20.04.24
03:47
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:47
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Саратовцам напоминают о правилах использования газового оборудования

Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало инструкцию для жителей, использующих газовое оборудование в домах. Госжилинспекция области напоминает, что в новогодние праздники особенно важно быть внимательными при использовании газа в быту, поскольку в эти дни растет риск неприятных инцидентов.

Саратовцам напоминают о правилах использования газового оборудования

В домах нельзя проводить переустройство внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов. Закрывать (замуровывать или заклеивать) отверстия дымовых и вентканалов, люки для чистки дымоходов, а также устанавливать задвижку на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе. Жителям запрещено присоединять дымоотводы от газоиспользующего оборудования к вентканалам, отключать автоматику безопасности такого оборудования.

Не стоит оставлять без присмотра работающее газовое оборудование (кроме того, которое рассчитано на непрерывную работу и оснащено автоматикой безопасности).

Нельзя допускать к использованию газа детей дошкольного возраста, людей, которые не контролируют свои действия, либо с ограниченными возможностями, не позволяющими безопасно использовать газовое оборудование, а также тех, кто не прошел инструктаж по безопасному использованию газа для бытовых нужд. Не стоит оставлять открытыми краны на плите и других устройствах, если газ не воспламеняется в течение 5 секунд.

Специалисты предостерегают жителей от использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудование не по назначению, в том числе:

- Отапливать помещение газоиспользующим оборудованием, предназначенным для приготовления пищи;

- Использовать газопроводы в качестве опор или заземлителей;

- Сушить одежду и другие предметы над газовым оборудованием или вблизи него;

- Использовать для сна и отдыха помещения, в которых установлено такое оборудование;

- Хранить баллоны со сжиженным газом в жилых домах, помещениях многоквартирных домов, а также на путях эвакуации, лестничных клетках, цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Если в квартире появился запах газа, нужно сразу же прекратить использование газового оборудования и перекрыть все краны на нем, вызвать специалистов газовой службы (04, 104 или 112). Нельзя зажигать огонь и курить, включать или выключать освещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком.

Если запах газа чувствуется в подъезде дома, нужно оповестить об этом всех соседей, вызвать специалистов газовой службы, проветрить помещение. Важно не включать и не выключать освещение.

04 янв 2020, 11:25 1497 Поделиться: 0
Саратовцам напоминают о правилах использования газового оборудования
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх