23.04.24
11:53
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
11:53
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

ТОП-5 событий культуры на ближайшую неделю в обзоре Панорамы Саратова

  Театр

«Дорогая Елена Сергеевна» 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Психологическая драма в постановке Алины Бондарь

Альтернативный психологический театр «Аффект» родился из молодежного проекта театральной лаборатории «Театр ветра» и студентов театрального отделения творчества Саратовского областного колледжа искусств. За 5 лет своего существования камерный «Аффект» под руководством преподавателя СОКИ Алины Бондарь поставил более десятка разных спектаклей. Создатели «Аффекта» делают ставку на современную драматургию и креативные постановки, поэтому билеты сюда раскупают в считанные дни.

На этот раз «Аффект» предлагает посмотреть драму «Дорогая Елена Сергеевна» по одноименной пьесе Людмилы Разумовской. Причем это заключительный показ спектакля. Зрителям ее сюжет знаком по прекрасному фильму Эльдара Рязанова с Мариной Нееловой и Дмитрием Марьяновым в главных ролях. Ученики 10 «Б» неожиданно приходят поздравить свою учительницу математики с днем рождения. Елена Сергеевна живет с пожилой мамой, которая в этот момент лежит в больнице. Скромный и наивный педагог хоть и удивляется визиту, но доверчиво принимает гостей. Но цветы и подарки ей дарят не просто так. Ученики хотят, чтобы учительница помогла им исправить ошибки в экзаменационных работах.

Этот камерный и очень реалистичный спектакль подталкивает и героев, и зрителей к серьезным размышлениям. События, которые развернутся в квартире Елены Сергеевны за один вечер и ночь становятся самым важным испытанием для всех персонажей – испытанием на человечность.

В ролях: Татьяна Ляпаева, Артур Петров, Роман Никитин, Дмитрий Негуляев, Светлана Липилина, Елизавета Комиссарова

Театр «Аффект», 14 августа, 19.30.

Билеты от 300 рублей.

Забронировать можно в сообществе театра Вконтакте https://vk.cc/c4D1Kj

 

Выставка

«Великие Маковские. Вся Россия - от царя до звонаря» 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Живопись и графика

Семья Маковских внесла большой в клад в искусство России. Среди представителей этого семейства есть и художники, и реставраторы, и преподаватели, и критики, и искусствоведы, и каждый из них в той или иной степени внес вклад в развитие русской культуры XIX - середины XX века.

Основатель творческой династии – выходец из семьи обрусевших поляков Егор Маковский – художник и коллекционер русской живописи и западноевропейской гравюры, вошел в историю как один из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. На новой выставке в Радищевском музее представлены произведения самых популярных представителей семейства – детей Егора Маковского - художников второй половины XIX столетия - Константина, Владимира, Николая и Александра Маковских. В общей сложности в выставочных залах разместится около 80 живописных и графических работ из собраний Радищевского музея, Государственной Третьяковской галереи, Самарского областного художественного музея, а также из частных коллекций. Организаторы выставки обещают посетителям не просто эмоционально насыщенную встречу с шедеврами русского искусства, но и много познавательной информации. Полотна Маковских отражают разные стороны российской действительности и являются своеобразной энциклопедией русского быта. На выставке работает аудиогид.

Радищевский музей, с 18 августа, здание на ул.Радищева, 39

Билеты от 250 рублей.

Выставка работает до 11 ноября.

 

Игра

Марафон квестов в Историческом парке 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Историко-интелектуальные, приключенческие и экономические квесты

Вторая половина лета – самое время для игр, считают организаторы этого марафона. Юным посетителям парка предлагают поучаствовать в интерактивном занятии «Саратовская гулянка» и сыграть в увлекательный исторический квест «По следам великого Рюрика». Участникам этого квеста предстоит проверить свои знания по истории Ририковичей, решая веселые головоломки и отгадывая загадки, ответы на которые спрятаны в одноименной мультимедийной экспозиции. В этот квест могут играть сразу две команды от 3-х до10-и человек. Увлекательный формат и оригинальная подача вкупе с духом соревнований, по мнению организаторов, помогут детям закрепить школьные знания истории. Экскурсия-игра «Морское путешествие» посвящен суровым будням моряка. При этом игроки могут выбрать морскую профессию – стать коком, капитаном или штурманом. Квестоманам постарше вместе с родителями предлагают построить свой участок железной дороги из Саратова в Москву, Уральск или Камышин. Действие квеста  «Сердечный Привѣтъ съ дороги! РУЖД» разворачивается 100 лет назад на заре строительства железнодорожных путей по всей области. Строители настольной версии РУЖД смогут возводить мосты через реки, прокладывать пути через засушливые степи, рыть колодцы, открывать вокзалы в городах и на промежуточных станциях, договариваться с местными жителями и даже отражать нападение бандитов, распределяя по игровому полю миниатюрные объекты. Играть в железнодорожный квест можно группой до 5 человек.

Исторический парк «Россия. Моя история»,

«По следам великого Рюрика», 13 августа 12.00.
«Саратовская гулянка», 15:00.

«Морское путешествие», 14 августа, 12.00.

«РУЖД. Сердечный Привѣтъ съ дороги!», 15.00
Запись и справки по телефону: 69-50-34

 

Что почитать?

«Девчонки, я приехал» - Татьяны Устиновой 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Мелодраматический детективный роман

Этого автора наряду с Дарьей Донцовой и Людмилой Улицкой по праву называют самой популярной женщиной-писателем в России. Выпускница факультета аэромеханики и летательной техники МФТИ, успешная телеведущая и обладательница множества наград, включая «ТЭФИ», написала более трех десятков детективов. Тираж книг Устиновой давно превысил 25 миллионов. Сама она все эти годы живет и работает в в семейном имении в Подмосковье и стабильно выпускает по 4 книги в год. Практически все ее романы экранизированы.

Новая книга Устиновой переносит читателей в советскую эпоху. Главная героиня юная Надинька Кольцова (ее имя автор нарочито пишет через «и») сначала трагически теряет отца, директора крупного предприятия, а потом и дом. Оставшуюся круглой сиротой, девушку и ее няню выгоняют со служебной дачи, и они вынуждены снимать квартиру. Наденька надеется на помощь любимого жениха Сереженьки – инженера Адмиралтейского судостроительного завода. Но тот живет в Ленинграде и настолько увлечен созданием первого в мире атомного ледокола «Ленин», что практически не звонит. И няня Агаша уже начинает сомневаться в его существовании. Ситуацию усложняет то, что Сергея объявляют вредителем и счастью молодых людей, кажется, не суждено сбыться. Читатели отмечают, что в новом романе Татьяна Устинова использует клише из любимых персонажей, поэтому многие из них получились картонными, тем не менее, книга захватывает и интригует до последней страницы.

Книга доступна в бумажной, а также в аудио и электронной версии

 

Кино

«Я создан для тебя» 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Фантастическая трагикомедия Марии Шрадер

Лауреат премии «Эмми», сценарист, режиссер и актриса, немка Мария Шрадер для большинства россиян мало знакома. И между тем, обладательница Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля у себя на Родине и даже в США довольно известна. Кстати, свою вторую премию «Эмми» Мария получила за мини-сериал «Неортодоксальная» для Netflix.

Новая картина Шрадер снята по мотивам рассказа немецкой писательницы Эммы Браславски. В 2020 году он получил германскую премию в области прозы. Сюжет рассказывает о научной сотруднице одного из Берлинских музеев, Альме. Чтобы заполучить финансирование одного из своих проектов она решается на необычный эксперимент. В течение 3-х недель ей предстоит жить в компании робота-красавца Тома. Задача спутника девушки доказать, что, обладая искусственным интеллектом он может стать для нее идеальным партнером.

Премьера необычного фильма состоялась в марте этого года на 71-м Берлинском кинофестивале, где он получил Серебряного медведя за лучшую главную женскую роль. Эту награду вручили 47-летней немецкой актрисе Маррен Эггерт. Ее напарника в фильме сыграл английский актер Дэн Стивенс, известный российским зрителям по сериалу «Аббатство Даунтон».

В ролях: СандраХюллер, Ганс Лёв, Вольфанг Хюбш, Анника Мейер и другие.

Дом кино, 12 августа, Большой зал, 12.50.

Билеты 250 рублей.

 

Это интересно!

  • Немецкая автономия на Волге 12+

К 80-летию депортации поволжских немцев

28 августа 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР из Поволжья в Сибирь и Казахстан вывезли почти полмиллиона поволжских немцев. Не все пережили тяжелую дорогу и смогли обстроиться на новом месте. На выставке представлены уникальные издания по истории немцев Поволжья с момента их переселения на Волгу при Екатерине II и до сегодняшних дней. Это книги, как на русском, так и немецком языках.

Областная научная библиотека,

Вход бесплатный во время работы библиотеки.

Выставка работает до 31 августа.

 

* Йога в горпарке 12+

Занятия со Студией Оздоровительных Практик Исток

Древнейшая практика для поиска целостности и в занятиях и в жизни состоит из серии, как активных, так и пассивных дыхательных техник и медитаций, которые позволяют человеку развиваться всесторонне - через тело, ум и эмоции. Если вы еще не открыли для себя йогу, то самое время сделать это совершенно бесплатно. В течение лета по понедельникам и четвергам занятия в гопарке проходят бесплатно.

Городской парк «Лукоморье», перед теннисными кортами, 12 и 16 августа, 7.30.

10 авг 2021, 16:50 4728 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх