26.04.24
09:44
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
09:44
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Жители областного центра продолжают доверять лжесотрудникам банка

Жители областного центра продолжают доверять лжесотрудникам банка

Так, 58-летнему мужчине из Волжского района позвонили якобы сотрудники банка и сообщили, что его счет пытаются взломать злоумышленники. Для предотвращения мошеннических действий незнакомец предложил продиктовать банковские реквизиты, что саратовец и сделал. После этого горожанин обнаружил списание денежных средств в размере 15 000 рублей.

26-летней жительнице Кировского района также поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником финансового учреждения. Мужчина пояснил, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит в размере 250 000 рублей, и предложил отправить аналогичную заявку через мобильное приложение. Но узнав, что горожанке было отказано в получении займа, «банкир» посоветовал обезопасить уже имеющиеся деньги. Для этого женщине было необходимо отправиться в ближайшее отделение банка и перевести сбережения на страховую ячейку от мошенников. Поняв, что никакого запасного счета не существует, а 41 000 рублей были отправлены злоумышленнику, саратовчанка обратилась в отдел  полиции.

Жертвой дистанционного мошенничества стал и 57-летний житель Фрунзенского района. Мужчина также лишился сбережений после общения с «сотрудником» банка. Незнакомец, позвонивший на телефон, сообщил, что неизвестные пытаются снять со счета горожанина денежные средства, а чтобы сохранить финансы, мужчине было предложено продиктовать CVV-код и пароль из смс-сообщений. В результате со счета саратовца были списаны 5 510 рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела.

Управление МВД России по городу Саратову напоминает! Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми по телефону. Запомните, никогда и никому не сообщайте  секретные пароли из смс-сообщений и СVC-коды от банковских карт. Самый простой способ сохранить свои деньги – не совершать никаких операций по указанию посторонних лиц и не переводить средства по неизвестным номерам телефонов и лицевым счетам. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»). 

27 окт 2020, 14:14 3506 Поделиться: 0
Жители областного центра продолжают доверять лжесотрудникам банка
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх