19.03.24
09:23
°C,
USD 91.98
EUR 100.24

Меню

19.03.24
09:23
°C,
USD 91.98
EUR 100.24
12+

Памятка для родителей по профилактике кризисных состояний у детей и подростков

Министерство образования и КДНиЗП при Правительстве Саратовской области на основе Методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» «Профилактики Интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков».

Памятка для родителей по профилактике кризисных состояний у детей и подростков

Ситуации, на которые надо обратить особое внимание:

- ссора или острый конфликт со значимыми взрослыми (родители, учитель, тренер);

- отвержение сверстников, травля (в том числе, в социальных сетях);

- личная неудача подростка (в учебе, на экзамене, в спорте) на фоне повышенных ожиданий родителей, ориентированности семьи на социальную успешность;

- несчастная любовь или разрыв романтических отношений;

- нестабильная семейная ситуация (развод родителей, конфликты, смена места жительства);

- травмирующая жизненная ситуация (потеря близкого человека, резкое общественное отвержение, травма, насилие, тяжелое заболевание).

Опасные сигналы в состоянии и поведении ребенка/ подростка: пониженное настроение, тоскливость, раздражительность, угрюмость, нарушение сна, соматические жалобы, снижение успеваемости, потеря интереса к прежним увлечениям, пренебрежение внешним видом, неряшливость, частые попытки уединиться, отрицание проблем, причинение себе вреда, нанесение самоповреждений, стремление к рискованным действиям, раздаривание собственных вещей, высказывания о бесполезности, бессмысленности жизни, разговоры или шутки на тему смерти, угрозы совершить суицидальную попытку.

Показатели участия ребенка в «опасных» группах:

- Пробуждение в ночное время и выход в Интернет;

- Нежелание обсуждать новости сетевой группы и свои действия в ней;

- Выполнение различных «заданий», в том числе, связанных с причинением вреда себе;

- Видеозапись таких действий;

- Появление в речи и на страницах в сети специфических тегов «Раны на руках заглушают боль в душе», «лети к солнцу» и др.

Что могут сделать родители, чтобы не допустить попыток суицида (кризисной ситуации)?

Поддерживайте доверительные отношения с детьми. Особенно важно не утратить контакта с подростками, несмотря на растущую в этом возрасте потребность в отделении от родителей. Расспрашивайте сына или дочь, разговаривайте с ними об их проблемах, уважительно относитесь к тому, что кажется им важным и значимым, принимайте подростка как личность.

Придя домой после работы, не начинайте общение с претензий, даже если ребенок/подросток что-то сделал не так. Проявите интерес, обсуждайте ежедневные дела, задавайте вопросы. Замечание, сделанное с порога, и замечание, сделанное в процессе заинтересованного диалога, будут звучать по-разному!

Помните, что авторитарный стиль воспитания для подростков неэффективен и даже опасен. Чрезмерные запреты, ограничение свободы и наказания могут спровоцировать у подростка ответную агрессию или аутоагрессию (агрессию, направленную на себя). В подростковом возрасте предпочтительной формой воспитания является заключение договоренностей. Если запрет необходим, не пожалейте времени на объяснение целесообразности запрета. Если же подросток продолжает протестовать, то постарайтесь вместе найти решение, устраивающее и Вас, и его.

Говорите с ребенком/подростком на серьезные темы: что такое жизнь? в чем смысл жизни? Что такое дружба, любовь, смерть, предательство? Эти темы очень волнуют подростков, они ищут собственное понимание того, что в жизни ценно и важно. Не бойтесь делиться собственным опытом, собственными размышлениями. Если избегать разговоров на сложные темы с подростком, он все равно продолжит искать ответы на стороне (например, в интернете), где информация может оказаться не только недостоверной, но и небезопасной.

Говорите о перспективах в жизни и будущем. У подростков еще только формируется картина будущего, они видят или совсем отдаленное будущее, либо текущий момент. Узнайте, что ваш ребенок хочет, как он намерен добиваться поставленной цели, помогите ему составить конкретный и реалистичный план действий.

Дайте понять ребенку, что опыт поражения также важен, как и опыт в достижении успеха. Рассказывайте чаще о том, как вам приходилось преодолевать те или иные трудности. Конструктивно пережитый опыт неудачи делает человека более уверенным в собственных силах и устойчивым. Учите ребенка справляться с трудностями.

Будьте внимательны к любым признакам возможной опасности. Наблюдайте за своим ребенком и его друзьями. Не считайте, что подростки лишь пугают и манипулируют взрослыми. Если Вы предполагаете риск суицидальной попытки, поделитесь опасениями с другими взрослыми, со специалистами. Вовремя обратитесь к специалисту, если поймете, что Вам по каким-то причинам не удалось сохранить контакт с ребенком. Узнайте телефоны служб психологической поддержки, которые могут оказать помощь в кризисной ситуации.

Памятка для родителей по профилактике кризисных состояний у детей и подростков

 

15 окт 2019, 11:21 2251 Поделиться: 0
Памятка для родителей по профилактике кризисных состояний у детей и подростков
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх