29.03.24
11:58
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
11:58
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

с 22 по 29 апреля

Самоизоляция отличное время – наверстать все упущенное, не выходя из дома. Например, посмотреть лучшие постановки ведущих российских и зарубежных театров, пройтись по залам крупнейших музеев мира и почитать книжные новинки  

1.Театральный креатив

Гоголь-центр 18+

Известное на весь мир детище одного из самых креативных и успешных театральных режиссеров современности – Кирилла Серебренникова возникло на базе расформированного Московского драматического театра имени Гоголя в августе 2012 года. Сегодня это не просто театр, а место где сосуществуют все виды современного искусства. Помимо спектаклей российских и европейских режиссеров здесь показывают самое резонансное кино, читают лекции, ведут дискуссии и устраивают модные концерты и выставки. Наряду с высоким искусством в «Гоголь-центре» работает книжный магазин и по-домашнему уютное кафе.

Главная фишка Гоголь-центра - работа по редкой для России системе. У театра есть четыре постоянных режиссера с разными театральными труппами, которые играют как свои собственные проекты, так и общими силами создают спектакли на сцене центра. В период самоизоляции по COVID-19 театр запускает проект «Gogol Digital», в рамках которого покажет свои архивные спектакли, специальные программы, интервью с артистами, музыкальные концерты и постановки зарубежных театров.

* «Кузьмин. Форель разбивает лед» 18+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Мрачные черно-белые тона, высокие ноты в вокале и макияж в стиле фильмов ужасов - в таком стиле поэтов Серебряного века вы еще точно не слышали.

Этот необычный в привычном понимании спектакль создан по лирике первого в России мастера свободного стиха, писателя, лирика и драматурга Михаила Кузьмина Владиславом Рижаниным и композитором и художником Владиславом Наставшевым.

В основу спектакля легла одиннадцатая книга стихов Михаила Кузьмина, признанная вехой в истории русской поэзии. Эта постановка стала отправной точкой для запланированного в рамках проекта «Звезда» цикла спектаклей о творчестве Мандельштама, Ахматовой и Пастернака. Михаил Кузьмин прославился тем, что первым в русской литературе поднял скандальные гендерные темы. Кстати ранние школьные годы он провел в Саратове, где его отец работал в городской судебной палате. Михаил учился в той же гимназии, что и Чернышевский, и в нашем городе делал первые поэтические шаги. Но по окончанию службы отца, по настоянию матери семейство вернулось в Санкт-Петербург. Что касается Владислава Рижанина, то его яркую фантазию поклонники «Гоголь-центра» могли наблюдать в его предыдущих постановках. При этом в «Кузьмине. Форель разбивает лед», по словам критиков, режиссерская фантазия превзошла саму себя. Премьера постановки состоялась в марте 2017 года.

В ролях: Один Байрон, Дмитрий Жук, Георгий Кударенко, Светлана Мамрешева, Андрей Поляков, Илья Ромашко, Мария Селезнева и Михаил Тройник.

3 мая 21.00 (20.00 МСК) и 4 мая 16.00 (15.00 МСК)

Трансляции идут в режиме-онлайн и доступны только на момент показа на сайте театра https://gogolcenter.com/?fbclid=IwAR3gk41WBC_8gcqliCCFuUmXcUSUqnrxXAfnT4n-CW_c1cXfuekTNSnKqIg, и его страничках вYouTube, Instagram и Facebook.

 

2. Шедевр: Сон в летнюю ночь

Шекспировский театр «Глобус» (Лондон)

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Видеотрансляции онлайн

Старейший театр мира располагается в лондонском районе Саутурак примерно в 200 метрах от первоначального здания. Его нынешнее помещение восстановили по остаткам фундамента на месте автостоянки на Парк-Стрит. Самый первый деревянный шекспировский «Глобус», возведенный на средства труппы «Слуги лорда-камергера», в которой играл и сам Уильям Шекспир, относят к концу XVI века. К несчастью, он просуществовал не более 14 лет и сгорел во время спектакля из-за осечки театральной пушки. От искры вспыхнули деревянные балки и соломенная крыша. Пострадавшим признали лишь одного зрителя, который затушил загоревшиеся на себе брюки бутылкой эля. Спустя год его здание восстановили, после чего театр проработал почти еще 30 лет и был закрыт пуританами. Долгое время историки не могли установить точное расположение театра, пока в 1989 году его останки не обнаружили в центре Лондона.  Исследователи установили, что  задние было трехъярусным, с обнесенным высокой стеной амфитеатром под открытым небом и вмещало до 3 тысяч зрителей. Спектакли во времена Шекспира играли с минимумом декораций. По просьбам американского актера и режиссера Сэма Уэнамэйкера новый «Глобус» построили по плану елизаветинского времени, поэтому спектакли здесь показывают лишь в теплое время с мая по октябрь. В дни пандемии лондонский театр также не остался в стороне и предлагает насладиться своими лучшими постановками бесплатно!

  • «Сон в летнюю ночь» 12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Этот спектакль по праву считается образцовой постановкой театра. Не случайно именно его режиссер и худрук «Глобуса» Доминик Дромгул отправлялся в мировое турне, в том числе по крупнейшим городам России в 2014 году. Эта классическая шекспировская комедия искусно соединила мир аристократии, фантастическое царство эльфов и компанию простолюдинов. В спектакле потрясающе насыщенно передана атмосфера сказочного афинского леса, в котором заблудилась четверка главных героев. В постановке занят блестящий актерский ансамбль, включая пронизывающий дуэт Джона Лайта и лауреатки премии Лоуренса Оливье Мишель Терри. Отдельных слов заслуживает насыщенная музыкальная тема.

В ролях: Мэтью Теннисон, Оливия Росс, Сара МакРэй, Джошуа Сильвер, Люк Томпсон, Пирс Куигли.

С 4 мая 22.00 (21.00 МСК) до 18 мая 11.00 на платформе TheatreHD/Play

Спектакль идет с русскими субтитрами.

 

3. Печальная дата

К 34-летию Чернобыльской катастрофы 12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Виртуальный тур по музеям истории Чернобыля

26 апреля мир отметил очередную годовщину крупнейшей в мире техногенной катастрофы. В этом году она омрачилась еще и коронавирусом вкупе с пожарами в Чернобыльской зоне. Огонь в ЧЗО охватил территорию до 35 гектаров. Один из очагов вплотную приблизился к АЭС и Припяти. Пламя задело могильники с зараженной техникой, уничтожило знаменитый Рыжий лес и заброшенные села. Пожаром подняты в воздух радиоактивные частицы, которые с ветром может разнести по городам и весям. Изотопы могут оказаться в грунтовых водах, осесть в почве и уже оттуда попадать в пищу вместе с овощами и фруктами. Поэтому экологи всего мира бьют тревогу. Тем не менее, по информации МЧС, превышений допустимых норм в близлежащих с зоной областях пока нет. Кстати, киевлян и жителей Гомеля от чернобыльской гари отчасти спасает карантин и медицинские маски. По факту на 23 апреля борьба с пожарами продолжалась, а мы предлагаем вспомнить о событиях 34-летней давности и подвиге ликвидаторов, «прогулявшись» по одному из чернобыльских музеев.

 

  • Украинский национальный музей «Чернобыль» (Киев) 12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Самый атмосферный чернобыльский музей открылся в 1992 году к 6-й годовщине катастрофы. Экспозиция разместилась в здании бывшей Пожарной каланчи начала XX века на Подоле. В нескольких залах представлено более 7 тысяч экспонатов. Это рассекреченные документы, карты фотографии, специальные приборы, печатные издания того времени. Отдельное место занимают исторические реликвии из Чернобыльской зоны отчуждения, включая скелеты животных-мутантов. Минус музея – не самый удобный виртуальный тур и необходимость установки дополнительных флеш-плееров.

http://chornobylmuseum.kiev.ua/ru/

 

  • Виртуальный музей Чернобыльской катастрофы 12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Самый доступный виртуальный музей на просторах сети возник несколько лет. И хотя здесь нет раритетов Киевского музея, основную информацию о катастрофе тут можно получить максимально полно. Музей состоит из 6 залов, каждый из которых посвящен определенной тематике и оснащен аудиогидом. Зал №1 рассказывает хронологию катастрофы, Зал №2 - о распространении радиоактивных выбросов, Зал №3 – о последствиях аварии, Зал №4 – о героях-ликвидаторах и очистке загрязненных территорий, Зал №5 – о преодолении последствий катастрофы, Зал №6 – о памятниках ликвидаторам аварии.

http://chernobyl-museum.ru/

 

4. Книги

Русские не сдаются, два Саши и Фаина Раневская от Алики Смеховой.

Рекомендуем на этой неделе:

  • «Рашен Брик» Михаила Тырина (Аудиокнига) 16+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Новая книга российского фантаста посвящена актуальному жанру постэпидемии. Бывший журналист и сотрудник пресс-службы МВД на правах знатока описывает охваченную вирусом Европу. Противостоять мировому злу может только один человек. Это русский военный шофер и участник проекта «Рашен брик». Именно к нему за помощью обращается западный журналист, который шаг за шагом открывает страшную правду.

Прослушать или скачать в виде файла можно бесплатно на сайте «Литрес»: https://www.litres.ru/mihail-tyrin/rashen-brik-53373779/

 

  • «Саша Саша» Ирины Шитовой (Электронная книга) 16+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Сетевая писательница Ирина Шитова, на сегодняшний день является автором двух мелодраматических и одного фэнтази-романа. При этом фанаты жанра оценивают ее творчество достаточно высоко. Роман «Саша Саша» посвящен вечным проблемам подростков и первой любви. Главная героиня Саша мечтает быстрее покинуть провинцию и затеряться в толпах мегаполиса. Но судьба сводит ее с парнем Сашей, который совершенно непохож на нее. Во что это выливается можно узнать из книги.

Получить бесплатный доступ можно на сервисе «MyBook»: https://mybook.ru/author/irina-shitova-2/sasha-sasha/

 

* «Огорчить могу — обидеть никогда» Фаина Раневская (Аудиокнига) 16+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Воспоминания великой артистки и уникальной личности озвучивает актриса Алика Смехова. Такой подарок Алика сделала всем поклонникам творчества Раневской к своему юбилею. Это уникальная возможность окунуться в театральное закулисье, ведь многие воспоминания актриса писала для самой себя. Поэтому многие откроют для себя совершенно иную Раневскую, в которой комическое уступает драматическому.

Бесплатный доступ на сервисе «Bookmate»:

 https://ru.bookmate.com/audiobooks/qVn3FtWx     

 

5. Мир андроидов:

Люди или синты?

На этот раз мы подобрали тройку, на наш взгляд, самых лучших сериалов об искусственном разуме:

 

* «Мир Дикого Запада» 18+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Очередной проект Джонатана Нолана благодаря своему высокому рейтингу возглавляет тройку лидеров. Будучи римейком одноименного фильма Майкла Крайтона 1973 года, этот красивый сериал также посвящен событиям в тематическом парке развлечений для богатых, но показывает их с другой стороны. У нескольких андроидов больше не удаляется память, и теперь они помнят все развлечения гостей, а значит, готовы нанести ответный удар. Сюжетная линия усложняется многочисленными загадками из-за нарушений в сознании героев и смешивания временных пространств. С 2016 года вышло 2 сезона «Мира Дикого Запада» и сейчас завершается третий.

 

  • «Люди» 18+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Еще один сериал на тему ущемленных людьми андроидов, является римейком шведского сериала «Настоящие люди» 2012 года. Действие в «Людях» происходит в параллельном мире, где популярны высокотехнологичные роботы-слуги - синты. Одну из таких новинок – красавицу Мию приобретает семья Хавкинс, но оказывается, что андроид Хавкиносов далеко не новый. В сериале переплетается несколько сюжетных линий с разными синтами, но дальше третьего сезона пока не дошло.

 

  • «Лучше, чем люди» 18+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Тема порабощенных андроидов заинтересовала и создателя российских сериалов Андрея Джунковского. События в его первой фантастической саге происходят в 2029 году. Человекоподобные роботы теперь не только варят по утрам кофе россиянам, но и готовы скрасить их личное одиночество. Но не все рады таким событиям и готовы на  крайние меры. Кстати, Россию будущего Джунковский отснял на фоне небоскребов Москвы-Сити. А в самом сериале много знакомых лиц, включая Паулину Андрееву, Кирилла Кяро и нашего земляка Сергея Сосновского. Пока вышел один сезон и готовится к выходу второй.

Все сериалы доступны в сети

 

28 апр 2020, 18:10 1291 Поделиться: 0
ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх