25.04.24
22:04
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
22:04
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Сегодня на территории региона стартует акция ГИБДД «Переходи правильно!»

По итогам 4 месяцев 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 75 ДТП с участием детей, в которых 88 детей получили травмы, 1 ребенок погиб. С участием детей-пешеходов произошло 27 ДТП, в которых 31 ребенок получил травмы.

Сегодня на территории региона стартует акция ГИБДД «Переходи правильно!»

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пешеходов на пешеходных переходах. За 4 месяца текущего года водителями транспортных средств допущено 15 наездов на несовершеннолетних пешеходов на пешеходных переходах, в результате которых 19 детей получили травмы различной степени тяжести.

В рамках двухдневной акции сотрудники Госавтоинспекции с помощью трафарета и  специальной краски нанесут предупреждающие надписи перед пешеходными переходами, расположенными на оживленных перекрестках и улицах. Необычные информационные сообщения, нанесенные непосредственно рядом с пешеходными переходами, рассчитаны на привлечение внимания как юных, так и взрослых пешеходов и призваны напомнить о необходимости безопасного поведения на дороге. Ведь несовершеннолетние не всегда правильно могут оценить дорожную ситуацию. К тому же такие атрибуты современной жизни  как телефон и плеер отнимает  у детей драгоценное внимание, так необходимое при движении по городским улицам. Взрослым такие надписи напомнят о необходимости смотреть по сторонам, перед переходом проезжей части и держать  ребенка за руку.

В процессе нанесения надписи полицейские проведут разъяснительную работу с пешеходами о вреде гаджетов во время движения, а также о пользе световозвращателей во время движения в темное время суток. Водителям напомнят о соблюдении ПДД РФ и особом внимании в зоне действия знака «Пешеходный переход». Также сотрудники Госавтоинспекции посетят дворы многоквартирных домов, где взрослым и юным участникам расскажут, чем опасно пренебрежение ПДД в дворовых территориях и какие «дорожные ловушки» могут их подстерегать в собственном дворе.

Акция направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов.

14 мая 2020, 12:42 1185 Поделиться: 0
Сегодня на территории региона стартует акция ГИБДД «Переходи правильно!»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх