24.04.24
17:14
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
17:14
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Самые яркие события недели в "Панораме Саратова"

ТОП-5 событий культурной жизни города с 22 по 29 января  

Премьера №1

«Свидетель обвинения» 18+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Детективная история по одноименной пьесе Агаты Кристи

Первая премьера нового года в театре драмы обещает стать особенно интригующей и загадочной, ведь это будет Агата Кристи, да еще в постановке примы Эльвиры Данилиной.

Сюжет «Свидетеля обвинения» знаком большинству поклонников детективов. Знаменитый адвокат Уилфрид Робартс не терпит поражений, но все же берется спасти от казни молодого Леонарда Воула. Парня обвиняют в убийстве состоятельной дамы Эмили Френч, которая оставляет ему наследство. И хотя все улики против клиента Уилфрида, тот уверяет, что невиновен. Решающее слово в судьбе Леонарда должна сказать свидетель обвинения, она же его супруга Ромэйн. Схватка правды и лжи, мужчины и женщины, сторон обвинения и защиты, меняющиеся обстоятельства, открывающиеся улики обнажают и без того до предела натянутый нерв динамичного детектива.

«Свидетеля обвинения» датируют концом 40-х годов прошлого века. Практически сразу пьесу экранизировали на канале ВВС, затем представили на Бродвее. За годы существования это произведение играли и в театре, и в кино. Среди самых успешных постановок нашего времени – спектакль МХТ имени Чехова с Ренатой Литвиновой, Евгенией Добровольской и Игорем Верником в главных ролях. Несколько лет назад его показывали как раз на сцене Саратовского театра драмы.

В постановке Эльвиры Данилиной зрителей тоже ждет блестящий ансамбль из саратовских актеров. Над зрелищной частью спектакля поработал художник Юрий Наместников, над музыкальным оформлением – сама Эльвира Данилина.

В ролях: Дмитрий Кривоносов, Татьяна Родионова, Юрий Кудинов, Андрей Седов, Александр Каспаров, Валерий Ерофеев, Светлана Москвина, Александра Коваленко, Светлана Москвина, Валерий Ерофеев, Валерий Малинин, Александр Фильянов и др.

Театр драмы, 25 января, 18.30.

Билеты - от 150 рублей

 

Премьера № 2

«Метод Грёнхольма» 16+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Дипломный спектакль студентов СГК имени Л.В. Собинова по пьесе Жорди Гальсерана

Свою заключительную учебную работу представят воспитанники мастерской директора Саратовского ТЮЗа, актера и режиссера Игоря Баголея. На этот раз ребята выбрали произведение современного каталонского драматурга Жорди Гальсерана.

Пьеса Гальсерана увидела свет в середине 2000-х годов и довольно известна в мире. Спектакли по этой пьесе играют в театрах разных стран, включая столичный Театр Наций. Ее жанр занимает пограничное место в диапазоне между психологическим триллером с элементами детектива и более современным термином «стресс-театр». В центре сюжета - тонкое и ироничное изображение жизни в современном офисе, точнее, то, как человек становится частью этого механизма.

Четыре персонажа, каждый из которых хочет попасть на престижную вакансию в крупной фирме, проходят через ряд тяжелых испытаний. Никто из них не может покинуть пустой таинственной приемной, но остаться должен только один. Это интригующий и смешной спектакль понравится всем, кто любит неожиданные открытия и готов взглянуть на себя и весь наш современный мир со стороны. Это своего рода «10 негритят», где вместо физического убийства человека происходит «убийство» человека в человеке корпорацией. В работе «баголейцев» «Метод Грёнхольма» приобретает особую пикантность, ведь офисных сотрудников придется сыграть молодым людям, неиспорченным этой моделью существования.

Дипломный спектакль имеет еще две особенности. Во-первых, студенты покажут его не в театре драмы, а впервые на Малой сцене Саратовского ТЮЗа, а во-вторых, поставил пьесу не мастер или педагог курса, как это обычно бывает, а главный режиссер ТЮЗа Алексей Логачев. Над сценическим выражением спектакля поработала Ольга Колесникова.

В ролях: Михаил Яценко, Степан Тусюк, Владислав Пантелеев и др.

ТЮЗ, Малая сцена, 25 и 26 января, 18.00.

Билеты - от 300 рублей.

 

Праздник

День российского студента в музее Чернышевского» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Бесплатные мини-экскурсии на литературной экспозиции

Посетители музея смогут познакомиться сразу с несколькими литературными экспозициями. Выставка «Чернышевский и Александр II» посвящена отношениям Чернышевского с императором Александром II и политическим событиям 1850-1880-х годов.

Экспозиция «Что там за дверью» — «Николай Гаврилович Чернышевский» получила свое название в честь гравировки, которая когда-то красовалась на медной доске парадной двери квартиры № 4 в Санкт-Петербурге. Именно отсюда в июле 1862 года жандармский полковник Ракеев после обыска вывел ее хозяина-арестанта Николая Чернышевского. По мнению сотрудников музея, с этого момента и началось превращение обычной бытовой вещи в музейную ценность, которая напоминает о самом писателе, его современниках, последователях и единомышленниках.

Выставка «Школа немецких классиков» приурочена к 290-летию основоположника немецкой классической литературы – Готхольда Эфраима Лессинга и к 270-летию великого немецкого поэта, автора бессмертного «Фауста» Иоганна Вольфганга Гёте. Материалы выставки познакомят посетителей с основными вехами творчества двух литераторов и раскроют подробности об увлечениях и исследованиях Чернышевского творчеством Лессинга и Гете.

Лекция-игра «Мои университеты» расскажет историю появления университетов в Российской империи в XVIII - XIX веках. Изюминкой игры станет погружение современных студентов в жизнь их коллег – студентов середины XIX века и рассказ об особенностях их обучения.

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, с 23 по 29 января, в течение дня.

Вход бесплатный!

На игру "Мои университеты" - билеты - от 50 рублей.

 

Путешествие

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

«Институтский квартал и Мариинский институт благородных девиц» 12+

Краеведческое и благотворительное путешествие с краеведом и блогером Денисом Жабкиным

Первая в этом году экскурсия данного проекта посвящена истории губернского Саратова, а именно - тому периоду времени, когда на губернском съезде в 1839 году саратовские дворяне на собственные средства решили открыть институт благородных девиц для дочерей дворян и купцов, для чего был назначен сбор со всех помещичьих имений в губернии - по 25 копеек с каждого. Таким образом, за 10 лет саратовцам удалось собрать свыше 817 тысяч рублей, которых хватило на строительство и содержание института.

Новое здание возвели на окраине тогдашнего Саратова по проекту столичного архитектора Плавова с небольшими упрощениями. В просторном помещении располагались библиотека, рисовальный класс и швейцарская, актовый и рекреационный залы, семь учебных классов, музыкальная комната и приемная, туалетные и спальные комнаты, квартира начальницы и классных дам.

К концу ХХ века комплекс Мариинского института включал храм Святой Марии Магдалины (работы Алексея Салько), лазарет, институтский сад и институтский квартал. На территории института имелись различные хозяйственные и жилые постройки. Территория освещалась керосиновыми лампами, которые позже заменили электричеством.

Все это Денис Жабкин обещает показать во время экскурсии. Кульминацией прогулки станет посещение внутренних помещений здания института 1857 года постройки. Сегодня здесь располагается школа № 95, а само здание является объектом культурного наследия. Желающие смогут подняться по роскошной лестнице, посетить расположенный тут школьный музей Пушкина и храм. Часть собранных за прогулку средств направят в благотворительный фонд «Хранители» для проведения Государственной историко-культурной экспертизы по обоснованности включения этого здания в реестр памятников архитектуры РФ.

Сбор у памятника Панчулидзеву при входе в Горпарк со стороны ул. Рахова,

24 января, 16/00.

Требуется предварительная запись: https://vk.com/saratovex.

Организационный сбор - 300 рублей.

 

Кино

«Расправь крылья» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Семейный приключенческий фильм режиссера Николя Ванье

Автор приключенческой идиллии о дружбе мальчика и собаки «Белль и Себастьян» на этот раз посвятит свое творчество птицам. Его новая картина рассказывает о чудаковатом орнитологе Кристиане, который отдает свою жизнь спасению диких гусей. В свою миссию Кристиан вовлекает и погруженного в видеоигры сына Томаса. Ради спасения птиц подростку приходится объединиться с отцом и совершить опасное путешествие на дельтаплане по Европе.

Сюжет фильма основан на реальной истории орнитолога Кристиана Муллека. Дикие гуси стремительно исчезают, так как иммиграционные пути, которые они использовали тысячелетиями, сегодня стали очень опасны. Отсутствие пищи, загрязнение окружающей среды и неконтролируемые зоны охоты стали причиной вымирания этого вида птиц. Орнитолога, который решил отправиться в перелет с гусями, чтобы обезопасить их, многие считали ненормальным, но, так или иначе, его замысел сработал. Именно это Николя Ванье, с его слов, и хотел донести до зрителей.

Одну из главных ролей в фильме сыграл, обладатель премии в номинации «Самый многообещающий актер» француз Жан Поль Рув. Российским зрителям он знаком по трилогии Люка Бессона «Артур» и «Миссии Клеопатра» из серии фильмов про Астерикса и Обеликса. Съемки картины проходили на территории Франции и Норвегии и уложились в 10 недель. Мировая премьера состоялась на французском кинофестивале в Ангулеме.

В ролях: Луис Васкез, Мелани Дотей, Лилу Фогли, Доминик Пинон, Фридерик Сорель.

Дом кино, с 23 января.

Билеты - от 150 рублей.

 

КСТАТИ

Дата

«Памяти Высоцкого» 6+​

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Концерт

В канун дня рождения великого поэта, музыканта и актера его шедевры из музыкально-литературного спектакля «Дороги Высоцкого» исполнят звезды российской эстрады: Дмитрий Певцов, Екатерина Гусева, а также сын Владимира Семеновича – Никита Высоцкий.

Литературно-музыкальный проект «Дороги Высоцкого» Никита Высоцкий создал специально к 80-летнему юбилею музыканта в 2018 году. Высоцкий-младший сам исполняет его песни, читает стихотворения, делится воспоминаниями и ранее не публиковавшимися фотографиями. Потрясающее сходство Никиты с именитым отцом почти стирает грань реальности, создавая иллюзию присутствия Владимира Семеновича на сцене.

Театр драмы, 23 января, 19.00.

Билеты - 1200 рублей.

 

«Я, конечно, вернусь» 6+

Концертный оркестр духовых инструментов «ВОЛГА-БЭНД»

Прозвучат самые известные стихи, песни и миниатюры Владимира Семеновича: «Парус», «Спасите наши души», «Я не люблю», «Он не вернулся из боя» и другие. 

Солисты: Ирина Левина, Евгений Сафонов, Анатолий Липчанский, Александр Троицкий. Филармония, Концертный зал, 25 января, 18.00.

Билеты - от 350 рублей.

 

Творим

«Январь два часа прибавит!» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Бесплатные мастер-классы для детей из серии «Месяц Январь - зимы ГОСУДАРЬ!»

На этом занятии дети научатся мастерить часы и считать время.

ТЦ «Оранжевый», 26 января, 13.00. Вход бесплатный.

 

Это интересно

Восточный календарь

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Выставка графики художников Тайваня

Основу экспозиции составили работы участников конкурса при Национальном музее изящных искусств Тайваня. Конкурс на лучшее изображение животного-символа грядущего года проводят в канун каждого Нового года уже более 30 лет. За это время в музее собрали внушительное количество уникальных рисунков всех 12 знаков.

Выставка начала свое путешествие по России с конца 2017 года с Новосибирска, затем ее показывали в Томске, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Улан-Удэ. Большую часть экспозиции составляют графические листы из Национального музея изящных искусств Тайваня, а также работы из частных собраний. В том числе 13 листов художника Тхэн Вэньби.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 41.

Открытие 24 января, 17.00.

Билеты - от 100 рублей.

Выставка работает до 3 марта.

 

Это важно!

Им нужен дом! 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Выставка-раздача животных

ТЦ "Оранжевый" совместно с волонтёрским движением «Рыжий Хвост» проведет очередную благотворительную выставку животных, которые ищут дом. Друзей не покупают, их находят! Волею судеб эти пушистые хвостики оказались на улице. Уделите 10 минут своего внимания и, возможно, именно здесь вы найдете лучшего друга.

ТЦ «Оранжевый», 25 января,

Галерея магазина «Obi» рядом с «Gloria Jeans » с 12.00 до 18.00.

Вход свободный!

21 янв 2020, 15:10 1843 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Панораме Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх