28.03.24
15:23
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
15:23
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

Корреспондент СП посмотрел, как живут полицейские лошади 

 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

Жеребцы Ливан, Затяжной, Ложкарь, Пионер и Бунт прибыли на место службы в кавалерийское отделение с Чесменского конного завода в сентябре этого года.

Новобранцы заменили пять лошадей, которых в июле этого года отправили на заслуженный отдых. В течение года новички будут осваивать азы патрульно-постовой службы и привыкать к своим напарникам. В честь новобранцев в кавалерийском отделении городской полиции организовали День открытых дверей.

Напомним, содержание полицейских лошадей находится на особом контроле руководства регионального и городского УВД. За последние два года в структуре саратовской конной полиции произошел ряд позитивных изменений. Для служебных лошадей построили отдельную образцовую конюшню по соседству с кинологическим центром на базе полка ППС в районе ВСО. Полицейские тесно сотрудничают с ветеринарным факультетом аграрного университета, благодаря чему все лошади находятся под дополнительным контролем профильных специалистов, а жизнь ухоженных обитателей новой конюшни регулярно демонстрируют общественности.

Экскурсию по кавалерийскому отделению провел лично глава городского УМВД Андрей Чепурной, он же представил публике холеных, статных и грациозных новобранцев.

 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

Глава саратовской полиции рассказал, что сейчас пополнение проходит подготовку. Лошадей учат ходить в строю, не бояться шума, хлопков и толпы, а также доверять закрепленным за ними кавалеристам. Примерно через год трехлетний Затяжной и двухлетние Ливан, Ложкарь, Пионер и Бунт официально заступят на первое дежурство. Орловских рысков приобрели на специализированном конном заводе в Воронежской области.

К служебным лошадям в полиции предъявляются жесткие требования. Так, помимо спокойного нрава их рост в холке должен быть не менее 160 сантиметров. Поэтому новобранцев на службу полицейские отбирают сами. Кавалеристы, за которыми закрепили молодых жеребцов, уверяют, что конный состав пополнили способные ученики.

 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

В кавалерийском отделении Ливан, Ложкарь, Пионер и Бунт заменили лошадей-ветеранов. В июле 22-летнего жеребца Пассажира, 11-летних Спектра и Попутчика, а также 15-летнюю Броскую и 14-летнюю Румбу торжественно отправили на заслуженный отдых в Краснокутский зооветеринарный техникум СГАУ.

 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

Хотя срок службы полицейских лошадей в среднем составляет 15 лет, по состоянию здоровья списать на пенсию верных друзей человека могут как раньше, так и позже, объясняют кавалеристы. Сейчас они отслеживают жизнь своих вчерашних сослуживцев и говорят, что у них все хорошо. То, что в Красном Куте созданы все условия для содержания лошадей, включая ветеринарную службу, подтверждает и директор техникума Дмитрий Степанов. Возрастных лошадей, по его словам, отстраняют от службы в силу ее специфики, но это не мешает им жить обычной жизнью. Так, одна из ранее переданных полицейскими техникуму кобыл успешно обзавелась потомством.  

Конюшня в яблоках

Пока молодые жеребцы учатся ходить строем по кругу, Андрей Чепурной предлагает заглянуть в конюшню. А посмотреть здесь есть на что. На внушительной и уютной территории площадью более гектара с песочным учебным треком, двумя левадами для прогулок, яблочным садом и оборудованными всем необходимым просторными помещениями с денниками для животных работает 16 полицейских. О том, насколько тщательно здесь ухаживают за лошадьми, говорит тот факт, что на территории конюшни отсутствуют какие-либо запахи, и это притом, что здесь постоянно проживают 10 лошадей.

 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

Все представители личного конного состава чипированы и идентифицируются электронным сканером. Для службы используется только новое снаряжение. Круглосуточно на конюшне дежурит один из кавалеристов, который трижды в день кормит лошадей и убирает помещения.

Так как знакомство с новыми сотрудниками конный полиции – повод праздничный, специально по этому случаю полицейские приготовили угощение – ведра с яблоками и морковью. Таким образом, журналисты и представители СГАУ могли угостить лошадей.

- Ежедневный рацион каждой из них состоит из 6 кг овса, 7 кг сена, в качестве добавки конному составу дают по 300 г травяной муки и в обязательном порядке по 25 г соли-лизунца, - рассказал Андрей Чепурной. – В прошлом году на территории конюшни мы посадили свой яблочный сад. Первые яблоки в этом году наши животные уже попробовали. Надеемся на полноценный урожай в следующем году. Яблоки для лошадей - это самое любимое лакомство.

Самому старшему в конюшне - белокурому жеребцу Калите - 18 лет, и он один из наиболее общительных в коллективе. Памиру и Ананасу по 14 лет, Газону – 13 лет. При этом самый молодой и одновременно самый крупный из старослужащих коней - вороной жеребец с необычным именем Мультфильм-Лок считает себя альфа-самцом и от того бывает горячим и резвым. Закрепленный за ним старший сержант Александр Михайленко рассказывает, что в кавалерию попал случайно, а когда вник в суть дела, то понял, что нашел работу по душе. 

- У каждой из лошадей свой характер, и главное - найти с ними общий язык, - говорит он.

 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

По просьбе журналистов Александр Михайленко продемонстрировал, как правильно мыть и чистить лошадь. Ежедневные процедуры по уходу включают осмотр состояния копыт, кожи и зубов. В ближайшее время кавалеристов планируют обучить ковальному делу, чтобы ежемесячно менять подковы.

Конная полиция, как правило, заступает на службу парными нарядами утром и несет ее до вечера. Так как она незаменима в труднодоступных для автопатрулей местах, одним из постоянных мест ее дислокации в Саратове является Кумысная поляна.

 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

Только за последний год конные патрули предотвратили 32 административных правонарушения. В основном это распитие алкоголя, нарушение режима противопожарных ограничений в лесопарковой зоне. Помимо административных дел полицейские лошади помогают раскрыть кражи по горячим следам и предотвратить незаконный оборот наркотиков. По словам командира кавалерийского отделения Владислава Аюпова, лошади легко выявляют агрессивно настроенных или пьяных людей в толпе, поэтому им нет равных при пресечении несанкционированных митингов.

 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками

Итоги экскурсии подвели представители аграрного университета. По словам врио ректора СГАУ Дмитрия Соловьева, студенты и преподаватели ветеринарного факультета получили отличную возможность на базе уникального комплекса общаться с животными и на практике реализовывать различные учебные проекты, как по составлению рационов питания, так и по заболеваниям у лошадей и их профилактике.

- Лошади содержатся в идеальных условиях. Ели раньше, когда они находились на ипподроме, там были проблемы, то теперь никаких проблем нет, - констатирует заведующая ветеринарной клиникой СГАУ Вера Горбунова. – Мы видим, что у лошадей сбалансированное питание с витаминами и минералами. Таким образом, животные получают все необходимые питательные вещества и достойный уход.

 

08 окт 2020, 12:45 3849 Поделиться: 0
 Саратовская конная полиция пополнилась пятью орловскими рысаками
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх