20.04.24
13:43
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
13:43
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Самые яркие события недели в "Панораме Саратова"

ТОП событий культурной жизни города с 4 по 11 марта 

Премьера

«В поисках радости» 16+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Комедия по пьесе Виктора Розова

С пьес мастера советской драматургии Виктора Розова когда-то начинался знаменитый театр «Современник» и великое отечественное кино времен «оттепели». Свою версию его текста на суд зрителей представит любительский молодежный альтернативный психологический театр «Аффект», который уже несколько лет успешно работает под крылом областного колледжа искусств.

События в новой постановке разворачиваются в середине 60-х годов, когда многие семьи ютились в маленьких и тесных квартирах и практически в каждой коммуналке кипели нешуточные страсти. В центре сюжета – незамысловатая житейская история семейства Савиных. Вдова Клавдия Васильевна вырастила четверых детей, но счастья и тем более спокойствия у нее нет. Ее старший сын, успешный ученый, становится подкаблучником своей красавицы-жены Лены. Он поддерживает одержимость супруги к материальным ценностям настолько, что готов отречься от любимого дела и от семьи. Средний сын влюбляется в соседку и ради нее устраивается работать на завод, а младший - старшеклассник - и вовсе влюбляется во всех девушек подряд и кардинальными методами борется с любой несправедливостью. Непростой выбор встает и перед дочерью Таней. В девушку влюбляется номенклатурный работник и обещает ей красивую жизнь.

Этот стильный, тонкий, смешной и драматичный одновременно ретро-спектакль повествует о жизни, людях, ценностях и отношениях. В простой и вместе с тем глубокой по смыслу истории одной большой семьи, возможно, кто-то увидит самого себя.

Театр «Аффект», 7 марта, 19.00.

Билеты - от 300 рублей.

 

Шоу

«Любовь и танец» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Танцевально-пластический спектакль-концерт студентов театрального института СГК имени Л.В. Собинова

Вечер хореографии публике подарит Театр пластики и танца под руководством Алексея Зыкова. Студенты продемонстрируют страсть Сергея Есенина и Айсейдоры Дункан, превратят Каренину в Кармен и покажут свой современный взгляд на любовь сквозь время и войны. Детище хореографа, театрального педагога и режиссера Алексея Зыкова - «Любовь и танец» - наполнено традициями театрального танца рубежа XX-XXI веков, знакомого саратовским зрителям по таким проектам, как «Прощаясь с вами, мы танцуем».

Завкафедрой специальных дисциплин и автор диссертации на тему танца в структуре современного спектакля Алексей Зыков говорит, что ему интересно работать как с состоявшимися актерами, так и со студентами. Педагог даже мечтает снять фильм, который бы запечатлел тот момент, какими студенты проходят, и что из них получается.

Нынешний спектакль — общая работа педагогов методического объединения «Пластическое воспитание» кафедры специальных дисциплин и студентов. В программе «Любовь и танец» представлены авторские номера - сочинения педагогов и студентов, а также исполнительское творчество, где студенты пытаются осваивать хореографию известных и молодых хореографов.

Спектакль «Любовь и танец» уже знаком зрителям. В первой версии он успешно шел в репертуаре Саратовского театра драмы с 1999 по 2000 годы и во второй версии с 2001 по 2003 годы. В 2005 году проект переехал на сцену ТЮЗа и традиционно появляется в репертуаре театра перед выпускными экзаменами.

Старый ТЮЗ, 4 марта, 18.00.

Билеты - от 150 рублей. 

 

Выставка

«Александр III и Радищевский музей» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

К 135-летию Радищевского музея и 175-летию со дня рождения Александра III Миротворца

Александр III родился в 1845 году и был вторым сыном Александра II и его супруги Марии Александровны. В историю он вошел как один из самых неоднозначных и вместе спокойных и величественных императоров. Годы его царствования в России отметились целым рядом культурных событий, включая открытие первой русской оперы, образование первого Императорского исторического общества под руководством самого Александра III и появление Радищевского музея в Саратове.

Основу выставки составили дары, которые император когда-то передал музею. Это книги, скульптуры и архивные материалы XVII – XIX веков. Особое место на выставке занимают Коронационные сборники Елизаветы Петровны, Александра II, Александра III и Николая II. Это роскошно изданные, оформленные лучшими художниками своего времени крупноформатные альбомы о коронационных торжествах. Один из них, посвященный коронации Александра III, можно «перелистать» с помощью современных компьютерных технологий.

Среди других изюминок - китайские расписные эмали и два набора костяных шахмат, изготовленных китайскими и русскими мастерами. Впервые зрителям покажут яшмовые вазочки, выточенные мастерами Петергофской Императорской гранильной фабрики, и плакетку (пресс-папье) из черного камня с изображением веточки шиповника в технике флорентийской мозаики, изготовленную на Екатеринбургской гранильной фабрике. Особое место на выставке занимают редкие изделия частных российских стекольных заводов и Императорского стеклянного завода.

Радищевский музей, здание на ул. Первомайской, 75.

Билеты

Выставка работает до 19 апреля.

 

Путешествие

«Дачная линия» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Трамвайная краеведческая экскурсия с Денисом Жабкиным

На этот раз популярный саратовский блогер и краевед предлагает покататься на одном из самых старых видов транспорта Саратова.

Знаете ли вы, где проходила первая трамвайная линия в нынешнем Ленинском районе, и почему она называлась Кладбищенской? Наверняка, многие назовут место, где в начале прошлого века располагалось излюбленное место отдыха, и поймут, что речь идет о Кумысной поляне и трамвайном маршруте, соединившем все Дачные. Кстати, в начале 10-х годов прошлого века протяженность этой линии была намного длиннее и доходила до нынешнего лагеря «Березка», далеко за городской чертой. При этом трамваи курсировали исключительно в летнее время. Еще один интересный факт связан с 10-й Дачной, где раньше отцепляли один трамвайный вагон, чтобы оставшемуся моторному вагону-тягачу было легче поднимать дачников в горы (отчего последний получил прозвище «туда-сюда»). Популярный среди горожан маршрут описал в своем романе «Первые радости» даже писатель Константин Федин.

К сожалению, прекрасный трамвайный маршрут прослужил саратовцам совсем недолго и был заброшен вскоре после революции. Известно, что участок пути выше 10-й Дачной в конце 30-х гг. использовали для транспортировки элементов военной радиостанции. Одни источники утверждают, что разобранные рельсы частично использовали при строительстве линий в Сталинском, а ныне Заводском районе, другие уверяют, что линия просуществовала вплоть до 1942 года. Кстати, насыпь от нее и водопропускные мостики на Кумысной поляне можно обнаружить и в наши дни. Как было на самом деле, расскажет Денис Жабкин.

3 марта, точное место и время отправления узнавайте у организатора: https://vk.com/saratovex.

Организационный сбор - 300 рублей.

 

Кино

«TOP 5 OSCARS» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Сборник короткометражек - лидеров премии «Оскар» 2019 года

В прокат выходит сборник главных короткометражных фильмов премии «Оскар» 2019 года. В Топ-5 игровых и анимационных шедевров вошли фильм-победитель «Кожа» израильского режиссера Гая Наттива, сюрреалистическая анимация «Выходные» Тревора Химинеса, короткометражка «Вне рая» Джианна Маартена, картина «Кийто» британца Барнаби Блэкберна и драма «Лиса» канадца Джероми Комте.

Лента-победитель в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» - «Кожа» - посвящена расовой вражде. В центре сюжета – семья неонацистов. В небольшом супермаркете темнокожий покупатель улыбается их 10-летнему сыну, из-за чего разгорается конфликт, и две банды начинают безжалостную войну. Кстати, у Наттива есть и полнометражный фильм с таким же названием 2018 года, но к оскароносной короткометражке он не имеет никакого отношения.

Анимационная короткометражка «Выходные» рассказывает о маленьком мальчике, переживающем развод родителей. Фильм «Вне рая» основан на реальных событиях в Мексике, которая является второй после Бразилии страной Латинской Америки, где похищают женщин, и посвящена запретной любви двух подростков. Номинированная на британскую премию «BAFTA» картина «Кийто» об истории чернокожего парня, мечтающего избавиться от криминального прошлого. Участник престижного американского фестиваля «Sundance» – драма «Лиса» – рассказывает о необычной дружбе двух мальчишек.

В ролях: Джонатан Такер, Джексон Роберт Скотт, Даниэль Макдональд, Лонни Чевис и др.

Дом кино, с 5 марта.

Билеты - от 150 рублей.

 

03 марта 2020, 19:08 1696 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Панораме Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх