20.04.24
08:42
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
08:42
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

ТОП-5 событий культуры на ближайшую неделю в обзоре Панорамы Саратова

Премьера

«Деньги как дождь» 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Французская комедия абсурда в постановке Эльвиры Данилиной по мотивам пьесы «Деньги как из ведра» Себастьяна Тьери

Актер и драматург Себастьян Тьери российским зрителям знаком по французскому кино, включая вторую часть «Такси». В свободное от съемочной площадки время Себастьян пишет пьесы, в которых сам же и играет. Критики относят его творчество к «третьему направлению», под которым подразумевают что-то среднее между бульварным театром и театром серьезным.

Созданная в лучших традициях комедии абсурда пьеса «Деньги как из ведра» рассказывает о парижском анестезиологе Брюно и его супруге, директоре школы Лоранс. Однажды пара обнаруживает на домашнем столе купюру в 100 евро. Парадокс в том, что с этого дня деньги они находят регулярно, а суммы растут. Но счастье это или серьезнейшее испытание?

В драмтеатре пьесу Тьери поставила актриса, педагог, а теперь и дипломированный режиссер Эльвира Данилина. Изюминка спектакля в том, что работа над ним проходила в непривычном для русской театральной школы стиле. И хотя подробности создания необычного спектакля суеверная Эльвира не раскрывает, известно, что одной из главных фишек постановки станет ее необычный формат. По словам режиссера, постановщики тщательно изучили способы работы над ролями и спектаклем, которые популярны во Франции, и попытались погрузиться и понять специфику такой работы над материалом. Что из этого получилось, под занавес театрального сезона покажут в Драме.

В ролях: Валерий Малинин, Светлана Москвина, Александра Коваленко, Александр Каспаров, Андрей Казаков, Денис Кузнецов.

Театр драмы, Большая сцена, 19 мая и 9 июня, 18.30.

Билеты от 250 рублей.

 

Событие

Собиновский фестиваль 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Открытие главного музыкального события года

ХХХIV по счету фестиваль пройдет в Саратове с 26 мая по 6 июня и будет посвящен 130-летию Сергея Прокофьева и русскому балетному театру. Впервые фестивальной площадкой станут сцена ДК «Тантал» на 2-й Дачной и Саратовский театр драмы имени Ивана Слонова. Но основная структура фестиваля останется неизменной. Это традиционное открытие, выступления приглашенных звезд, конкурс молодых исполнителей и гала-концерт.

Так как фестиваль юбилейный, акцент организаторы сделают на редкоисполняемых музыкальных произведениях Прокофьева. Особенно насыщенным станет открытие. Впервые в Саратове прозвучат кантата «Здравица», сюита из музыки к кинофильму «Поручик Киже» и литературно-музыкальная композиция «Египетские ночи» из музыки и текстов к одноименной драматической постановке. Текст прочитает актер и директор Саратовского ТЮЗа Игорь Баголей. Музыкальную тему озвучит Театр хоровой музыки Людмилы Лицовой, а также хор и оркестр Саратовской оперы под руководством Юрия Кочнева.

В рамках фестиваля саратовцы увидят балетную труппу Воронежского театра оперы и балета с премьерным спектаклем «Шут» на музыку Сергея Прокофьева с солистом столичного Большого театра Игорем Цвирко и прима-балериной «Кремлевского балета» Екатериной Первушиной. Лучшие танцовщики страны также предстанут в «Лебедином озере», «Ромео и Джульетте», «Щелкунчике». В традиционном конкурсе вокалистов за звание лауреата Собиновского фестиваля поборются 12 молодых оперных певцов.

Театр оперы и балета, 26 мая, 18.00.

Билеты от 200 рублей.

 

Проект

«Звездный час по местному времени» 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Премьера учебного спектакля студентов театрального института СГК имени Леонида Собинова

Свою работу на суд саратовцев представят ученики народной артистки России Татьяны Кондратьевой. Студенты-кукольники знакомы зрителям по сказке «Забавная история о Короле, бутерброде и королевской Корове» в филармонии. В середине мая ребята представили эту работу на фестивале курсовых дипломных работ в Алтайском музыкальном театре, а теперь готовы показать себя и вне кукольного жанра.

Сюжет пьесы Георгия Николаева знаком зрителям по трагикомическому фильму «Облако-рай» Николая Досталя. Действие разворачивается в тихом и скучном провинциальном заводском поселке в Сибири в начале 70-х годов. Воскресным летним деньком ничем не примечательный местный паренек Колька заходит в гости к приятелю. Чтобы «встряхнуть» обстановку в его семье, Николай сочиняет историю, что собирается податься к другу на Дальний Восток. И эта новость мгновенно меняет привычную унылую жизнь обывателей. Суета охватывает весь город, и едва ли не каждый считает своим долгом торжественно поучаствовать в шумных проводах и лично отправить Колю «сбывать мечты» в новую счастливую жизнь. И даже его девушка смотрит на него другими глазами. Так наступает звездный час Николая. Но проблема в том, что он никуда не собирался ехать, и никакого друга на Дальнем Востоке у него нет.

Эта ностальгическая студенческая ретро-постановка, где переплетается и комедия, и трагедия, рассчитана на старшеклассников и их родителей.

В ролях: Вадим Ефремов, Мария Баркова, Арсений Коноплев, Егор Макаров, Ксения Волкова, Полина Садовская и другие.

Театр «Балагаганчикъ» 21 и 26 мая, 16.00 и 19.00.

Билеты 250 рублей.

 

Выставка

«100 чудес света» 6+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Ежегодный фотофестиваль питерского Арт-Центра в Перинных рядах

Первую коллекцию фотографий в 3D-формате с эффектом максимального погружения в мир живой природы в Арт-Центре собрали в 2011 году совместно с «National Geographic. Россия». Для второй выставки они выбрали лучшие из 35 тысяч фотоснимков золотой коллекции журнала «National Geographic. USA». В следующую коллекцию вошли работы фотографов, сотрудничающих с такими крупными брендами, как «GEO», «Scientific American», «Outdoor Life» и другие.

Для нынешней выставки организаторы отобрали снимки из более чем миллиона работ со всех уголков Земли. Чтобы заполучить эти кадры, фотографы рисковали жизнью, забирались на самые высокие вершины и погружались в воды морей и океанов, месяцами, а иногда годами изучали привычки диких животных и птиц, земноводных и насекомых.

На выставке представлены такие чудеса света, как Троицкая церковь в грузинском леднике Гергети, возвышающийся на высоте свыше 350 метров над озером каменный «Язык тролля» на норвежской горе Скьеггедаль, озеро Утренней славы в Йеллоустонском национальном парке, буддистский храм Ват Ронг Кхун в Таиланде, Сырный рынок в Голландии, кожевни в Марокко, засыпанный песком город-призрак Колманскоп в Намибийской пустыне, метро Стокгольма и многие другие уникальные объекты природы и человеческой цивилизации.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 41.

Выставка работает до 8 августа.

Билеты от 150 рублей, дети до 7 лет бесплатно.

 

Кино

«Вампиры средней полосы» 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Детективно-мистический сериал Антона Маслова и Алексея Акимова

А вы знали, что Смоленск - не просто среднестатистический российский город в средней полосе, а старейшее в стране место обитания вампиров? По крайней мере, так утверждают создатели нового сериала для одного из развлекательных видеосервисов.

Смоленские вампиры хотя и попивают кровь, но соблюдают давний закон и не убивают людей. Но однажды в лесу находят обескровленные тела парней, и подозрения падают на семью вампиров. Динамичность сюжета, черный юмор и отличная игра актеров уже получила высокие оценки даже тех зрителей, которые далеки от мистического жанра.

Пилотную серию снял в Смоленске еще в 2018 году создатель «Кухни» и «Отеля Элеон» режиссер Антон Федотов. Блестяще сыгравший главаря вампирской ячейки деда Славу Юрий Стоянов тогда же получил за эту работу приз как лучший актер пилота ТВ-сериала. Основную часть проекта снимали с января по декабрь прошлого года уже под руководством коллеги Федотова по «Элеону» – Антона Маслова, а география съемок расширилась до Москвы и Подмосковья. Планировалось, что Юрия Стоянова заменит Михаил Ефремов, но в связи с известными событиями в проект вернули Стоянова.

Идеальные клыки для смоленских вампиров делали по индивидуальному заказу в стоматологической клинике. На съемках использовали пять видов «человеческой» крови. Реквизиторы и гримеры использовали ту «кровь», что легко смывается с поверхностей и естественно выглядит в кадре, еще пару видов питьевой «крови» готовили для артистов.

В конце апреля, спустя месяц после выхода, сериал официально продлили на второй сезон.

В ролях: Татьяна Догилева, Екатерина Кузнецова, Артем Ткаченко, Михаил Гаврилов-Третьяков, Глеб Калюжный и другие.

Посмотреть сериал можно в интернет-кинотеатрах.

 

 

Это интересно

Возвращение!

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

«Браво, Лауренсия!» 16+

Комедия по пьесе Надежды Птушкиной в постановке Виктора Сергиенко

Одна из самых популярных постановок театра «Версия» после четырехлетнего перерыва снова вернулась в репертуар. Ее герой – уже немолодой Олег - живет в одной квартире со своей мамой, бывшей балериной Ольгой Яковлевной, которая всеми силами мешает сыну устроить личную жизнь. Но судьба вносит свои коррективы в размеренный быт семейства, и невеста Олега Эля готова дать отпор его матери-манипулятору.

Легкая житейская комедия – отличный повод для субботнего визита в театр.

В ролях: Юлий Ридель, Анастасия Мельникова, Татьяна Чупикова, Татьяна Каблукова.

Театр «Версия», 22 мая, 18.00.

Билеты 250 рублей.

 

Картины без рам

«Меняя реальность» с Никасом Сафроновым 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Персональная выставка одного из самых модных художников страны знакомит посетителей с работами живописца, как в классическом исполнении - на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий. Особенность экспозиции в том, что она устроена так, что визуально не имеет ни начала, ни конца, и зрители в итоге становятся участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника.

Представлено более 70 живописных и графических работ с конца 90-х годов до 2019 года. Это пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, включая полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

Радищевский музей, здание на ул. Первомайской,75.

Из-за своих особенностей выставка проводится сеансами по 30 минут каждый с 12.00 до 19.00.

Билеты от 250 рублей, продаются на конкретную дату и время сеанса.

Выставка работает до 27 июня.

 

Фото Татьяны Цой, Радищевского музея и из открытых источников
 

 

17 мая 2021, 18:44 3308 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх