23.04.24
16:07
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
16:07
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове?

ТОП-5 мероприятий на ближайшую неделю в обзоре Панорамы Саратова

Театр!

Венецианский карнавал 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове?

Музыкальная комедия Саратовского театра оперетты на сцене театра драмы

Единственный саратовский театр, который расположен не в Саратове охотно организовывает выездные спектакли.

Оперетта появилась у нас в конце 60-х годов прошлого столетия и волею областных властей разместилась в здании Дома культуры Энгельса. Костяк труппы составили молодые выпускники театральных вузов, включая столичный ГИТИС, поэтому с первых дней театр задал высокую планку. Многие из первых артистов впоследствии продолжили карьеру в ведущих театрах Москвы и других городов России. За эти годы в Саратовской оперетте поставили свыше 140 спектаклей и более 100 концертных программ, а жители саратовского города-спутника – Энгельса гордятся, что в их небольшом городе есть свой театр. 

«Венецианский карнавал» - это традиционная комедия «дель арте» в стиле итальянского уличного театра с масками и множеством импровизаций. Здесь есть и Коломбина и Черный клоун, Пьеро и Арлекин. Изюминка постановки – формат «сцена на сцене», что позволяет зрителю максимально погрузиться в атмосферу знаменитых опер. Автор либретто и режиссер-постановщик, солист Московского театра оперетты Владислав Сташинский создал пьесу, где замысловато переплетаются сюжеты многих известных классических произведений. Три главных героя борются за внимание прекрасной дамы, стараясь покорить ее своим вокальным мастерством. Кто из них победит? В этом главная интрига спектакля.

В ролях: Полина Вдовина, Владимир Бекетов, Иван Юров и Максим Корниец.

Театр драмы, Большая сцена, 20 марта, 18.00.

Билеты от 150 рублей.


 

Опера!

«Евгений Онегин» 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове?

Лирические сцены в 3-х действиях

Главная премьера Саратовской оперы позапрошлого сезона прочно заняла место в разряде лучших имиджевых постановок театра, как классика, которая актуальна всегда и вечно.

Любимое произведение Петра Чайковского в Саратове поставили после четырехлетнего перерыва к 220-ой годовщине со дня рождения Пушкина. Новой версии оперы придали оригинальное сценическое оформление и по определению самого автора назвали «лирическими сценами». Режиссер-постановщик Андрей Сергеев сделал намеренный акцент на личной драме главных героев и их психологических переживаниях. Поворотный круг на сцене заменят два расписных занавеса-фона и новые падуги. Вместо череды зарисовок публике представят развернутые сцены, которые позволят задержаться во времени и вместе с персонажами пережить их мысли и чувства.

В этом сезоне в партии Татьяны супругу худрука театра Ольгу Кочневу заменит молодая вокалистка-сопрано Анна Шахова, а голосом Онегина станет баритон - Алексей Смирнов.  Спектакль сопровождают оригинальные  декорации и костюмы в спокойных приглушенных тонах жемчужного, кремового, серого, голубого и песочного цветов. Дом Лариных символизируют массивные колонны, сельскую жизнь и природу — стога сена, а во время сцены дуэли и убийства Ленского зрителей побалуют театральным снегом и другими световыми решениями художника по свету Екатерины Чернощековой. 

Исполнители: Светлана Каширина, Иван Подгороднев, Светлана Костина, Виктор Григорьев.   

Театр оперы и балета, 20 марта, 18.00. Билеты от 100 рублей.

 

 

Выставка

Дикая природа России. National Geographic в Саратове 6+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове?

Ежегодная  выставка по итогам фотоконкурса журнала «National Geographic»

Конкурс  главного научно-популярного географического издания мира проходит каждый год. Основной его критерий - это новизна, свежесть взгляда и  способность увидеть удивительное в обыденном. В конкурсе участвуют снимки, как профессионалов, так и любителей, в том числе сделанные на телефон.  При этом фотографам категорически запрещено вторгаться в дикую природу, например, снимать места гнездования птиц с дронов.  

На конкурс, проходивший с июня по сентябрь 2019 года, поступило рекордное количество работ – более 40 тысяч! Жюри, в состав которого вошли известные фотографы, режиссёры, и даже лётчики-космонавты отобрало 128 лучших снимков по 9 основным и одной специальной номинации. Победителем конкурса стал предприниматель Дмитрий Вилюнов. Фотографией он увлекается уже 7 лет, и каждый день проводит по несколько часов в лесу в родной Смоленской области. Почти месяц Дмитрий караулил цапель, в образовавшейся после строительства дамбы заводи, но в итоге сфотографировал проплывающего мимо лося. Дмитрий Вилюнов получил награду в номинации «Млекопитающие» и Гран-при. Всего организаторы конкурса вручили призы в 11 категориях. Награждение победителей и открытие выставки состоялось в декабре прошлого года в Москве, после чего работы выставляли в Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде. И вот теперь 124 удивительных снимка можно увидеть и в Саратове!

Радищевский музей, здание на Радищева 41.

Билеты от 150 рублей.
Выставка работает до 10 мая.

 

Что почитать?

«Параллельный мир котов». Кира Дава 18+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове?

Социально-психологическая фантастика

За псевдонимом Кира Дава скрывается пока неизвестный большой литературе автор. В сети и в магазинах можно приобрести две его книги. Это добрая детская сказка «Божья коровка Стеша», которую Кир Дав, с его слов, написал для дочки Златы и очень необычный роман «Параллельный мир котов». Главный герой этого произведения – молодой и чернокудрый Курт Букли. Парень является директором приюта для кошек. Но так было не всегда, и раньше Курт ненавидел этих животных, пока однажды с ним не произошла очень загадочная история. После корпоратива, где любитель погулять - Курт слегка переборщил с алкоголем, на него напал одетый в костюм, очки и шляпу кот! Угрожая ножом, четвероногий бандит выхватил у парня телефон и скрылся в дыре ближайшей стены. Погоня за пушистым вором привела главного героя в тоннель, а оттуда в параллельный мир, где живут дикие люди, а цивилизованное общество представляют Барсики и Мурки.

Богатые аристократы породы мейн кун в дорогих костюмах, соблазнительные кошечки породы рэгдолл в мини и тусовщики-сфинксы с сигарами здесь ездят за рулем и флиртуют в барах. Среди пушистых есть, как благородные представители вида, которые жалеют человеков и даже подкармливают их, угощая виски, так и коты-людеды, вроде владельца местной закусочной кота-британца Майка. Таким образом, Курту приходится вкусить все «прелести» кошачьей жизни, где ему ежесекундно угрожает опасность и нужно бороться за свою жизнь. Все события развиваются очень динамично и захватывают с первой страницы, благодаря чему книга читается на одном дыхании.

Книга доступна в бумажной и электронной версии.

 

Что посмотреть?

Пассажиры 18+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове?

Драматический, мистический мини-сериал Карена Оганесяна

И днем, и ночью по улицам столицы ездит загадочный таксист на стареньком «Мерседесе» со счетчиком, отматывающим цифры в обратном порядке. Стать пассажиром этого странного такси может не каждый. Андрей в образе харизматичного  Кирилла Кяро приезжает только за теми, кто внезапно умер и оставил в этом мире незавершенные дела. Задача перевозчика помочь клиенту понять, что его задержало, иначе пассажир рискует застрять между мирами навечно.

Переживающие семейный кризис супруги, затравленный одноклассниками подросток, утратившая человечность судья, обиженный на близких наркоман, виновник ДТП и муж жертвы, самовлюбленный кинорежиссер и помешавшаяся на хайпе блогерша – все они пассажиры желтого автомобиля. За разговорами по душам открывается реальная сущность каждого. Но главная интрига впереди. Пассажиров семь, так кто же будет восьмым? Развязка сериала с одной стороны красивая, а с другой вполне ожидаема, ведь на такую работу не попадают случайно.

Трогательное  кино о самом необычном таксисте Москвы вышло на экраны в декабре 2020 года, спустя два месяца после начала съемок и получило высокие оценки и критиков и зрителей. В рамках международной конференции «Content London» мини-сериал Карена Оганесяна  внесли в список трёх самых перспективных неанглоязычных драм на ближайшие полтора года. К тому же сразу несколько СМИ включили «Пассажиров» в число самых ожидаемых сериалов декабря-2020. Так как серии очень короткие посмотреть первый сезон можно за пару часов.

В ролях: Юлия Снигирь, Анатолий Белый, Юлия Ауг, Анастасия Уколова, Андрей Бурковский, Анастасия Уколова и др.

Посмотреть мини-сериал можно в онлайн-кинотеатрах.

 

Это интересно!

  •  Время и деньги 6+

Выставочный фотопроект Банка России к 160-летию его основания

В экспозиции представлена история денег от простейших средств товарообмена до современных уникальных технологических достижений. Гости выставки узнают, что такое абак, сколько стоили первые ЭВМ, что Лев Толстой хранил в сейфах госбанка, какими были первые монеты и банкноты, а также увидят необычные предметы хранения и транспортировки для перевозки ценностей.

Исторический парк «Россия – Моя история», 1 этаж.

Посетить выставку можно по входным билетам в парк

Выставка работает до 5 апреля.  

 

  •  Лимонное мороженое с ванилью 12+

Моноспектакль Ии Воробьевой по мотивам произведений Рэя Брэдбери

Идея этой постановки родилась из показа студентов и материала, который не вошел в репертуарный спектакль «Вино из одуванчиков». По словам создателей, это пронзительная история о любви, о родственных душах, о горечи осознания неотвратимой утраты и о том, каким жестоким мерилом является "время", против которого ни у одного человека в мире нет никаких лекарств.

Театральная мастерская «Грани», 19 марта, 20.00 и 20 марта 18.00.

Билеты от 300 рублей.

 

  • Французы в Саратове 12+

Краеведческая прогулка по четвергам с автором однименного проекта Марией Мироновой

Казалось бы, что может связывать провинциальный Саратов с прекрасной Францией? Краевед и филолог Мария Миронова утверждает, что многое и готова это показать. Мария расскажет о первых французских поселенцах времен Екатерины Второй, о второй французской волне после войны с Наполеоном и третьей - начала 20 века, когда для благоустройства нашего города пригласили французских коммерсантов и инженеров. Следы этого влияния сохранились в Саратове и до наших дней. 

Старт 25 марта, на пересечении улицы Горького и Сакко и Ванцетти, 19.00
Стоимость 100 рублей.

Фото Саратовского театра оперетты, Саратовского театра оперы и балета и из открытых источников

 

 

17 марта 2021, 18:31 3104 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть в Саратове?
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх