28.03.24
16:12
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
16:12
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратове стартует операция «Маленький пассажир - большая ответственность!»

По сведениям ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, за 10 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 331 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 355 детей получили травмы различной степени тяжести, 11 несовершеннолетних погибли.

В Саратове стартует операция «Маленький пассажир - большая ответственность!»

Основными причинами ДТП, в которых страдают дети-пассажиры являются: несоблюдение очередности проезда; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; выезд на полосу встречного движения и неправильный выбор дистанции.

Как показывает анализ возрастной категории детей-пассажиров, чаще всего травмы, в том числе  несовместимые с жизнью, получают дети в возрасте до 12 лет (109 ДТП).

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями автотранспортных средств, правил перевозки детей-пассажиров в период с 18 по 24 ноября 2019 года на территории Саратовской области проводится профилактическое мероприятие «Маленький пассажир - большая ответственность!».

Обращаем внимание, что детское удерживающее устройство обеспечивает безопасность ребенка при экстренном торможении или резких маневрах, а при возникновении дорожно-транспортного происшествия способно сохранить жизнь и здоровье маленького пассажира.

Напоминаем, что Правилами дорожного движения установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств, либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД РФ, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к гражданам: "Уважаемые родители-водители! Воспитание законопослушного гражданина начинается с раннего возраста. Садясь в автомашину, будьте примером для своего маленького спутника, пристегнитесь сами и пристегните ребенка. Ведь любая ошибка на дороге может стоить жизни, а жизнь нужно учиться ценить и беречь".

18 нояб 2019, 10:10 1497 Поделиться: 0
В Саратове стартует операция «Маленький пассажир - большая ответственность!»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх