьеры.

За 6 лет саратовцы смогли насладиться балетными шедеврами в исполнении лучших танцоров, включая прима-балерину Национального балета Норвегии Марию Кочеткову, премьера Кремлевского балета Даниила Росланова, приму-балерину Большого театра Анастасию Сташкевич, приму Баварского государственного балета Лауретту Саммерсейл, премьера Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару и многих других.

В записи гала-концерта проекта участвуют солисты Саратовского театра оперы и балета: Наталья Колосова, Вера Шарипова, Валентина Коршунова, Олег Иванов, Кристина Кочетова, Юлия Танюхина, Татьяна Князюкова, Алексей Родионов, Алексей Михеев и Петр Бочков.

Запись доступна до 31 мая на YouTube-канале театра: https://www.youtube.com/channel/UCNF6EmvJiq3ve9GW-SM_C-w.

 

  • «Музыкальный коктейль» 6+

Видеоверсия концерта ансамбля народных инструментов «Парафраз»

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

В составе созданного 13 лет назад коллектива выступают выпускники Саратовской и Воронежской консерваторий. Ансамбль отличает яркая индивидуальность и свой яркий стиль исполнения. В репертуаре музыкантов - лучшие образцы народной музыки, инструментальные обработки русских народных песен, классики и поп-музыки.

В составе ансамбля играют: Евгений Разживин (баян), Дарья Сашина (малая домра), Павел Сидоров (домра-альт), Антон Илларионов (балалайка), Алексей Бошлаков (балалайка-контрабас). Вокалисты: Ирина Беспалова (сопрано) и Сергей Кочетов (баритон).

Видеоверсию можно посмотреть до 31 мая в группе Саратовской областной филармонии имени во ВКонтакте: https://vk.com/sarphil.

Кстати, на время самоизоляции в филармонии запустили акцию «Голос Весны», в рамках которой будут выставлять видеозаписи с ее лучшими исполнителями, которые те будут записывать из дома.

 

3. Музеи

  • «Победу одержал народ! Плакат работал на Победу» 12+

Виртуальная выставка к 75-летию Победы

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

На выставке из Саратовского краеведческого музея представлены 11 плакатов времен Великой Отечественной войны - работы саратовских художников на самые злободневные и общественно значимые темы того времени. Это призывы взяться за оружие, бороться за независимость Родины и ее освобождение от немецких оккупантов. Отдельные плакаты посвящены единству тыла и фронта, а также организации противовоздушной обороны, донорскому движению и другим темам.

Плакаты дополнены сопроводительными статьями и другими информационными материалами, включая уникальные фотографии из фондов музея с интересными фактами о наших земляках.

Посмотреть выставку можно до 31 мая:

на сайте https://artefact.culture.ru/ru/exhibition/plakat-rabotal-na-pobedu#;

на сайте музея http://www.comk.ru/;

и в группах музея во ВКонтакте и Facebook.

 

  • «Русская литература XX века» 12+

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн 

Если вы по каким-то причинам еще не были в музее имени Федина, то самоизоляция самое время это исправить, тем более что сделать это можно, не вставая с домашнего дивана. Сотрудники учреждения одними из первых сделали свою экспозицию доступной в режиме онлайн.

Литературный музей создан на основе архивов писателя Константина Федина его дочерью и располагается в одном из старейших зданий Саратова - памятнике архитектуры конца XVIII века. Сегодня это единственный музей Нижневолжского региона, специально посвященный истории литературы ХХ века, с богатейшей коллекцией рукописей, писем, редких книг, журналов, фотографий и картин. За годы существования музея фондовые коллекции выросли до 80 000 единиц хранения. Кстати, здесь также собраны уникальные материалы по истории русской литературы XIX века. Особая гордость музея – коллекция автографов Гоголя, Тургенева, Достоевского, Салтыкова-Щедрина и Некрасова. Для виртуальной экскурсии доступны экспонаты коллекции «Русская литература XIX века» первого зала экспозиции «Дом русской литературы».

Посмотреть можно на странице музея К.А. Федина во ВКонтакте https://vk.com/@fedinmuseum-russkaya-literatura-xix-veka-1-zal.

 

4. Книжные премьеры

  • Антиутопия – «Заветы» Маргарет Этвуд 18+

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

В марте вышло долгожданное продолжение романа 1985 года «Рассказ служанки». Его автор - четырежды обладательница Букеровской премии Маргарет Этвуд. Мировая слава обрушились на канадскую писательницу после выхода первого сезона самой успешной из многочисленных адаптаций ее романа – сериала «Рассказ служанки». Действие в книге разворачивается в недалеком будущем, когда в Новой Англии происходит военный переворот и появляется теократическая, тоталитарная республика Гилеад, где происходят страшные вещи. Среди этого кошмара живет главная героиня книги, редактор местной газеты, а ныне служанка влиятельных командоров - Джун Осборн. Интерес к новому роману Этвуд подогрел тот факт, что пока она писала продолжение, создатели сериала с ее одобрения нафантазировали два новых сезона и готовят к выходу третий. Станет ли книга Этвуд продолжением киноэпопеи, остается главной интригой.

Действие романа происходит спустя 17 лет после событий в первой книге. Здесь есть три последовательные линии. Одна из них – от лица одной из злодеек - тетки Лидии, вторая – от имени молодой женщины из Гилеада, старшей дочери Джун Осборн - Агнес, а третья от лица ее сестры Дейзи, которую матери удалось переправить в Канаду.

Издательство «ЭКСМО».

 

  • Новая книга Марины Степновой 18+

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

Выход новой книги писательницы и переводчицы с румынского языка Марины Степновой запланирован на май, при этом название новинки до сих пор неизвестно.

Автора бестселлера «Женщины Лазаря» и сборника «Где-то под Гроссето» сегодня неслучайно связывают возрождение современной русской прозы. Нашумевший роман Степновой «Женщины Лазаря» вышел в 2011 году и переведен на 26 языков. Это эпическое повествование охватывает пласт длиной почти в век, с репрессиями, войнами, эпохой «застоя» и развалом СССР. Критики часто видят схожесть стиля Марины Степновой с «Зулейхой» Гузели Яхиной, отмечая при этом, что сюжет «Женщин Лазаря» более динамичен. Так как книги из-под ее пера Степновой выходят редко, новинка от этого автора – литературное событие.

Издательство «АСТ».

 

5. Кинопремьеры весны  

* «Вторжение» 12+

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

Продолжение фантастического блокбастера Федора Бондарчука теперь и в онлайн-кинотеатрах

Фильм вышел на киноэкраны в начале этого года и рассказывает о событиях, которые произошли спустя два года после «Вторжения» и падения инопланетного корабля в Чертаново. Короткое и трагичное знакомство с пришельцем пробуждает в главной героине Юле нечеловеческую силу, которую она с трудом контролирует. С тех пор девушка находится под строгим контролем своего отца-генерала и военных. Но сверхъестественные особенности Юли интересуют не только землян. И новая угроза инопланетного вторжения в итоге нависает над всей планетой. Одержать победу в грядущем столкновении можно лишь в том случае, если люди смогут найти в себе силы оставаться ими до конца.

Несмотря на то, что у фильма не самый высокий рейтинг, зрители отмечают его зрелищность и актуальность для сегодняшнего общества тем.

В ролях: Ирина Старшенбаум, Риналь Мухаметов, Александр Петров, Олег Меньшиков, Юрий Гармаш, Юрий Борисов и др.

Доступно в онлайн-кинотеатрах.

 

  • «Спутник» 16+

Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн

Фантастический триллер Егора Абраменко

Премьера еще одного российского фантастического фильма официально состоялась в апреле в онлайн-кинотеатрах. Для 33-летнего Егора Абраменко эта работа стала дебютом в большом кино после короткометражек. Кстати, «Спутник» - это расширенная версия его 10-минутного фильма «Пассажир» (2017) с Артуром Смоляниновым в главной роли.

Еще на этапе первого трейлера фильма критики ждали от Егора повторения истории «Чужого» Ридли Скотта, но инопланетный монстр Абраменко оказался совсем другим, намного более сложным персонажем. А еще этот фильм пропитан романтической благополучной эпохой начала 80-х годов, так как действие картины разворачивается в это время. Главная героиня – нейрофизиолог - получает предложение поработать с военными в районе космодрома Байконур. Здесь молодой девушке представляют молодого космонавта Константина, который недавно вернулся из космоса, и как выясняется позже, не один, а с «пассажиром». 

В ролях: Оксана Акиньшина, Петр Федоров, Олег Меньшиков, Антон Васильев и др.

Доступно в онлайн-кинотеатрах.

14 мая 2020, 16:41 1423 Поделиться: 0
Культурная Афиша Саратова в режиме онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх