20.04.24
16:12
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
16:12
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Роскомнадзор проводит работу по защите детей от опасного контента

Для того, чтобы уберечь молодое поколение от участия в «группах смерти», необходима активная помощь со стороны родителей и общественности.

Роскомнадзор проводит работу по защите детей от опасного контента

В последнее время среди детей и подростков набирают популярность так называемые «ролки» — ролевые игры в мессенджерах. В них ребенок придумывает персонажа и отождествляет себя с ним, выполняя задания. Однако в определенный момент ребенок может решить, что другие игроки призывают к самоубийству не компьютерный персонаж, а его самого, как следствие, виртуальная игра может закончиться реальной трагедией.

По статистике, в прошлом году в России зафиксировали 753 случая детского суицида, что на 37,4% больше, чем в 2020 году. Среди главных причин эксперты назвали отсутствие взаимопонимания в семье и конфликты с родителями, несчастную любовь, проблемы с учебой и влияние негативное информации в интернете.

Еще пять лет назад Роскомнадзор запустил службу мониторинга, которая ищет в интернете суицидальный контент и блокирует так называемые «группы смерти», однако эксперты уверены: без помощи общества с проблемой не справиться.

В первую очередь, на ребенка оказывает влияние семья: важно уделять больше времени детям, наладить доверительные отношения, и, конечно, если проводить мягкий контроль за играми ребенка в интернете.

Более подробно о данной актуальной проблеме читайте здесь.

16 дек 2022, 15:07 1078 Поделиться: 0
Роскомнадзор проводит работу по защите детей от опасного контента
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх