19.03.24
08:01
°C,
USD 91.87
EUR 99.97

Меню

19.03.24
08:01
°C,
USD 91.87
EUR 99.97
12+

Саратовская Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!»

С приходом осени сотрудники Госавтоинспекции Саратовской области уделяют особое внимание мероприятиям, направленным на повышение безопасности пешеходов. Необходимость их проведения продиктована сезонными условиями – сокращением светового дня и ухудшением видимости на дороге. Сейчас, когда темное время суток значительно превышает светлое, а освещение улиц и дорог зачастую бывает недостаточным, пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.

Саратовская Госавтоинспекция  проведет профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!»

«За 9 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 291 дорожно-транспортное происшествие, в которых 312 детей получили  травмы различной степени тяжести, 11 несовершеннолетних погибли. Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием юных пешеходов. За 9 месяцев с их участием произошло 104 ДТП, в которых травмы получили 104 ребенка, двое детей погибли. 39 наездов произошли на пешеходных переходах, 43 ДТП произошли по неосторожности самих несовершеннолетних. В темное время суток зафиксировано 12 дорожных аварий с участием юных пешеходов. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что большая часть несовершеннолетних пешеходов, выходя на проезжую часть в
темное время суток, не используют световозвращающие элементы.

Согласно статистических данных всплеск ДТП с участием юных пешеходов, произошедших в темное время суток, наблюдается именно в октябре-ноябре. Связано это с тем, что сокращается световой день, дети, направляясь из дома в образовательные организации и обратно, чаще всего следуют именно в темное время и при этом, как правило, пренебрегают световозвращающими элементами, позволяющими заблаговременно заметить их водителю.

Чтобы повысить безопасность юных пешеходов и сделать их более заметными на дороге, в период с 16 по 18 октября 2019 года сотрудники Госавтоинспекции Саратовской области проведут профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!». В рамках мероприятия дорожные полицейские проведут акции по распространению световозвращающих элементов, как в образовательных организациях, так и в местах массового пребывания граждан. Пешеходам раздадут специальные светящиеся эмблемы, а также объяснят, что  использование световозвращающих элементов является жизненно важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге», - рассказывает пресс-служба ведомства. 

15 окт 2019, 14:21 1927 Поделиться: 0
Саратовская Госавтоинспекция  проведет профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх