28.03.24
18:45
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
18:45
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Саратовец заплатит штраф за одобрение нацизма

Суд принял во внимание раскаяние и благотворительную деятельность обвиняемого и смягчил наказание  

Саратовский областной суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении мужчины, которому ранее вынесли обвинения по части 1 статьи 354.1 УК РФ «Одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенные публично) и части 2 статьи УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети «Интернет».

Как установило следствие, в октябре 2018 года саратовец проходил лечение в стационаре одной из больниц, где со своего планшета разместил в социальной сети материалы с положительной оценкой массовых убийств душевнобольных и физически неполноценных людей.

В ходе предварительного расследования следователи нашли основания для применения статьи 25.1 УПК РФ и освобождения обвиняемого от уголовной ответственности. В пользу мужчины сыграло то, что он впервые обвинялся в совершении преступления категории небольшой и средней тяжести, возместил ущерб и принес извинения органам государственной власти в следствия. Кроме того, мужчина оказал благотворительную помощь фонду по поддержке прав семьи и детей "Неравнодушные сердца", Энгельсской детской клинической больнице" и сотрудникам Энгельсской станции скорой медицинской помощи.

- С учетом позиции гособвинителя и на основании ходатайства следователя, суд прекратил уголовное дело в отношении подсудимого и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей, - сообщила помощник Саратовского транспортного прокурора Арина СМЕТАННИКОВА.

 

02 июля 2020, 15:34 1926 Поделиться: 0
Саратовец заплатит штраф за одобрение нацизма
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх