Данное профилактическое мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов, а также популяризацию световозвращающих элементов.
За 12 месяцев 2025 года инспекторами полка ДПС было выявлено 9241 нарушение по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) и 6048 нарушений по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами).
Госавтоинспекция Саратова обращается ко всем участникам дорожного движения и напоминает о неукоснительном соблюдении ПДД РФ: «Будьте особенно внимательны на зимней дороге в условиях ограниченной видимости. Водителям следует снижать скорость заранее при приближении к пешеходному переходу. В свою очередь пешие участники дорожного движения должны переходить проезжую часть только в установленном для этого месте, а в темное время суток использовать световозвращающие элементы».






