29.03.24
00:58
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
00:58
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

Саратов за свод долгую историю пережил не одну эпидемию, масштабы, которых не сопоставимы даже с ситуацией в сегодняшней Италии. Холера, дизентерия, брюшной тиф и знаменитая «испанка» в разные годы наводили ужас на горожан. «СП» выяснила,  почему эти болезни отступили, как саратовцам противостоять новой напасти и какие таланты открываются во время долгого карантина. 

Не в первый раз!

Самыми печальными в истории  нашего города по количеству жертв традиционно были кишечные инфекции. Вспышки холеры, дизентерии и брюшного тифа периодически поражали население.  Холеру саратовцам завозили с юга многочисленные бурлаки. Инфекция молниеносно распространялась через зараженную воду. С этим грустным периодом в истории Саратова связано холерное кладбище «Красный крест», которое находилось напротив входа в нынешний Горпарк.

Характерная особенность всех эпидемий – они уравнивают все слои населения. Для болезни не существует богатых и бедных. Умерших саратовцев просто сносили к церкви и после панихиды гробы вывозили на холерное кладбище. Масштабы трагедии были такими, что вымирали целые улицы. Доктора не знали, что делать и в бессилии пускали больным кровь, мазали их дегтем, прописывали вино с перцем и окуривали хлебным уксусом. В итоге в 1830 году от холеры в Саратове погибло 7 тысяч горожан при общей численности населения 49 тысяч, что составило 15 процентов.

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

Таким темпом холера добралась и саратовского губернатора Виктора Рославца. Спасти его и остановить эпидемию удалось только группе врачей Петербургской военно-медицинской академии. Важную роль в исцелении губернатора наряду с прогрессивным лечением сыграли карантин и самоизоляция. Рославца перевезли в загородный дом Панчулидзиева на месте нынешней школы №95. Общение с первым самоизолированным саратовцем происходило исключительно через дверь, а все рабочие бумаги тщательно окуривались.  

 

Ай, да Пушкин!

Удивительно, но именно чумные и холерные карантины дали миру невероятное количество литературных произведений и научных открытий. Ведь оказавшись в самоизоляции люди, могут посвятить себя тем занятиям, на которые обычно времени не хватает. По санитарно-эпидемиологическим соображениям театры закрывались еще во времена Шекспира. В разгар очередной эпидемии чумы актер Уильям Шекспир усиленно занялся драматургией и создал поэму "Венера и Адонис", "Короля Лира", "Макбета" и "Антония и Клеопатру". Кстати таких карантина великий английский классик пережил сразу два!

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

Очередная эпидемия чумы спустя полвека посадила на самоизоляцию и 23-х летнего студента. Кембриджского колледжа Исаака Ньютона. Колледж закрылся, и будущий физик вынужден был укрыться в родовом поместье в графстве Линкольншир, на востоке Британии. Уединение помогло Ньютьону максимально сосредоточиться на научных изысканиях и открыть явление дисперсии. Тогда же произошла история со знаменитым ньютоновским яблоком. Таким образом, чумной карантин подарил миру закон всемирного тяготения!

Как известно, один из самых гениальных циклов Александра Сергеевича Пушкина – «Болдинская осень» также создан в период карантина. Пушкин заехал в имение Большое Болдино в сентябре 1830 года на месяц, чтобы управиться делами перед предстоящей свадьбой с Натальей Гончаровой. Но разгулявшаяся по России холера заставила поэта изменить свои планы.

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

Вынужденное затворничество растянулось на три месяца, которые стали самыми продуктивными в творчестве поэта. За это время Пушкин завершил «Евгения Онегина», циклы «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», написал «Домик в Коломне» и 32 (!) лирических стихотворения.

Кстати, о карантине великого поэта россияне вспомнили на прошлой неделе, когда в сети и даже на ТВ вдруг появилось так называемое «пророчество Пушкина» о карантине:

Позвольте, жители страны,
В часы душевного мученья
Поздравить вас из заточенья
С великим праздником весны!

Всё утрясётся, всё пройдёт,
Уйдут печали и тревоги,
Вновь станут гладкими дороги
И сад, как прежде, зацветёт...

«Ай, да Пушкин», «Ай, да пророк!» - сопровождали восторгами текст пользователи интернета и активно рассылали его друг другу. К счастью, литературно подкованные блогеры распознали подделку и сообщили об этом миру. «Праздник весны» во время болдинской осени, «гладкие дороги», «все утрясется» и другие артефакты нашего времени выдали их создателя - современного казахского поэта-блогера Урри Грима. Оказывается, он просто выложил свое карантинное творение в сеть, а пользователи его подхватили. Впрочем, никто не обиделся, просто поддержка великого поэта гораздо весомее, чем строки казахстанского блогера. Вот и получилось по классической пушкинской схеме «обманываться рад». А сам Урри Грим разразился новым виршем на тему Пушкина, где пояснил, что не жаждал лавров великого поэта. В любом случае карантин – отличное время творить!

 

Хантавирус против короны!

Эпидемии разгорались в Саратове и в благополучные советские годы. Пожилые горожане, наверняка помнят холерное лето 1970 года. Тогда напасть пришла в СССР из Ирана и распространилась по Кавказу, Крыму и югу Украины. В разгар бархатного сезона холера косила отдыхающих в Батуми и в Одессе. Сильнейший очаг вспыхнул в Астрахани. Здесь заболели более тысячи человек, еще больше людей были инфицированы. Как и в случае с коронавирусом люди умирали от нагрузки на организм на фоне обострившихся хронических заболеваний.

Волна докаталась и до Саратова. Теплым летним днем из Волгограда пришел туристический теплоход «Юрий Гагарин, на борту которого вдруг скончался пассажир. Вскрытие показало, что причиной смерти стала холера. Судно поставили на якорь в районе Куйбышева, а Саратов оцепили со всех сторон и закрыли на карантин. Таким образом, медикам удавалось локализовать очаги заражения. По воспоминаниям заместителя начальника областного ГАИ Николая Дорошина, посты милиции тогда стояли у всех въездов в город.

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

К счастью, вспышки новой эпидемии в Саратове тогда удалось избежать и спустя время оцепление с города сняли. И хотя в виду низкой смертности та эпидемия не получила широкого резонанса, она помогла врачам разработать протоколы изоляции инфицированных и всех контактных для борьбы с будущими эпидемиями.

Пока саратовцы обсуждают новости о коронавирусе, в лесах Кумысной поляны поджидают своего часа еще одни невольные переносчики давнего и опаснейшего недуга  - рыжие полевки. Россия находится на втором месте после Китая по уровню заболевания хантавирусом, как все чаще называют мышиную лихорадку в СМИ. Излюбленное место отдыха горожан – природный парк «Кумысная поляна» является природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Напомним, что в прошлом году здесь заразилось 3 тысячи человек! Пандемия коронавируса пройдет, а ежегодная ситуация с ГЛПС останется, напоминают эксперты.

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

По информации зампреда областного правительства Сергея Наумова,  ситуация с «мышиной лихорадкой» сейчас гораздо хуже, чем в 2019 году, так как численность грызунов увеличилась из-за теплой зимы. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается рост количества заразившихся в 2,8 раза. К середине марта уже зарегистрировано 113 случаев, причем 24 из них в Саратове. Тем не менее, поводов для паники, по словам властей, у саратовцев пока нет, но и бдительность терять не стоит. На Кумысной поляне уже прошла первая волна дератизации, после того как в регионе окончательно установится теплая погода запланирован второй этап дезинфекции. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев также поручил институту «Микроб» усилить работу в этом направлении.

 

Реальная испанка и свиная паника

Если битву с кишечными инфекциями человечество выиграло и даже распространение хантавируса контролировать может, то различные штаммы гриппа периодически вспыхивают по всей планете. Атипичной пневмонии, птичьему и свиному гриппу предшествовала самая массовая и катастрофичная пандемия гриппа за всю историю человечества - «испанка». Она разгорелась под финал Первой мировой войны и унесла по разным подсчетам от 17 до 100 миллионов человек. Распространению пандемии поспособствовала военная антисанитария, скученность военных лагерей и многочисленные беженцы. Кстати, именно тогда жители больших городов начали носить те самые маски, поиском которых озадачены саратовцы. Так, в Сиэтле пассажиров без марлевых повязок не пускали в трамвай. Санитарно-гигиенические меры предотвращали новые случаев инфицирования и, в конечном счете, свели пандемию на нет.

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

Однако в июне 2009 года ВОЗ объявила о новой и первой за 40 лет пандемии – ею стал свиной грипп. И хотя смертность при инфицировании этим штаммом такая же, как и при других видах, из-за быстрого распространения и генетической новизны ему присвоили шестую из шести степеней угрозы. Ученых насторожило и то, что образец вируса, который взяли у захороненной в вечной мерзлоте Аляски жертвы «испанки»  имел схожую со свиным гриппом генную структуру. Правда, позже Совет Европы поддержал критику ВОЗ за раздувание необоснованных страхов и растрату государственных средств на закупки крупных партий дорогостоящих и неиспользованных в конечном итоге вакцин. Ажиотаж вокруг свиного гриппа и спекуляции на данную тему, по мнению экспертов, были организованы с целью сверхприбылей для производителей противовирусных прививок и препаратов.

О второй в 21 веке пандемии мир узнал в начале нового 2020 года. COVID-19 вспыхнул в крупнейшем городе Китая – Ухане еще в декабре и быстро добрался до Европы. И хотя для победы над любым вирусом всегда нужно время, прогнозы российских ученых и медиков оптимистичны. Сразу три российских института создают вакцину от коронавируса.

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

По словам руководителя секции медико-биологических наук РАН академик Владимира Чехонина, над прототипом поливалентной вакцины и его разновидностей работают сотрудники на базе биологического факультета МГУ. Над вакциной на основе "вирусоподобных частиц с использованием рекомбинантных фрагментов белков коронавируса" трудится институт биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова. Кроме того, разработкой поливалентной вакцины с тремя белками коронавируса на поверхности занимаются ведущие специалисты в области ДНК-вакцин из института общей генетики имени Вавилова.

- Если вирус изменяется мало, то будет очень перспективна вакцинация. Если антитела держатся много лет, как, например, после кори, то тогда вакцинация вообще не будет нужна, и мы закроем эту тему, - подчеркивает знаменитый доктор Евгений Комаровский.

При участии специалистов РАН уже разработано несколько препаратов, которые могут влиять на течение коронавируса и в ближайшее время пройдут комплексные испытания. Это заинтересовавший китайцев продукт института органического синтеза Постовского Уральского отделения РАН – триазавирин для лечения респираторных вирусных инфекций. Сейчас ученые работают над его ингаляционной формой.

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

Институт органического синтеза и институт органической химии имени Зелинского работает над российским аналогом японского препарата фавипиравир - для лечения инфекций, вызванных РНК-вирусами. Национальный центр эпидемиологии и микробиологии Гамалеи и Института органической химии разрабатывает на основе ветеринарного фоспренила для лечения коронавируса у животных препарат – фортепрен. Не лишним будет напомнить, что лучшим лекарством в борьбе с любой болезнью остается ее профилактика. Выполняя рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава, риски заражения COVID-19 значительно снижаются, ну и самое главное и проверенное временем средство – это карантин!  

 

Справка СП

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

COVID-19 входит в семейство коронавирусов, которые поражают человека и животных. У людей впервые выделен в 1965 году от больных ОРВИ. В течение почти 40 лет эти вирусы никак себя не проявляли пока в 2002 году в Китае не зафиксировали вспышку атипичной пневмонии (ТОРС, SARS), а 2012 и в 2015 году - ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Этими вирусами переболели около 8,5 тысяч человек, умерло – 808 заболевших.

Особенности COVID-19

  • Коронавирус заразен меньше, чем корь, но в 2-3 раза заразнее гриппа. Средний процент летальности — 2,3%.
  • Заболеваемость возрастает зимой и ранней весной. В структуре больных тяжелой формой ОРВИ коронавирус может составлять в среднем 12 %. Иммунитет после перенесённой болезни непродолжителен.
  • Вирус может передаваться до появления первых симптомов и поражает людей, когда те переносят его с поверхностей и кожи, трогая руками рот, нос и глаза.

Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции

Устойчивость вируса на различных поверхностях разная и зависит от температуры.

При 22°С  при влажности 65%.

  • Денежные банкноты - 4 дня,
  • дерево и одежда - 2 дня,
  • стекло - 4 дня
  • металл и пластик - 7 дней.
  • Внутренний слой использованной маски - 7 дней,
  • Внешняя поверхность маски - более 7 дней.

Знай!

Пандемии, вызванные мутированными вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают не чаще 2 - 3 раз в 100 лет.

 

01 апр 2020, 10:30 1475 Поделиться: 0
Карантин лучше короны. Панорама Саратова выяснила, что такое пандемия и какие таланты открываются во время долгой самоизоляции
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх