29.03.24
05:08
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
05:08
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

ТОП-5 событий культуры на ближайшую неделю в обзоре Панорамы Саратова

Премьера №1

«Вдовы» 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Опыт абсурдистской комедии Славомира Мрожека в постановке Олега Загуменнова

Польский журналист и писатель Славомир Мрожек прославился как драматург-авангардист. Пик популярности его пьес в России пришелся на  90-е годы. Спектакли по Мрожеку играли во МХАТе, столичном Театре сатиры и театре Ермоловой. Правда, из-за низкой посещаемости постановки Мрожека в репертуарах российских театров просуществовали не долго.

Трагикомическую пьесу «Вдовы» автор написал в 1992 году, и уже спустя два года ее как антрепризу поставили в России. Это история про Смерть, которая, как и полагается в жанре абсурда, представлена таким образом, что каждый зритель видит свои собственные ассоциации и свой философский подтекст. Так, в первой сцене общаются две новоиспеченные вдовы. В диалоге дамы выясняют, что Вдова № 1 крутила роман с мужем Вдовы № 2, а Вдова № 2 с мужем Вдовы № 1, но погибают их супруги на дуэли из-за третьей женщины, загадочной и роковой Вдовы № 3. И это только начало необычной пьесы.

В «Балаганчике» к постановке «Вдов» готовились давно, но из-за пандемии вынуждены были прервать репетиции. Авторы подчеркивают, что им сложно предугадать реакцию зрителей, так как это, прежде всего, опыт в жанре комедии абсурда и чистый эксперимент, как с публикой, так и с актерами. Спектакль этого камерного театра далек от классических канонов и рекомендуется тем, кому интересны сценические эксперименты.

В ролях: Елена Смирнова, Ирина Короткова, Михаил Юдин, Александр Котелков, Данила Шувалов, Даяна Жукоцкая, Ольга Лапшина, Александр Гулин.

Театр «Балаганчикъ», 28 и 29 мая, 19.00.

Билеты 250 рублей.

 

Премьера №2

«Черный снег» Ярослава Соколова 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Кукольный спектакль-воспоминание в постановке Геннадия Шугурова в рамках проекта «Культура малой Родины»

Необычный и очень пронзительный для детского театра спектакль в «Теремке» готовили к 75-летию Великой Победы, но из-за пандемии премьеру отложили на год. Режиссер постановки худрук «Теремка» Геннадий Шугуров изначально планировал, что в основу сюжета ляжет реальная история Януша Корчака. Польский писатель, педагог и врач еврейского происхождения предпочел смерть в газовой камере вместе с воспитанниками организованного им варшавского Дома для сирот, хотя имел шанс на спасение. Но в конечном итоге постановщики решили расширить тему, а история Корчака стала одним из эпизодов в спектакле.

День и ночь дымили крематории немецких лагерей смерти - Бухенвальда, Дахау, польских Освенцима, Майданека и Треблинки-2. Время неумолимо, и свидетелей тех страшных событий становится все меньше и меньше. Именно поэтому создатели постановки считают эту тему особенно актуальной сейчас, когда особенно важно не забывать о главных трагедиях войны. 

По словам художника спектакля Татьяны Стариковой из Санкт-Петербурга, страх перед этой психологически тяжелой постановкой ей удалось победить только благодаря максимальному погружению в работу. В постановке задействовано более 30 планшетных кукол, а артисты в одежде черных тонов играют на сцене в живом плане. Среди декораций есть мини-копия настоящих ворот одного из концлагерей и газовая камера, куда помещают куклу. Новая постановка адресована как старшеклассникам, так и взрослым.

Театр кукол «Теремок», 26 мая, 18.00.

Билеты от 290 рублей.

 

Событие

«Вечер балета» 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Одноактный балет «Шут» и гала-концерт в рамках XXXIV Собиновского фестиваля

Настоящий праздник поклонникам балета организаторы фестиваля подарят в последний субботний вечер весны.

Триумф хореографии откроется балетом «Шут» на музыку Сергея Прокофьева от дебютантов Собиновского фестиваля – хореографической труппы Воронежского театра оперы и балета. Либретто к постановке написал артист Кремлевского балета Никита Высоцкий по мотивам знаменитого «Шута» Сергея Дягилева. Примечательно, что 17 мая дягилевский балет отметил 100-летие со дня премьеры в Париже.

Действие происходит в стародавней сказочной Руси. Во время гуляний на деревенской площади шуты затевают драку. Забава перерастает в потасовку, и одного из потешников избивают. Оскорбленный Шут со своей женой Шутихой вынашивают план мести смехом и приступают к его осуществлению. Сам Никита Высоцкий рассказал, что его спектакль – ситуационная комедия, где можно посмеяться и отдохнуть.

Премьеру «Шута» показали в марте этого года в Воронежском театре оперы и балета на фестивале современной хореографии «Re:Форма танца». Главные партии в спектакле исполнят солист Большого театра Игорь Цвирко и прима-балерина столичного «Кремлевского балета» Екатерина Первушина.

Вечер продолжится гала-концертом звезд Большого театра, Кремлевского балета, Московского театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева, а также Воронежского и Саратовского театров оперы и балета.

Исполнители: Марина Волкова, Артем Хорошилов, Лизавета Корнеева, Максим Данилов, Диана Кустурова, Луис Фернандо да Сильва Шавьер, Марта Луцко, Иван Негробов, Кристина Кочетова, Алексей Михеев.

Театр драмы, 29 мая, 18.00.

Билеты 1400 рублей.

 

Выставка

«Русский лес. Шишкин и его современники» 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Экспозиция, которая поражает

Подышать свежим лесным воздухом, вдохнуть упоительные ароматы трав и деревьев, не покидая города, реально! По крайней мере, так утверждают организаторы новой выставки в Радищевском музее. Экспозиция «Русский лес. Шишкин и его современники» - это масштабный проект о творчестве одного из самых значимых художников второй половины XIX столетия – Ивана Шишкина и гимн русской природе одновременно.

На выставке представлено в общей сложности около 70 картин из коллекции «Третьяковки», Музея изобразительных искусств Татарстана, Вольской картинной галереи, Радищевского музея и частных коллекций. Большинство из них впервые побывает в Саратове. Помимо полотен выдающегося натуралиста в экспозиции представлены полотна Алексея Саврасова, Федора Васильева, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Архипа Куинджи, Михаила Клодта, Юлия Клевера, редкие и практически неизвестные широкой публике пейзажи ученицы и супруги Шишкина Ольги Лагоды и других художников.

Сотрудники Радищевского музея подчеркивают, что для них это особенная выставка. С основателем музея Алексеем Боголюбовым связывают появление пейзажного класса в Петербургской Академии художеств и последующее развитие этого жанра в отечественном искусстве.

Кстати, ароматы лесных трав на выставке – это не шутка. Один из партнеров Радищевского музея - творческий проект «Ладанника» - позаботился о дополнении экспозиции парфюмерными композициями, а визуальный ряд дополняет мультимедийная программа «Шишкин. Живописная география»

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 39.

Билеты 350 рублей, экскурсии (в выходные в 15.00) - 450 рублей.

Выставка работает до 1 августа.                                                                               

 

5. Кинопремьеры

«Туве» 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Автобиографическая драма финского режиссера Зайды Бергрот

Фильм рассказывает о ранних периодах жизни финско-шведской писательницы и иллюстратора, автора цикла сказок о Муми-Троллях - Туве Янссон.

Действие фильма разворачивается в Хельсинки в 1945 году. С окончанием войны к начинающей художнице Туве пришло забытое ощущение творческой свободы, и она погрузилась в богемную жизнь с головокружительными вечеринками и свободными отношениями, которые явно противоречат строгим идеалам ее отца, известного скульптора Виктора Янссона. Яростное стремление писательницы к свободе проходит через череду испытаний. И пока она разбирается со своей личной жизнью, ее творческая натура возвращается к меланхоличным и добрым историям, которые она рассказывала во время войны напуганным детям в бомбоубежищах. Подвиги Муми-Троллей, вдохновленные ее собственной жизнью, приносят Туве международную известность и желанную финансовую свободу.

Картина основана на сценарии финской актрисы и писательницы Ээвы Путро, которая кстати получила образование в России. Съемки фильма проходили в Хельсинки, в ноябре 2019 года на родном для Туве шведском языке. Лента стала для Зайды Бергрот пятым по счету полнометражным фильмом. Бюджет картины превысил 3 миллиона евро и стал для Финляндии вторым по стоимости за последние годы. Картина претендовала на участие в 93-й церемонии «Оскара» от Финляндии в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но в итоге ее так и не номинировали.

В ролях: Альма Пёвести, Криста Косонен, Шанти Рони.

Дом кино, 27 мая, 16.15.

Билеты от 250 рублей.

 

Это интересно!

«Вагон истории»: РУЖД 6+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Выставка

Совместный проект исторического парка «Россия – Моя история» и АНО «Живая история» посвящен Рязано-Уральской железной дороге, единственной железной магистрали, имевшей свою флотилию.

На выставке представлены уникальные экспонаты из коллекции музея Приволжской железной дороги: макет паровоза, скоростемер, ящик-шарманка для личных вещей служащих железной дороги начала XX века, инструкции для машинистов.

Исторический парк «Россия – Моя история».

Запись на экскурсии по телефону: 69-50-34.

 

«Светофория» 0+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Премьера Театра кукол Папы Карло по пьесе нашего земляка, замечательного драматурга Алексея Слаповского

Сказка в постановке худрука театра Александра Авдонина, волгоградского композитора Ирины Брежневой и художника Андрея Лаврентьева знакомит маленьких зрителей с базовыми правилами поведения на дороге: с какой стороны нужно обходить автобусы, троллейбусы и прочие большие машины, как правильно переходить дорогу, и какие опасности таятся в беспечном использовании проезжей части как игровой зоны.

Филармония, Театральный зал, 29 мая, 11.00.

Билеты 250 рублей.

Фото Театра драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ", Саратовского театра кукол "Теремок", Театра кукол Папы Карло, Исторического парка "Россия - Моя история" и открытых источников
27 мая 2021, 18:24 3259 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх