28.03.24
14:46
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
14:46
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

С начала года на территории области произошло 302 ДТП с участием детей

По итогам десяти месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 302 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 328 детей были травмированы, 9 несовершеннолетних погибли. С участием детей-пассажиров зарегистрировано 148 ДТП, в результате которых 171 юный участник дорожного движения получил травмы, 5 погибли. С нарушением правил перевозились 14 несовершеннолетних, 11 - без ремней безопасности, 3 - без детских удерживающих устройств.

С начала года на территории области произошло 302 ДТП с участием детей

Основными причинами ДТП, в которых страдают дети-пассажиры являются: несоблюдение очередности проезда; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; выезд на полосу, предназначенную для встречного движения; неправильный выбор дистанции; нарушение требований сигнала светофора; превышение установленной скорости движения.

В целях профилактики травматизма среди несовершеннолетних пассажиров, пресечения и выявления нарушений водителями автотранспортных средств в период с 16 по 21 ноября 2020 года сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Береги жизнь несовершеннолетнего пассажира!».

Уважаемы автомобилисты! Помните, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 22 ПДД РФ:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил перевозки детей- пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 3000 рублей).

Уважаемые водители! Строго соблюдайте правила дорожного движения и берегите жизнь своих пассажиров!

 

 

16 нояб 2020, 14:01 3308 Поделиться: 0
С начала года на территории области произошло 302 ДТП с участием детей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх