26.04.24
12:25
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
12:25
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Полиция напоминает владельцам банковских карт: Граждане, будьте бдительны!

Преступления, связанные с хищениями с банковских карт, в последнее время перестали быть редкостью, совершаются разными способами. Злоумышленники используют различные способы и технические приспособления.

Полиция напоминает владельцам банковских карт: Граждане, будьте бдительны!

"Преступления, связанные с хищениями с банковских карт, в последнее время перестали быть редкостью, совершаются разными способами. Злоумышленники используют различные способы и технические приспособления.

Однако совершению ряда преступлений с банковских карт зачастую способствует поведение самих потерпевших.

Так, в полицию обратился 62-летний житель Балаково. Он пояснил, что по пути из магазина до дома утерял банковскую карту, используя которую неизвестные совершили покупки в магазинах на сумму около 5 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ. Ранее не судимый 21-летний подозреваемый задержан, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 Полиция напоминает владельцам банковских карт:

— если произошла несанкционированная транзакция, сразу звоните в банк, чтобы заблокировать карту! Блокируйте её и в случае утери;

— не храните пин-код вместе с картой, тем более не записывайте его на самой карте, на листе бумаги, в записной книжке, которые хранятся рядом с картой, в мобильном телефоне, так как если злоумышленник похищает сумку или бумажник, то у него оказывается и карта, и персональный код к ней;

— подключите услугу SMS-информирования, сохраняйте все чеки, сверяйте их с банковской выпиской;

— не передавайте карту третьим лицам;

— по всем вопросам советуйтесь с банком, выпустившим карту.

Если, несмотря на все предосторожности, в отношении вас было совершено преступление или правонарушение, незамедлительно обращайтесь с ближайший отдел полиции или позвоните по телефону «02» (с мобильного – «102»). Помните, чем раньше вы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов задержать злоумышленника и вернуть похищенное", - говорится в сообщении ГУ МВД России по Саратовской области.   

06 янв 2020, 15:20 1496 Поделиться: 0
Полиция напоминает владельцам банковских карт: Граждане, будьте бдительны!
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх