19.03.24
15:31
°C,
USD 91.98
EUR 100.24

Меню

19.03.24
15:31
°C,
USD 91.98
EUR 100.24
12+

В Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!»

За девять месяцев 2019 года в Саратовской области произошло 291 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 312 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести,11 несовершеннолетних погибли, - информирует Отделение пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области.

В Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!»

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 134 ДТП, в которых 154 ребенка получили травмы различной степени тяжести, 5 детей погибли.

Наиболее остро стоит проблема травматизма детей-пешеходов в дорожно-транспортных происшествиях. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 104 ДТП с участием юных пешеходов, в которых травмы получили 104 ребенка, двое детей погибли. 39 наездов произошли на пешеходных переходах, 43 ДТП произошли по неосторожности самих несовершеннолетних.

Чтобы напомнить ребятам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обратить внимание взрослых к проблеме дорожной безопасности детей, в период с 21 октября по 03 ноября 2019 года сотрудники региональной Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам и перевозкой детей в транспортных средствах, так и нарушениям правил перехода проезжей части пешеходами.

Непосредственно перед началом каникул сотрудники Госавтоинспекции посетят общеобразовательные учреждения областного центра и районов области, где проведут профилактические беседы с учащимися по безопасности дорожного движения и мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов. А так же примут участие в общешкольных родительских собраниях, где внимание родителей будет акцентировано на обязательном использовании детских удерживающих устройств,  при перевозке юных пассажиров в автомобилях, и применении световозвращающих элементов на верхней одежде.  
Госавтоинспекция Саратовской области напоминает родителям о необходимости обеспечения безопасности детей в период школьных каникул. Напомните юным участникам дорожного движения основные правила поведения на проезжей части. Задача пешехода – быть максимально внимательным и заметным на дороге. Во избежание трагедии в темное время суток используйте одежду светлых тонов со световозвращающими элементами.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах города, так как в любой момент на проезжей части может появиться ребенок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.

19 окт 2019, 14:30 1724 Поделиться: 0
В Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх