24.04.24
04:06
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
04:06
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

ТОП- знаковых мероприятий ко Дню Победы в режиме онлайн

Несмотря на то, что привычного 9 Мая у россиян  в этот раз не будет, это не значит, что праздника не получится вообще. Ведущие театры, музеи и режиссеры страны постарались, чтобы этот важный день стал ярким даже в режиме онлайн

1. Театр

Театр Российской Армии - «Вечно живые» 18+

ТОП- знаковых мероприятий ко Дню Победы в режиме онлайн

Военная драма Виктора Розова в постановке главного режиссера театра Бориса Морозова

Театр Российской Армии располагается на столичной Суворовской площади и обладает самой большой театральной сценой в Европе. Начиная с 1930 года, здесь играли известные советские военнообязанные актеры. Сегодня в репертуаре театра как классические произведения мировой драматургии, так и спектакли на военно-патриотическую тему.

Одну из самых пронзительных работ о войне ведомственный театр Вооруженных сил России представил в 2013 году. Величайший драматург советской эпохи Виктор Розов написал «Вечно живых» в 1943 году, когда находился в отпуске после фронтового ранения. Впервые пьесу сыграли спустя 12 лет в Костромском драматическом театре, а затем и в столичном «Современнике» Олега Ефремова. Уже в 1957 году на экраны вышел кинобестселлер «Летят журавли» Михаила Калатозова, снятый по ее тексту. Трогательная история любви разлученных войной Бориса и Вероники до глубины души потрясла советских людей, большинство из которых также лишились родных и близких.

Чтобы максимально достоверно воссоздать обстановку военного времени, режиссер Борис Морозов привлек к работе над спектаклем историка, руководителя научно-экспозиционного отдела Центрального музея Вооруженных сил Владимира Семченко.

В ролях: Валерий Абрамов, Мария Скуратова, Константин Днепровский, Наталья Лоскутова, Николай Лазарев, Татьяна Морозова, Ольга Вяликова, Юрий Сазонов и др.

Портал Культура РФ https://www.culture.ru/movies/8552/vechno-zhivye.

 

2. Музыка

* «Фронтовая бригада» 6+

ТОП- знаковых мероприятий ко Дню Победы в режиме онлайн

Видеопроект к 75-летию Победы

Красноярский Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского запускает памятный проект «Фронтовая бригада» об артистах фронтовых и концертных бригад, музыкантах, литераторах, художниках Великой Отечественной войны. Всего планируется выпустить около 20 тематических видеороликов с документами и кадрами хроники военных и послевоенных лет.

Выпуски видеопроекта доступны всем желающим на YouTube-канале https://www.youtube.com/playlist?list=PL4cim5olHH9awSqm1M7fO7Wa0yj7RV6vr.

 

3. Искусство: Главная дата

Музей Победы 12+

ТОП- знаковых мероприятий ко Дню Победы в режиме онлайн

Виртуальный тур и видеотрансляции

Накануне Дня Победы главный военно-исторический музей страны запустил интереснейший проект. Это серия еженедельных аудиоспектаклей о музейных экспонатах на YouTube-канале музея. Первый материал авторы посвятили танку «Малютка», один из которых построили на средства детей из Омской области. Следующие серии расскажут о других раритетах, которых тут предостаточно.

Выставочные площади Музея Победы занимают более 14 тысяч квадратных метров в главном здании и еще более 9 гектаров на открытых площадках. В главном здании действует постоянная экспозиция «Подвиг Армии» с мультимедийными инсталляциями и диорамами, включая трехмерную панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Всего в музее хранится около 300 тысяч музейных предметов.

Одна из самых интересных экспозиций находится под открытым небом. Это масштабная выставка военной техники, инженерных сооружений, включая военные трофеи. Здесь представлены раритетные самолеты, в том числе летающий У-2 и лучший танк Второй мировой войны Т-34. В общей сложности тут разместились свыше 400 образцов военной техники. Кроме того, в инженерном корпусе музея работает постоянная выставка «Моторы войны», где представлено более 60 образцов автомобильной техники 30 – 40-х годов из собрания Музея Победы. В экспозиции также присутствуют образцы легкой бронетехники и артиллерийского вооружения.

Помимо постоянных экспозиций в музее работают тематические выставки к знаменательным историческим датам и важным страницам истории войны. Сотрудники учреждения проводят интерактивные программы, обзорные и тематические экскурсии, а в главном здании работает кинотеатр «Поклонка» с четырьмя кинозалами.

Музей Победы приглашает всех желающих присылать свои рисунки по мотивам прозвучавших историй из аудиоспектаклей. Авторы самых интересных работ получат в подарок от музея памятные сувениры.

Виртуальная экскурсия по музею https://victorymuseum.ru/newvtour/GLAV.html.

Канал музея https://www.youtube.com/channel/UCfJd9RT4pg_CckntWhlhH0w.

 

4. Кино

«Калашников» 12+

ТОП- знаковых мероприятий ко Дню Победы в режиме онлайн

Биографическая военная драма Константина Буслова

Историю создателя самого знаменитого в мире автомата снял продюсер второго «Бумера» и «Пиковой дамы. Зазеркалье» Константин Буслов.

Все знают Михаила Калашникова, но не всем известен тот тернистый путь, который ему пришлось пройти. Семнадцатый по счету ребенок в семье Михаил Тимофеевич Калашников родился в глухом селе Алтайского края, откуда впоследствии его раскулаченного отца сослали в Томскую область. Будущий оружейный гений с детства увлекался техникой и принципами работы разных механизмов. После семилетки Калашников приложил невероятные усилия, чтобы вернуться в родное село, для чего ему пришлось подделать печать местной комендатуры для своей справки «сына кулака». И уже в родном селе Михаил сделал своими руками первый пистолет, с которого и началась история величайшего оружейника.

Съемки фильма проходили на достаточно разбросанных территориально локациях, в том числе в калужском местечке Медынь, где собрана самая большая в Европе коллекция советской и немецкой бронетехники времен войны. Многочисленные сцены с паровозами создатели отсняли в поселке Шушары под Санкт-Петербургом, а также задействовали технику из паровозном депо станции «Подмосковная». Еще одной локацией стала усадьба Апраксиных в селе Ольгово Дмитровского района Московской области. Часть сцен создатели отсняли в Крыму. Все модели оружия, разработанного Калашниковым, восстановили по чертежам из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

Михаила Калашникова в фильме сыграл Юрий Борисов, известный по роли Вани во «Вторжении». Мировая премьера фильма состоялась в феврале этого года и получила достаточно высокие оценки зрителей.

В ролях: Ольга Лерман, Артур Смольянинов, Эльдар Калимулин, Виталий Хаев, Валерий Баринов и др.

 

5. На досуге

Воспоминания и факты 12+

ТОП- знаковых мероприятий ко Дню Победы в режиме онлайн

* Воспоминания фронтовиков 12+

Проникнуться историями фронтовиков можно на сайте «Я помню». За 20 лет здесь собрали более 3 тысяч интервью с участниками ВОВ – пехотинцами, артиллеристами, летчиками, военными моряками и др. На сайте также опубликованы письма с фронта и фотографии тех лет.

Сайт «Я помню» https://iremember.ru/.

 

* Фотографии Великой Отечественной 12+

Огромный фонд оцифрованных фотографий с 1939 по 1945 годы представлен на сайте www.waralbum/. Цель проекта — сохранить как можно больше фото высокого качества по теме и предоставить к ним как можно более удобный доступ.

Сайт http://waralbum.ru.

 

* Найти монумент 6+

На сайте «Помните нас» собрано более 14 тысяч памятников, монументов, обелисков и мемориалов Великой Отечественной войне в России и за рубежом.

Найти нужный монумент с описанием памятного места, фотографией и указанием состояния можно по ключевым словам в поисковике. Так, в разделе «Застывший металл» собраны легендарная техника Великой Отечественной, вроде памятника зенитно-артиллерийской пушке на Улешах в Саратове.

Сайт http://waralbum.ru/.

 

* Погибшие и пропавшие без вести 12+  

Обобщенный банк данных портала «Мемориал» создан по инициативе Министерства обороны и содержит почти 17 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 миллионов именных записей о потерях Красной Армии в ВОВ. Также обнародована информация о первичных захоронениях 5 миллионов солдат и офицеров.

Сайт https://obd-memorial.ru/.

 

  • Военнопленные

Одна из самых больших баз о военнопленных собрана на сайте «Кремник». Здесь также есть подробная инструкция о том, с чего следует начинать поиски.

Еще один банк данных есть на немецком сайте.

Сайты https://www.kremnik.ru/ https://ru.stsg.de/cms/node/11118.

 

07 мая 2020, 18:07 1530 Поделиться: 0
ТОП- знаковых мероприятий ко Дню Победы в режиме онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх