24.04.24
12:40
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
12:40
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

С 15 по 22 апреля

Самоизоляция отличное время – наверстать все упущенное, не выходя из дома. Например, посмотреть лучшие постановки ведущих российских и зарубежных театров, пройтись по залам крупнейших музеев мира и почитать книжные новинки  

 

1. Драма!

Малый театр

На этой неделе предлагаем вам «посетить» столичный Малый театр. Один из старейших в России, он открылся в 1824 году и сыграл выдающуюся роль в развитии русской национальной культуры. Сегодня комплекс зданий Малого театра расположен в центре Москвы, с 1988 года его худруком является народный артист СССР Юрий Соломин.

  • «Король Лир 16+

Одноактовая трагедия Уильяма Шекспира

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Эта постановка стала первой премьерой после реконструкции здания Малого театра в 2017 году. Свою интерпретацию «Короля Лира» представил режиссер-постановщик Антон Яковлев. За литературную основу автор взял наиболее близкий к шекспировскому стилю перевод Осии Сороки. Атмосферу Средневековья на сцене воссоздали с помощью осадных башен, боевых и пыточных орудий. Рядом с королевским троном разместился помост, который по ходу пьесы становится то площадкой для выступлений, то эшафотом. Дух старой Англии помогла воссоздать аутентичная музыка с волынкой и шаманским бубном. В спектакле использовали старинные звуковые машины, которые имитируют раскаты грома и стук дождя.

Роль короля Британии сыграл народной артист России Борис Невзоров.

В ролях: Инна Иванова, Ирина Леонова, Ольга Плешакова, Глеб Подгородинский и др.

17 апреля, 20.00.

 

  • «Не все коту масленница» 16+

Комедия Александра Островского в постановке Виталия Иванова

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Это очень поучительная и остроумная история о том, как богатый купец Ермил Зотыч Ахов и его приказчик Ипполит добивались руки скромной, но твердой в своих решениях девушки Агнии. Поклонники театра наверняка помнят предыдущую версию этого спектакля, в которой блистал незабвенный Виталий Соломин. Над новой сценической версией нового спектакля поработала команда во главе с режиссёром Виталием Ивановым. Музыку к спектаклю написал композитор Максим Дунаевский.

Кокетливую и порывистую Агнию играет Дарья Мингазетдинова, ее мать - Ирина Жерякова. В спектакле также заняты Виктор Низовой в роли купца Ахова, Глеб Подгородинский в роли Ипполита и другие.

21 апреля, 20.00.

Видео доступно в течение 24 часов после начала показа на YouTube канале и сайте театра https://www.maly.ru/news/9444

 

2. Шедевр!

Лондонский Королевский национальный театр

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Видеотрансляции онлайн

Еще один известный театр мира в период пандемии сделал бесплатный доступ к своему контенту. По театральным меркам этот театр совсем молод, ему всего лишь 56 лет. Свое название «королевский» театр получил в 1988 году.

Нынешнее его здание располагается на набережной Темзы, рядом с мостом Ватерлоо выглядит очень необычно и является лидером рейтинга «самых известных» и «самых ужасных зданий Лондона». Некоторые известные личности увидели в нем даже сходство с атомной электростанцией и считают, что оно портит внешний вид района. Благодаря наличию сразу трех залов театр может похвастаться внушительным репертуаром. Среди его постановок, как произведения Шекспира, так и других классиков и много современных авторов. Театр регулярно радует зрителей премьерами от лучших режиссеров мира и уже более 10 лет театр транслирует свои постановки в кинотеатрах по всему миру. Кстати, в январе 2019 года королева Елизаветы II передала королевское покровительство театром супруге своего внука-принца Гарри, герцогине Меган Сассекской. Но Меган и Гарри, как известно, недавно отказалась от королевского титула, и кто теперь от лица королевской семьи будет опекать национальную труппу, пока остается загадкой.

 

* «Остров сокровищ» 12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

На этой неделе театр предлагает миру посмотреть спектакль «Остров сокровищ» Льиса Стивенсона в постановке Полли Финдли. Эта захватывающая история о противостоянии с пиратами с погонями и мятежами захватывает дух с первых секунд. В версии Полли Финдли Джим станет девушкой, которую играет актриса Пэтси Ферран. Легендарного Джона Сильвера в постановке воплотит актер Артур Дарвилл, известный зрителям по роли Рори Уильямса в американском научно-фантастическом сериале «Доктор Кто» и Робин Гуда в одноименном фильме Ридли Скотта.

В ролях: Пэтси Ферран, Артур Дарвилл, Джиллиан Ханна и Ник Флетчер.

С 16 апреля с 22.00 (21.00 МСК), доступно в течение недели с русскими, украинскими и английскими субтитрами.

Трансляцию можно посмотреть на платформе TheatreHD/Play, Youtube-канале театра и официальном сайте театра: https://www.nationaltheatre.org.uk/nt-at-home.

 

3. Искусство

Национальный музей естественной истории (Вашингтон) 12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Основанный в далеком 1910 году музей с момента основания находится под управлением крупнейшего в США научно-исследовательского и образовательного Смитсоновского института.

Сегодня в его состав входит 19 самостоятельных музеев, зоопарк, 9 научно-исследовательских центров и 156 музеев-филиалов. Такой размах стал возможным благодаря щедрому дару английского химика и минералога Джеймса Смитсона, который завещал свое состояние бездетному племяннику с последующей передачей США для научно-изыскательных работ. Официально музей считается госучреждением и финансируется правительством США, а также частными жертвователями. Залы открыты в любой день в году, за исключением Рождества и доступны бесплатно!

Коллекция музея включает свыше 126 миллионов уникальных образцов растений, животных, ископаемых, минералов, пород, метеоритов, а также археологических

и культурных артефактов. Мечта каждого школьника – зал динозавров, где можно увидеть настоящего дицератопса и трицератопса, которые жили на нашей планете около 70 миллионов лет назад! По соседству с ними расположились герои фильмов ужасов - почти трехметровый ракоскорпион, гигантские кальмары, рыбы и другие не менее пугающие экспонаты. Не все музейные раритеты можно одобрить с точки зрения этики. Так, ставший визитной карточкой музея – 4-х метровый африканский саванный слон стал добычей некого «героического» охотника в середине прошлого века в Анголе. Сегодня это самое большое наземное животное в мире.

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Гордость музея - роскошный океанический зал площадью 200 квадратных метров с 14-ти метровым североатлантическим усатым китом посередине. В костяных залах музея также можно полюбоваться настоящим черепом гейдельбергского человека, жившего в Европе более 600 тысяч лет назад. Долгое время он считался самыми близкими предшественниками современного человека. Пока в 2003 году на индонезийском острове Флорес не обнаружили останки еще более древних – флоресских людей. Считается, что последние представители этого вида жили параллельно с человеком разумным и вымерли из-за извержения вулкана.

Музей открывает доступ к постоянным, временным и архивным экспонатам. Желающие могут совершить виртуальный тур и по другим смитсоновским музеям. Все маршруты снабжены подробными инструкциями, а залы разделены по тематике, что делает «прогулку», действительно, комфортной. 

https://naturalhistory.si.edu/visit/virtual-tour

 

4. Книги

Иронический детектив, спасение мира и здоровое питание!

Рекомендуем на этой неделе:

  • «Леди Несовершенство» Дарьи Донцовой (аудиокнига) 16+

  • ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Очередной иронический детектив от королевы российской беллетристики с захварывающим сюжетом посвящен приключениям неугомонной Евлампии Романовой. На этот раз следователю-дилетанту достается новенький розовый холодильник с трупом. Согласно документам тело принадлежит частному сыщику Илье Рогову. Эта история молниеносно облетает город и к Евлампии обращается одна из клиенток Рогова. Чем закончится новое приключение героини можно узнать из книги.

Скачать в электронном виде или в формате аудиокниги можно на сайте «ЭКСМО»

 https://eksmo.ru/book/ledi-nesovershenstvo-ITD957725/

 Чтобы получить бесплатный доступ, нужно оставить свой электронный адрес

 

  • «Порог» Сергея Лукьяненко (аудиокнига) 16+

  • ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Новый роман популярного российского фантаста открывает серию космического эпоса, с которого когда-то он пытался начать писать. В эту серию, по замыслу автора, войдут еще несколько книг. «Порог» рассказывает о мире XXIII столетия. Земляне на корабле «Твен» отправляется к звездной системе Невар, где существует некая уникальная цивилизация. Исход экспедиции решит судьбу межзвездного существования и за откроет новые знания об обитаемых мирах. Критики увидели в новом романе Лукьяненко много схожего с произведениями американских фанастов Дэвида Брина и Кэролайн Черри, отметили увлекательность сюжета и в целом дали ему хорошие оценки.

Получить бесплатный доступ к электронной книге можно, оформив подписку на сервисе «MyBook» https://mybook.ru/author/sergej-lukyanenko/porog-4/ по промокоду STAYHOME

 

* «Умным диеты не нужны» Шарлотты Марки 12+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Книга-тренинг специалиста по психологии питания рассчитана на тех, кто отчаялся похудеть. Опираясь на последние научные исследования, автор, шаг за шагом, рассказывает о том, как раз и навсегда стать стройной без диет. Любители «всего и сразу» будут слегка разочарованы, так как речь в книге идет о быстрых результатах. Культура здорового питания – это тот случай, где не надо торопиться и где результат останется навсегда.

Читатели отмечают, что книга написана для нации, измученной сладкой газировкой и фаст-фудом, но если российский читатель сделает на это скидку, то информация будет полезной даже для тех, кто не склонен к лишнему весу.  

Бесплатный доступ к электронной книге на сервисе «Альпина»

по промокоду GIFT_STAYHOME до конца апреля

https://www.alpinabook.ru/catalog/book-8502/

 

5. Сериалы с захватом! 

Индустрия сериалов в последние годы не сидела без дела, многосерийных опер выходит настолько много, что пересмотреть их все вряд ли удастся. На этот раз мы подготовили тройку, на наш взгляд, самых захватывающих сюжетов.

* «Амнензия» 16+

ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Криминальный триллер рассказывает историю исчезновения агента ФБР Эмили Бирн. Девушка шла по следу одного из самых известных серийных убийц Бостона. Спустя 6 лет Эмили неожиданно находят в баке с водой в заброшенном доме, но она не помнит, что с ней произошло. Найти разгадку своего похищения, а за одно воссоединиться со своей семьей оказывается не просто. Но самое ужасное, что поиски бостонского маньяка приводят Эмили к самой себе. В настоящий момент вышло 2 сезона сериала и готовится к показу третий.

 

  • «Тьма» 18+

  • ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Этот необычный сериал снят по заказу американского «NETFLIX» в Германии швейцарским режиссером Бараном Бо Одаром, поэтому здесь нет знакомых актеров, американских пейзажей и прочих шаблонов. Это история 4-х немецких семейств, которые уже несколько поколений проживают в маленьком городке рядом с АЭС. Однажды в Виндене исчезают несколько детей, и жизнь его жителей уже не будет прежней. Красивые пейзажи и пугающие тайны прошлого делают сериал схожим с культовым «Твин Пиксом», но в «Тьме» клубок загадок разбавляют перемещениями во времени. В настоящий момент вышло 2 сезона сериала и готовится третий, который, как обещают создатели, будет финальным.

 

  • «Чернобыль» 16+

  • ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции

Если вы еще не видели прошлогодний хит от канала «HBO», то сейчас самое время это исправить, хотя бы потому, что актер и режиссер Данила Козловский готовит «наш ответ Чемберлену» и снимает свою версию этих событий. Несмотря на то, что создателей американского «Чернобыля» только ленивый не упрекнул в искажении фактов, сериал набрал невероятно высокие рейтинги. За основу взяты события после аварии на ЧАЭС и в Москве. В сюжетной линии истории жены пожарного Людмилы Игнатенко угадывается «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич. Кстати, сама Людмила этой версией себя осталась недовольна и заявила, что разрешения на съемку своей истории не давала. При всех погрешностях сериал атмосферно передал антураж советской эпохи, отснятый в Литве.

Фото из открытых источников

 

 

 

14 апр 2020, 01:50 1521 Поделиться: 0
ТОП-виртуальных развлечений в самоизоляции
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх